Предложения со словосочетанием «постоянная компания»

Благодаря этому, достаточно быстро, на площадке сформировалась относительно постоянная компания мамочек и деток.
Вот к чему приводит постоянная компания оборотней.
Бабушка много разговаривала со мной, делилась опытом и знаниями, прививала нравственный взгляд на жизнь, и в то же время не пыталась контролировать каждый шаг: вследствие разнообразных увлечений, её жизнь была полна, ей не требовалась постоянная компания или самоутверждение за счёт командования другими.
Каждое лето там собиралась одна и та же более или менее постоянная компания.
Постепенно сложилась постоянная компания, проводившая вместе почти все вечера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние годы учёбы в школе – самые увлекательные, появилась постоянная компания, девчонки, танцы и всё такое.
Вспомнил, как сам лично возглавлял постоянные компании, комиссии, месячники по борьбе с пьянством на производстве, в быту, по повышению культурного и образовательного уровня рабочей молодёжи, Которая наряду со старшим поколением самозабвенно тащило с фабрик, полей и заводов всё, что не было приколочено.
Бояре составляли князю постоянную компанию – обедал ли он, молился ли или охотился.
И вот, попав с такой ненужной способностью в свою первую постоянную компанию ровесников, в которой, как оказалось, всё толкаются, дерутся и делают подножки, я нередко оказывался на полу.
Как правило, все друг друга давно уже знали, и постоянные компании уже давно сложились.
Вскоре вокруг них образовалась постоянная компания.
У него имеется постоянная компания, в состав которой входят такие же мастера, как он сам.
Боги, да у него в постоянной компании собутыльников даже актёры и актрисы были – в моё время сам факт общения с искусниками лицемерами и лицедеями мог бросить тень на репутацию, теперь же…
Я знала, что иногда после тренировок, он с нашей постоянной компанией ходил куда-нибудь расслабиться, но я ещё ни разу не увязывалась с ними.
Каждый день в столовой во время обеда их постоянная компания собиралась, чтобы побалагурить.
У детей образовалась более или менее постоянная компания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная компания»

  • Волею-неволею и своею охотою отрешившийся от «света», Андрей Николаевич Муравьев старался показывать, что он «светом вовсе не дорожит», но на самом деле он никогда не переставал интересоваться всем, что делается в «больших сферах», и имел все там происходившее на слуху. Если мы назовем здесь хоть несколько лиц из его постоянной компании или, как сам он называл, из его «прихода», то всякому станет ясно, что он и мог иметь очень скорые и очень верные известия.
  • Субботы в редакции были сборными днями: получали гонорар, сдавали и обсуждали всей компанией материал на следующий номер, а постоянный художник и карикатурист редакции Д.Н. Чичагов сидел обыкновенно молча в углу и делал зарисовки.
  • Княгиня действительно послала за Елпидифором Мартынычем не столько по болезни своей, сколько по другой причине: в начале нашего рассказа она думала, что князь идеально был влюблен в Елену, и совершенно была уверена, что со временем ему наскучит подобное ухаживание; постоянные же отлучки мужа из дому княгиня объясняла тем, что он в самом деле, может быть, участвует в какой-нибудь компании и, пожалуй, даже часто бывает у Жиглинских, где они, вероятно, читают вместе с Еленой книги, философствуют о разных возвышенных предметах, но никак не больше того.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «компания»

  • КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «компания»

КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных.

Все значения слова «компания»

Синонимы к словосочетанию «постоянная компания»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «компания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я