Предложения со словосочетанием «постижение смысла»

Постижение смысла бытия оказывается тождественным его языковому конструированию.
Метафизика изучает первоосновы бытия и познания, нацелена на постижение смысла человеческого существования.
Надо полагать, что дух лётчика – это реальный опыт возвышенного чувственного, психического состояния, возникающего в процессе постижения смысла своей жизни в полёте.
Собственно, вторжение науки в постижение смысла искусства следует признать позитивным фактом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даналит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель философского образа мышления – постижение смысла существования человека, общества и мира в целом, понимание смысла жизни вообще.
Человеческий дух– это реальный опыт возвышенного психического состояния, возникающего не как акт результативного действия, а как постижение смысла деятельности.
Главная тема – это тема постижения смысла жизни человека и человечества.
Во-вторых, пониманием называют процедуры герменевтического истолкования смысла текстов, расшифровки значения языковых и речевых практик и вообще постижения смысла культурных формообразований.
Вам приходилось встречать кого-то с прирождённым талантом постижения смысла действий окружающих его людей?
Их результатом может быть постижение смысла и ценности внешнего для их деятельности, творчества.
Так слово сливается с музыкой, постижение смыслов священной книги превращается в музыкальное творчество.
Постижение смысла выражается в понимании – состоянии сознания, при котором рождается идея и, исходя из неё, формируется цель деятельностного поведения.
Именно постижение смыслов способно открыть людям путь соединения научного и мистического подхода при изучении реальности.
Достаточно ограничиться констатацией, что в обоих, а может быть, и во всех случаях постижение смысла деятельности незаурядной личности «вписывается» в контекст истолкования очень сложных, противоречивых явлений, а их (толкований) спектр сегодня очень широк, включает в себя наряду с продуманными, взвешенными подходами, беспристрастными поисками истины и откровенно низкопрофессиональные публикации ангажированных авторов.
Однако, стремясь к глубокому постижению смысла теории, необходимо усердно трудиться, изучать и осознавать тот факт, что теоретическая система партийного строительства произошла от марксистской философии, следовательно, ответы на новые вопросы влекут за собой развитие нового научного мировоззрения и методологии.
Но все они, так или иначе, нацелены на постижение смысла мировой и русской истории.
Исследование – это стремление к постижению смысла новых, сложных и неопределённых событий.
Созерцание иконы – это прежде всего молитвенный акт, в котором постижение смысла красоты переходит в постижение красоты смысла, и в этом процессе внутренний человек растёт, а внешний умаляется.
Постижение смысла детской игры является в лучшем случае трудным процессом.
Авторы книг, несмотря на многолетнюю медицинскую практику и научные степени, намеренно выходят за рамки официальной науки, считая их ограниченными функциональным уровнем и препятствующими постижению смысла.
Стремясь проникнуть в глубины человеческой души, обнаружить сокрытые в психике противоречия, помочь людям начать новую жизнь с новым видением их потенциала, необходимо осознать основы постижения смысла жизни.
Известно, что целый ряд современных выдающихся открытий состоялся благодаря изучению и постижению смысла древнейших трактатов.
Но там, где внезапно появляется кажимость постижения смысла, тотчас же возникает и возможность проследить, к чему тут всё устремляется.
Единственно необходимость не выбранного с самого первоначала – вот причина мыслительского постижения смысла.
Другой метод постижения смыслов трансцендентного можно назвать априорно-умозрительным.
Следовательно, внутреннее непосредственное познание положено в основу исторического смыслообразования, постижение смысла истории всецело подчиняется принципам этого познавательного процесса.
Такое понимание информатики слова и мышления разъясняет возможности постижения смысла и сути вещей и другого сознания.
Ещё несколько тысяч лет морального совершенствования, эволюция самосознания, более полное постижение смысла жизни, более развитый альтруизм…
Установление значения начальных элементов смысла является сложным процессом, так как, по существу, происходит постижение смысла явлений, которые не получили образа и формы и находятся вне всей совокупности предметов реального мира.
Постижение смысла глубинных пластов смыслов реалистических и нереалистических наук теоретического уровня ведёт в свою очередь к изменениям прикладного характера и соединению цели и результата в единое гармоническое целое.
Находятся под влиянием динамики и не могут содержать в себе полностью целостного постижения смысла.
Свобода автора экранизации – это свобода бытия, дарованная постижением смысла произведения литературы, познанием бытия человека в мире.
Без материального никуда, при этом оно становится естественным, обыденным, и появляется желание чего-то большего – тогда человек и встаёт на духовный путь постижения смысла жизни.
А это происходит благодаря личному опыту постижения смысла бессамостности – во время медитативного погружения – и последующему, происходящему в результате инсайта и по выходе из инсайта, осознанию в постмедитативный период взаимозависимого возникновения всех объектов и их восприятию как подобных иллюзии, миражу, сновидению.
Процесс постижения смыслов идёт параллельно с практикой, т. е. целенаправленной деятельностью человека.
Постижение смысла русской философии является одним из способов национального самопознания.
Если она осознаёт это глубоко и, таким образом, сознательно направит мысль к постижению смысла зависимости и потребности во всей его полноте, то затем, когда её сознающий разум его уяснит и будет к нему открыт, подсознательное с его скрытыми мотивами, исканиями и намерениями отразится в сознательном.
Окружающая действительность меняется, меняется и человек, но универсальная потребность в постижении смысла сохраняется.
Итак, одним из уровней постижения смысла «Горе от ума» является уровень интеллектуально-политической иерархии.
По мере постижения смысла услышанного и остальные подруги изменились в лице.
Третье – homo symbolius – определяет человека как существо символосозидающее, творящее всё богатство культуры и её смыслов, начиная со слышимого, произносимого и понимаемого слова и оканчивая высшими воплощениями творческого человеческого духа в художественной литературе, музыке, театре и других формах постижения смысла бытия, его теоретического и практического освоения и преобразования.
Задачи познавательного чтения как более зрелой фазы обучения сводятся именно к постижению смысла целого, проникновению в скрытые слои содержания [3].
Предметом его поиска было постижение смыслов пророчеств – для избегания поворотов судьбы.
Безусловно, читатель, усвоивший правила игры в бисер, – чтение произведения под музыкальный аккомпанемент, внимательное ознакомление с картиной и вдумчивое, неторопливое постижение смысла текста – отыщет связующую нить, нивелирующую разницу между залихватским мазком, высокой нотой и метким выражением.
Постижение смысла наставлений называется откровение и осознание истины.
Способно ли рациональное знание помочь нам в понимании работы разума, в постижении смысла важнейших для нас переживаний: совести, любви, веры, призвания и других человеческих чувств.
В скором времени для обозначения искусства постижения смыслов художника стали использовать термин «герменевтика», который впоследствии стали применять и к описанию особого метода гуманитарного познания.
Вкратце, если в момент достижения архатства в состоянии, называемом реализацией нирваны, отсутствует постижение смысла таковости, если не реализована абсолютная истина, то исключено, что это является достижением нирваны.
Мне казалось, что постижением смысла фразы «всё проходит» я вылечу себя от страха смерти (если хочешь, мы об этом ещё поговорим).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постижение смысла»

Значение слова «постижение»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «постижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постижение»

ПОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. постичьпостигать (в 1 знач.).

Все значения слова «постижение»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «постижение»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «постижение»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я