Предложения со словосочетанием «постоянная борьба»

Словом, здесь, как и в реальной жизни, идёт постоянная борьба добра и зла.
Если в переговорах встретились два ярких представителя стиля давления, то происходит постоянная борьба за лидерство, пока одна из сторон не сменит стиль.
Как и биологические организмы, культурно-исторические типы находятся в состоянии постоянной борьбы с внешней средой и друг с другом.
Внутренние перемены – это результат постоянной борьбы, в которой мы, не желая терять себя, сопротивляемся своей же тяге к новизне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди XI века жили в атмосфере постоянной борьбы и религиозных убеждений.
Постоянная борьба мотивов, внутреннее напряжение, а в результате – невроз собственной персоной.
Так в чём же отличие между теми, у кого, казалось бы, всё всегда складывается, и теми, чья жизнь напоминает постоянную борьбу?
С тяжёлым климатом и трудным земледелием, что предполагает постоянную борьбу – и со стихией, и постоянными нашествиями соседей с юга.
Человек формировался в условиях постоянной борьбы: изначально им владела необходимость выживать в суровых природных условиях, конкурируя с соплеменниками за лучший кусок пищи, за возможность продолжить род.
– В каждом человеке идёт постоянная борьба двух волков, – начал он.
С сорняками в садах и парках ведётся постоянная борьба, чтобы они не заглушали яркие цветы.
Война, имеющая свои победы и поражения; война, сопровождающаяся предательством и смертью, возвышением и гибелью человеческих душ, постоянной борьбой добра и зла, которые, существуя и в обыденной жизни, как правило, гипертрофированно заполняют собой пространства конфликтов, войн и, конечно, мест заключения.
Изгнанная аристократия так же, как и папа, подкапывались под его власть, так что он только при постоянной борьбе мог продержаться до весны 1259 г.
Время от времени я достаю из своей библиотеки старую объёмистую книгу, содержащую описание жизни этих крестьян, хронику постоянной борьбы человека с океаном.
Империя хлопка с самого начала была ареной постоянной борьбы между рабами и плантаторами, торговцами и политиками, фермерами и торговцами, рабочими и фабрикантами.
Внутри же велась постоянная борьба за влияние и руководящие должности.
Юный король взрослел на фоне постоянной борьбы шотландских дворян за власть.
Постоянная борьба различных звеньев бюрократического аппарата за статусные привилегии и ключевые посты проходила под контролем республиканской государственно-партийной верхушки.
Эта чувствительность притупляется, становится более жёсткой из-за постоянной борьбы противоположных желаний.
К тому же ночное отделение неотложной помощи находилось в центре постоянной борьбы с нерешёнными социальными проблемами.
Вы бы хотели быть объектом постоянной борьбы и тотального противостояния?
Следует отметить, что применительно к военному холодному оружию соперничество ножа и кинжала отражает постоянную борьбу между способами их применения.
Противоречие– это такое отношение, которое характеризуется единством противоположностей и одновременно постоянной борьбой между ними.
Такие люди, зацикливаясь на чужих достижениях, просто сгорают сами в огне постоянной борьбы со своими эмоциями.
Пристальный взгляд на историю развития человеческого общества навел меня на мысль о том, что государствами и народами, нациями и цивилизациями всегда управляли, управляют и будут управлять надгосударственные международные тайные организации «совершенных» или «чистых» и служителей черной морали – «черных адептов», которые находятся в состоянии постоянной борьбы друг с другом.
Ключевой проблемой, возникающей в современном мире, является постоянная борьба между единством (стремление утвердиться при сохранении различий) и разнообразием (решение общечеловеческих задач).
Два года постоянной борьбы самой с собой.
Выражаясь примитивным языком, с давних времён существуют две главные силы, ведущие постоянную борьбу – добро и зло.
Власть подразумевает постоянную борьбу
Первичное божественное человечество, расселяясь по земному шару, в процессе постоянной борьбы и взаимодействия с нечистыми и несовершенными нижними духами, раскололось на множество неоднородных духовных иерархий.
Постоянная борьба противоположностей делает изучение европейской культуры особенно захватывающим.
А, с другой, отсутствие единовластия делало возможными постоянную борьбу партий и внутренние мятежи.
Б.: Да. Давайте подробнее рассмотрим, почему это означает постоянную борьбу? Это ведь не борьба, если я стремлюсь внешне улучшить своё положение.
Но на каком-то этапе, энергия разрушения не даст достроить сферу до целостности и эта сфера и будет материальным миром, в котором идёт постоянная борьба сил созидания и разрушения за главенство.
Шла постоянная борьба группировок за власть.
Это был маленький бледный человечек, измученный постоянной борьбой с журналистами, рекламщиками, читателями и целым миром.
Подобно тому, как сад нуждается в бдительности и усердии со стороны садовника, дабы тот был в состоянии предотвращать попытки восстановления естественного порядка, общественный порядок требует постоянной борьбы с природным окружением, равно как и с другими обществами и личностями, в тех случаях когда их интересы и потребности вступают в конфликт.
Устарелые, отжившие теории отмирают в постоянной борьбе старого с новым.
По причине постоянной борьбы за самостоятельность и независимость, могут возникать конфликты с окружающими его людьми.
Для османской армии это было нетрудно: балканские государства были ослаблены постоянной борьбой между своими же феодалами.
Жизнь для любого там постоянная борьба за существование.
В течение месяцев постоянной борьбы за нормальную работоспособность и возможность получать удовольствие от жизни мы узнали много нового и неожиданного о том, как работает наш мозг и какие неприятные сюрпризы он способен подкинуть.
На этнической границе начнётся постоянная борьба (культурная и политическая), которая время от времени будет обостряться вплоть до военных столкновений.
К окончанию школы она была достаточно худенькой и, в глубине души, ей надоела постоянная борьба с собой и невозможность расслабиться.
Существует внутренняя постоянная борьба за энергию внимание среди ментальных структур астрального тела, что приводит иногда к спонтанной и непредсказуемой деятельности ума.
На протяжении десяти лет после того случая (о нём я обязательно расскажу вам позже) я жила в режиме постоянной борьбы с самой с собой и никак не могла достичь удовлетворения.
Нужна постоянная борьба за каждого рабочего.
Так как были заняты постоянной борьбой за выживание.
Ведь всё, что было невероятное и необъяснимое скрывалось под покровом тайны и передавалось частично только в сказаниях и легендах и только с разных сторон немногие посвящённые были свидетелями и участниками тех событий постоянной борьбы света со злом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная борьба»

  • Но для того, чтобы сделать это кажущееся столь неважным дело, надо было очень много: надо было, кроме того, что стать в постоянную борьбу со всеми близкими людьми, надо было еще изменить всё свое положение, бросить службу и пожертвовать всей той пользой людям, которую он думал, что приносит на этой службе уже теперь и надеялся еще больше приносить в будущем.
  • Вся нравственность свелась на то, что неимущий должен всеми средствами приобретать, а имущий — хранить и увеличивать свою собственность; флаг, который поднимают на рынке для открытия торга, стал хоругвию нового общества. Человек de facto сделался принадлежностью собственности; жизнь свелась на постоянную борьбу из-за денег.
  • Преследуемый мыслию, что у меня есть тайна от Пушкина и что, может быть, этим самым я лишаю общество полезного деятеля, почти решался броситься к нему и все высказать, зажмуря глаза на последствия. В постоянной борьбе с самим собою, как нарочно, вскоре случилось мне встретить Сергея Львовича на Невском проспекте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «постоянная борьба»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я