Предложения со словосочетанием «непрерывная борьба»

Прогрессивной силой, глубоко враждебной феодальным порядкам и в ещё большей мере японским захватчикам, были только трудящиеся массы корейского народа, которые вели непрерывную борьбу со своими угнетателями.
Под роскошным балдахином зелени идёт непрерывная борьба за выживание.
Итого, почти две тысячи лет непрерывной борьбы за своё выживание!
Это было не простое сложение сил, а непрерывная борьба двух сил, борьба изнурительная и в то же время плодотворная.
Поддерживать такой интеллект в боевой форме возможно только в условиях непрерывной борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой непрерывной борьбе воля её закалилась, и галантные слова уже пролетали мимо ушей.
Непрерывная борьба патрициев с плебсом получила известность как конфликт сословий.
История культуры – это отчасти история непрерывной борьбы за власть между изобразительным и лингвистическим знаками, каждый из которых претендует на обладание некими принадлежащими одному ему правами на «естественность».
Завершение строительства умеренно процветающего общества является результатом непрерывной борьбы и накопления китайских коммунистов, а также закладывает прочный фундамент для достижения цели второго века – построения сильного социалистического современного государства.
Ты видишь, как несовместима эта идея прогресса с понятиями, господствующими между твоим неразвитым народом, который в своём бурном движении только стремится увековечить непрерывную борьбу страстей, с их постоянными спутниками – горем и заботою.
Состояние непрерывной борьбы со вся и всем – с болезнями, с природными катаклизмами, с самим собой – окончательно подорвало его жизненные силы и полностью обнулило естественную внутреннюю динамику.
История области в этот период заполнена практически непрерывной борьбой против французской агрессии, протекавшей с переменным успехом.
Такая практика приводит к тому, что подчинённая руководителю структура функционирует преимущественно в реактивном режиме, находясь в процессе непрерывной борьбы с неожиданными и разнообразными сложностями.
В конце XII – начале XIII в. за обладание им шла непрерывная борьба князей.
Буржуазные партии справа от центра – демократическая и консервативная – были истощены непрерывной борьбой.
Эти стороны всегда находились и всегда будут находиться в противостоянии непрерывной борьбы.
Я не могу представить, как живётся людям, которых полностью поглотила непрерывная борьба с собственной самооценкой и собственными мыслями.
Последующие 214 лет своей истории рыцари-иониты вели тяжёлую, почти непрерывную борьбу с турками, в которой не только упрочили свою славу, но и стали морской державой.
Но, как и в предыдущем произведении, происходит непрерывная борьба света с тьмою.
Действительно, посреди динамично развивающегося и растущего в непрерывной борьбе мира любое государство стоит перед простым выбором: либо стать сильным, могущественным, а значит, включиться в борьбу, либо избрать игру вторым номером и встроиться в кильватер другого государства, обладающего могуществом.
После достижения успеха моя жизнь уже не кажется непрерывной борьбой сама с собой то, что было трудным оно остаётся в прошлом, станет проще и легче.
Поскольку цели этих социально-политических групп людей, или классов по отношению к процессу производства были разные, то между ними существовали антагонистические противоречия, которые разрешались непрерывной борьбой классов друг с другом, в результате чего антагонистические общества получали развитие.
И это понятно, после четырёх часов непрерывной борьбы с монстрами.
Во время непрерывной борьбы между разведкой и контрразведкой постоянно изобретаются новые аппараты и методы: радиостанции постоянно меняют место, и полиция прибывает слишком поздно, рации устанавливаются на движущейся лодке, размещаются у границ с нейтральными странами и т. д.
И православию здесь суждено было выдерживать непрерывную борьбу с католицизмом.
Экипаж находился в состоянии крайней усталости от 5-дневной непрерывной борьбы с опасностью, а несколько человек даже сошли с ума от страха.
Тем самым утверждала свои законы тотальной непрерывной борьбы за существование, постоянного развития и тотального размножения.
Пока человек не разрешит эти проблемы и не станет хозяином самого себя, его жизнь остаётся непрерывной борьбой, во время которой он пытается проложить мост через пропасть между тем, что нужно делать, и тем, что делается на самом деле.
Но при этом, он на уровень выше, чем, например, Земля – планета, исконно нейтральная, но на которой ведётся непрерывная борьба двух противоположных начал.
Да только, видать, за все эти столетия непрерывная борьба и движение вперёд вошли у испанцев в привычку.
Боги греков (в отличие от богов славян!) заняты непрерывной борьбой за власть.
Но в этой обманчивой неподвижности была скрыта непрерывная борьба за жизнь, молчаливая, беспощадная и страстная.
Все они живут в огненном круговороте непрерывной борьбы, который нельзя назвать гармоничным.
– В философии, например, где жизнь считается непрерывной борьбой, смерть является лишь её исходом, большинство религий говорят нам о бессмертной душе, покидающей тело в смертный час, а медицина банально определяет её как полное прекращение жизнедеятельности организма.
Сотни тысяч советских людей во временно оккупированных фашистскими захватчиками районах вели партизанскими методами упорную непрерывную борьбу с ненавистным врагом.
Гитлеровцам была очень близка идея о том, что в идущей уже многие тысячелетия непрерывной борьбе за существование, каждый раз выживает сильнейший народ, наиболее подготовленный к неизбежной жестокой схватке с соседями.
Если же от метафизики перейти в области эмпирики, то без труда выяснится, что подлинная история конкретных государств демонстрирует картину непрерывной борьбы многих воль меж собой.
Выбирая первое, мы встаём на путь непрерывной борьбы с обстоятельствами, теряем силы и ресурсы.
В действительности это единственный способ положить конец непрерывной борьбе в отношениях, когда ваша пара увязает в постоянных ничего не решающих ссорах, вы отдаляетесь друг от друга, начинаете жить «вместе, но врозь» и рискуете окончательно потерять друг друга.
Спустя десять минут непрерывной борьбы с «силой» я всё же сдалась.
Пойми, в мироздании происходит бесконечная и непрерывная борьба противоположностей.
Дальнейшее развитие человечества в моральном плане можно представить как непрерывную борьбу добра и зла, которой пронизана и каждая индивидуальная жизнь.
Впрочем, справедливости ради, нужно отметить, что в те времена ещё не имелось достаточного исторического материала, дабы понять, что именно непрерывная борьба классов и приводит в итоге к качественному изменению общественного уклада.
Он посвятил меня в этот тайный орден, целью которого является непрерывная борьба с грехами людей ради освобождения их от власти тьмы.
Замкнутая жизнь в магическом ареале выстраивается на тех основах, когда инстинкт самосохранения этих животных и размножения ведут непрерывную борьбу друг с другом.
И именно поэтому непрерывная борьба за сохранение своего «я» заставляла его казаться таким холодным, отстранённым для окружающих.
Эта непрерывная борьба живых существ со смертью и была двигателем эволюции, определённая природой как смысл жизни.
Да нам постоянно и доказывают, что у истории нет никакой логики, а есть только непрерывная борьба разных мнений и разных точек зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывная борьба»

  • Так окончил свое административное поприще градоначальник, в котором страсть к законодательству находилась в непрерывной борьбе с страстью к пирогам. Изданные им законы в настоящее время, впрочем, действия не имеют.
  • Из всех театральных знаменитостей моей юности дольше других оставалась в живых А. А. Бренко. На моих глазах полвека сверкала ее жизнь в непрерывной борьбе, без минуты покоя. Это был путь яркой кометы, то ослепительной в зените, то исчезавшей, то снова выплывавшей между облаками и снова сверкавшей в прорывах грозовых туч.
  • Мелузов. Дуэль? Зачем? У нас с вами и так дуэль, постоянный поединок, непрерывная борьба. Я просвещаю, а вы развращаете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «непрерывная борьба»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я