Предложения со словосочетанием «непримиримая борьба»

И более того, каждый отдельный изобретатель вёл непримиримую борьбу с любым, кто также проявлял интерес к ракетам.
До середины XV в. шла непримиримая борьба за власть между богатыми семействами и папами.
Мнимые цари заявили о себе практически одновременно с появлением первых государств и централизованной власти, за которую во все времена велась непримиримая борьба.
После съезда во всех провинциальных комитетах началась непримиримая борьба между большевиками и меньшевиками – борьба за власть над партией.
Исторически известно также, что все эти направления веками развивались обособленно друг от друга, нигде не пересекаясь, иногда вступая в непримиримую борьбу друг с другом, которая заканчивалась войнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И многие, ох, многие, а главное, самые близкие и дорогие люди в этой непримиримой борьбе добра и зла, – фронт, который переместится в наши души, останутся по ту сторону баррикад.
Здесь я продолжу непримиримую борьбу со всякими нечистотами, а вернее – нечистью, но только в электронном мире.
Сущностью этого подвига стала непримиримая борьба добра со злом.
АНТАГОНИЗМ(от греч. antagonisma –спор, борьба) – одна из форм противоречий, характеризующаяся острой, непримиримой борьбой враждебных сил, тенденций.
Достаточно прочитать любой пост на Facebook, чтобы составить представление о том, как самоуверенные, нравоучительные, предвзятые и догматичные суждения создают атмосферу непримиримой борьбы «мы против них».
АНТАГОНИЗМ(от гр. antagonisma– спор, борьба) – противоречие, характеризующееся острой непримиримой борьбой враждующих сил, тенденций.
Поэтому нам приходится делать всё возможное для оказания помощи нашим обескровленным воинам, ведущим непримиримую борьбу с большевистским игом.
Разве не в том, чтобы без всякого сглаживания углов изображать непримиримую борьбу нового против старого и неизбежную победу нового над старым?
Оно, направленное нашим правым полушарием в русло непримиримой борьбы, станет думать о том, какой этот наш друг негодяй и подлый перебежчик.
Где-то в душе шла непримиримая борьба двух начал: холодного света и тёплой, манящей тьмы.
Он начал непримиримую борьбу против засилья американцев.
Они являются образцом непримиримой борьбы за принципы революционной социал-демократии.
История – арена непримиримой борьбы классов.
Делу непримиримой борьбы против трусливого, половинчатого и лицемерного каутскианства всех стран должна служить эта книга.
Содержанием как тех, так и других являлась непримиримая борьба с соседями, прежде всего восточными – украинцами, белорусами и россиянами (тогда малороссами, белорусами и великороссами).
Необходимость непримиримой борьбы с религиозностью уже на самом первом этапе мировой войны за «светлое коммунистическое будущее» понимали и те, кто пришёл в марксисты со скамьи в духовном учебном заведении.
Оно показало пример непримиримой борьбы с ревизионизмом, с оппортунизмом всех и всяческих оттенков.
Граничные области – это всегда и везде катализатор агрессивных столкновений, нескончаемый театр военных действий, некий, говоря современным языком, коллайдер (от англ. collide) измерения разнообразных разнонаправленных и разно скоростных материй, – поле непримиримой борьбы идей, мировоззрений, школ и т.д., на котором рождаются далеко не только одни положительные эффекты.
Они находятся в постоянной непримиримой борьбе.
Едва мы уселись на скамейке, между мной и капитаном вновь возникла непримиримая борьба.
И сторонники мирного сосуществования непримиримы со сторонниками непримиримой борьбы.
С этого дня я объявляю, что все, кто не доверяет тараканам в моей голове, должны быть признаны неверными и с ними должна вестись непримиримая борьба!
В ходе непримиримой борьбы за господство в гражданском пространстве люди идентифицируют себя и других с помощью цвета или эмблемы.
Тем не менее, насколько я понимаю современное информационное пространство, для продвижения ультрасовременных идей требуется именно непримиримая борьба.
Бизнесмен, быстренько собравшись, прихватив жену и ребёнка, отбыл на длительный срок в неизвестном направлении, а органы внутренних дел развернули в городе непримиримую борьбу с преступными сообществами.
Нас учили непримиримой борьбе на примерах революционеров, подпольщиков.
И действительно, коммунизм смотрел на мировую историю как на непримиримую борьбу классов, представляя будущий мир в виде единой социальной системы с исключительным классом неимущих (или малоимущих) людей, в рамках которой всем гарантированы равенство и справедливость.
Мировая пресса сообщала о ходе дебатов, отчёты о ведении непримиримой борьбы занимали первые полосы газет.
Отстаивая в непримиримой борьбе пару сотен квадратных локтей, занятых взятой мной под опеку голубятней.
Однако, памятуя о своей недавней непримиримой борьбе с ортодоксами, флагман естественным образом стремится оберечь выпестованную им идею, ставшую делом всей его жизни.
Особенно обострилась непримиримая борьба в период раннего образования государств и княжеств.
Около шести часов утра в этой непримиримой борьбе случилась передышка; словно играя с людьми, мистраль ненадолго взял паузу.
Шла смертельная непримиримая борьба – кто из них сильнее.
Не вдохновляют её и попытки ряда бывших федеральных политиков и бюрократов поднять знамя непримиримой борьбы за демократию.
Главная причина нынешней критической ситуации кроется в целенаправленных, последовательных действиях антигосударственных, сепаратистских и других экстремистских сил, развернувших непримиримую борьбу за власть в стране.
Многие в партийном руководстве отказывались понимать, как после непримиримой борьбы прибегнуть к услугам заклятых классовых врагов.
Злая ирония – полковнику был заочно вынесен шариатским судом смертный приговор как раз за его многолетнюю непримиримую борьбу с террористами.
Документ носил компромиссный характер, фиксируя следы нестихавшей непримиримой борьбы двух внутрипартийных фракций – реформаторской и консервативной.
И несмотря на все наблюдаемые разногласия и распри, всю непримиримую борьбу разнообразных сил, тем не менее всё в конечном итоге и по глубинной природе или всегда гармонично, или приходит в гармонию.
Упирая на то, что официально наша организация некоммерческая, а непримиримая борьба требует средств, меня вежливо просили осуществить некоторые безобидные операции с использованием счетов пенсионного фонда.
В свою очередь сами пагубные и закабаляющие аспекты коммунистической системы, сломившие волю нескольких поколений, пробудили в национальном самосознании жажду непримиримой борьбы и ярое стремление к освобождению от всех прежних заблуждений, что в результате придаёт нам мощнейший восходящий импульс.
Нет, зло не последствие, а свойство человеческой природы, противоположным полюсом которой является добро, их нескончаемая, непримиримая борьба составляет содержание жизни.
Нам навязывалось, да и сегодня навязывается мнение, согласно которому в результате непримиримой борьбы, а точнее – войны, между демократией и тоталитаризмом, победу одержала демократия, а коммунизм, который в данном случае рассматривается как одна из наиболее опасных форм тоталитаризма, потерпел поражение.
Тем не менее они настойчиво твердят (и я всем сердцем их поддерживаю в этом), что именно готовность понять, какие трудности нас ожидают, – не отмахиваться от них, но осознать, как и почему мы оказались в самой гуще непримиримой борьбы между силами тьмы и света, – в конечном счёте, помогает нам набраться сил и решимости.

Ассоциации к слову «непримиримый»

Все ассоциации к слову НЕПРИМИРИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непримиримая борьба»

  • «Мы — искренние демократы, это доказано нашей долголетней, неутомимой борьбой против абсолютизма, доказано культурной работой нашей. Мы — против замаскированной проповеди анархии, против безумия «прыжков из царства необходимости в царство свободы», мы — за культурную эволюцию! И как можно, не впадая в непримиримое противоречие, отрицать свободу воли и в то же время учить темных людей — прыгайте!»
  • За то, что он честно исполнил долг пролетария и комсомольца, что он болел душою за производство, что повел большевистски-непримиримую борьбу с лодырями и прогульщиками, не глядя на то, приятели это его или нет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непримиримый»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «непримиримый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непримиримый»

НЕПРИМИРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. 1. Не допускающий соглашения, не идущий на примирение.

Все значения слова «непримиримый»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «непримиримая борьба»

Ассоциации к слову «непримиримый»

Ассоциации к слову «борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я