Карта словосочетания «вечная борьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная борьба»

Истории, определяющие современный образ мысли, описывают вечную борьбу добра со злом, которая начинается с первородного греха.
Благодаря такому раздвоению человек всегда устремлён вверх, внутри идёт вечная борьба с самим собой, за самого себя.
Здесь заключена идея вечной борьбы как необходимого условия новых свершений.
Из этой книги вы узнаете, как снова научиться ценить и любить своё тело, чтобы наконец установить перемирие и положить конец вечной борьбе.
Приезжая на каникулы домой, он физически чувствовал в херсонской степи, где теперь процветал его отец, тесноту этого мирка, ограниченного вечной борьбой за преуспеяние, прибыль, выгоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевербовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По сравнению с южными районами, это почти вечная борьба с переменным успехом.
Рынки – это арена вечной борьбы между продавцами, которые хотят подтолкнуть цены вверх, и покупателями, которые хотят оторвать товар подешевле.
Если вы любитель захватывающих головокружительных сюжетов, то вас ожидает погружение в упоительный мир вечной борьбы разведки и контрразведки.
В мире происходит вечная борьба света и тьмы: день сменяется ночью, а добро соревнуется со злом.
Сила человека в вечной борьбе противоположностей.
День и ночь всегда в вечной борьбе друг с другом.
В любых обстоятельствах во время свидания женщина имеет в своём распоряжении четыре волшебных слова, которые полностью уравнивают сильного мужчину и слабую женщину в вечной борьбе полов: «У меня болит голова».
Нужно признать неизбежность существования на этой земле вечной борьбы одних людей против других.
С её помощью вечная борьба за богатство и покорение территорий продолжилась с невиданным прежде размахом.
Вы можете найти её скучной или интересной, утомительной или возбуждающей, но наша цель будет достигнута, если эти страницы дадут некоторое представление о вечной борьбе изобретательного человеческого разума за более полное понимание законов, управляющих физическими явлениями.
Проклинают дождь, ветер, засуху или молят о дожде, о засухе; вечная борьба природы с расчётами человеческими.
Для многих художников это оборачивается вечной борьбой.
Естественно, что такой настрой служит причиной вечной борьбы за превосходство.
Социальное и естественное начала парадоксальным образом всегда уживались в русской душе, ведя вечную борьбу между собой, но никогда не одерживая окончательной победы.
Ни один человек и ни одна сила не могут изъять из мира книги, воплощающие вечную борьбу человека против тирании.
У вас же постоянно то тут, то там появляется какой-нибудь идейный агрессивный лидер, проповедующий вечную борьбу за свободу.
Прокисшая жвачка про вечную борьбу бездуховной, потребительской, эгоистической, растленной западной цивилизации и высокодуховной русской цивилизации, основанной на самоотречении личности во имя коллектива и государства.
Она дарит музыку детям, измученным вечной борьбой с нищетой и безразличием окружающих.
Здесь идёт вечная борьба справедливости и тайн потерпевших со злодейскими судьями под покровом призраков прошлого, где полно неизвестных свидетелей, все подозреваемые и только один точно установленный факт – вы!
Возможно, вам предстоит вечная борьба между решимостью поступить правильно и желанием обтяпать прибыльное дельце.
– Ведь на этом практически и построены все шедевры, построена так называемая вечная борьба добра и зла.
В вечной борьбе участвуют не только люди, но и растения, животные и физические объекты, которые могут заключать в себе души, находящиеся на более низком уровне очищения.
Или в них застыла вечная борьба двух противоположностей?
Философ – это прежде всего человек, превративший своё учение в свой образ жизни, противопоставивший самое себя как универсум хаосу мира, с которым он необходимо находится в состоянии вечной борьбы.
Наверное, всем было ясно, что здесь происходит вечная борьба добра со злом, и никому не хотелось в неё вмешиваться.
А борьба как же? И вечная борьба надоела. Цель где? Нет цели…. И творчества нет…. И любви нет, – тогда!
Учитывая реальность мира, в котором происходит вечная борьба видов за выживание и особенно суровая внутривидовая конкуренция, рассчитывать на то, что в вашем поле взаимодействия не окажутся люди или организации, заинтересованные в безвозмездном использовании ваших жизненных ресурсов – наивно по определению.
Сердце поможет преодолеть любые трудности и зажечь внутри нас огонь вечной борьбы за выживание, а разум наполнит тело сознанием мудрых поступков, и не даст телу подвергнуть себя травме.
Мир – это вечная борьба смысла с обессмысливанием.
Тогда читателю или слушателю раскрывается целый мир, населённый естественными и сверхъестественными персонажами, живущими по определённым законам вечной борьбы света и тьмы, добра и зла.
Исходя из наличия всеобщего достатка, человек перестанет выживать, станет жить в своё удовольствие, прекратятся войны, он выйдет из состояния животного и исчезнет вечная борьба за выживание.
Противостояние порядка и хаоса, вечная борьба системы и беспредела.
В вечной борьбе воды и мороза лёд то становился тоньше, то был прочнее спрессованного весеннего снега. Сейчас лёд был тонок, и это было опасно!
А он – первоисточник счастья и горя её жизни, её вечная борьба чувства и разума, любви и ненависти… он приходил только во сне и просил лишь об одном – беречь детей, как будто там за решёткой чувствовал, что готовится выйти в путь большая беда.
И я навсегда останусь заложником вечной борьбы за выживание, без шансов на успех.
Ибо дальше всё как всегда вечная борьба королей и императоров за власть.
В нём чувствуется какая-то вечная борьба двух начал.
На этом основании вечная борьба между воспитателями и детьми.
В этом причина двойственности человека, вечной борьбы составляющих его элементов, духовного и телесного.
Человек кочевой свободен, как птица поднебесная: удальство, баранта, вот сфера, в которой он обращается; отсюда вечная борьба этих двух народов между собой.
Волны, волны, знакома ли вам радость побед, когда, утомлённые вечной борьбой, поднимаетесь ввысь, играя лучами солнца, бликами отражений воды, неба, когда плавно опускаетесь вниз, в море, и послушно ложитесь на берегу вечной земли, внушая покой и сладость наступившего мгновения?!
Что до ангелов, то со временем они, закалённые вечной борьбой с искушением, стали холодными и ко всему равнодушными существами, а их рассудительность, расценивающая последствия каждого их шага и помогающая в их борьбе с соблазном, за века сделала их провидцами.
Но вечная борьба прекрасна, и я рад продолжить её.
Непонимание собственных интересов правящих, сталкивающееся с таким же непониманием интеллигенции и её неумением исповедывать не одни революционные мечты, а мирно-просветительные задачи, приводило к тупо-кровавому упрямству с той и с другой стороны, оставляя реально-насущные интересы страны вне этой вечной борьбы правительства с революционно-натасканной раз и навсегда интеллигенцией.
Скуку царя зверей, потерявшего смысл и цель вечной борьбы за существование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная борьба»

  • Уже известно всем из истории, как их вечная борьба и беспокойная жизнь спасли Европу от неукротимых набегов, грозивших ее опрокинуть.
  • Но как же она думала: чем должно разрешиться это поклонение? Не может же оно всегда выражаться в этой вечной борьбе пытливости Штольца с ее упорным молчанием. По крайней мере, предчувствовала ли она, что вся эта борьба его не напрасна, что он выиграет дело, в которое положил столько воли и характера? Даром ли он тратит это пламя, блеск? Потонет ли в лучах этого блеска образ Обломова и той любви?..
  • 9-го мы думали было войти в Falsebay, но ночью проскользнули мимо и очутились миль за пятнадцать по ту сторону мыса. Исполинские скалы, почти совсем черные от ветра, как зубцы громадной крепости, ограждают южный берег Африки. Здесь вечная борьба титанов — моря, ветров и гор, вечный прибой, почти вечные бури. Особенно хороша скала Hangklip. Вершина ее нагибается круто к средине, а основания выдается в море. Вершины гор состоят из песчаника, а основания из гранита.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «вечная борьба»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я