Карта слова «созерцание» примеры предложения

Предложения со словом «созерцание»

Художник склонен к лирике, безмятежному созерцанию красот природы.
Пусть человек отдастся созерцанию природы во всём её высоком и неохватном величии, пусть отвратит взоры от ничтожных предметов, его окружающих.
В произведения искусства народы вложили свои самые содержательные внутренние созерцания и представления, искусство часто служит ключом, а у некоторых народов единственным ключом, для понимания их мудрости и религии.
Из этого положения в комнате было видно не очень много, и он хотел быть ближе к окну – так, чтобы хотя бы наслаждаться созерцанием внешнего мира.
Увлёкшись созерцанием прекрасного, я не сразу сообразила, что эльф принялся разбирать завал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снотолкователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь чувственное созерцание мира существует, когда абстрактного мышления нет и в помине, например, у некоторых животных.
Недостаточно только менять себя, до бесконечности заниматься созерцанием собственного пупка.
И, в отличие от них, почти не отвлекались на созерцание пейзажей, уже видев эти горы в прошлые посещения.
Как обычно, внутри меня возник благоговейный трепет от созерцания окружающей красоты.
Постепенно разговоры стихали, и ученики перешли к молчаливому созерцанию, пытаясь осмыслить то, что им пришлось пережить.
Здесь он жил в уединении, питался травами и кореньями, очищая ум духовным созерцанием и пребывая в неустанной борьбе с невидимыми духами.
Но мы так увлеклись созерцанием центральной башни, что не обратили вовсе внимания на прелестный фруктовый садик и цветник вместе с ним, раскинувшийся недалеко от грозной и мрачной башни.
Почему нас так привлекает красота, почему в тяжёлые моменты жизни нас спасает созерцание картин, природных ландшафтов, почему наши души умиротворяет музыка?
Теозис, обожение, есть высшее призвание и окончательная цель восточного христианства, ибо оно есть предельный смысл чистого созерцания.
Это состояние созерцания, покоя, вечного отдыха, блаженства и творчества, в этом контексте деньги – это знак соблазна блаженством лени.
Живопись составляла её неотъемлемую часть не только как предмет созерцания, но и как труд и творчество.
Содержательно искусство равнодостойно религии и философии, но форма чувственного созерцания всё же является моментом его ограниченности.
От этой мысли мне стало не по себе, и я, чтобы отвлечься, снова занялась созерцанием окружающего меня интерьера.
Безусловно, индивидуальность, как единичное и неповторимое начало, вкладывает в процесс созерцания художественного образа и работы с ним своё особое отношение, наполненное личностным значением и ценностным смыслом.
С другой стороны, прозрачность водной глади символизирует гармонию и спокойное созерцание.
– С каким флагом? – не сразу сообразил геофизик, поглощённый созерцанием картинки.
Так что придётся довольствоваться хотя бы простым созерцанием женской красоты.
Созерцание неба обычно приносило странное сочетание тревоги и умиротворения.
Как и все объекты созерцания, оно пребывает в формах всякого познания, во времени и пространстве, благодаря которым существует множественность.
Оно требовало некоторого навыка концентрации и могло варьироваться по времени от нескольких минут созерцания или мечтания до продолжительного погружения в какое-то уединённое дело или развлечение.
Ведь достаточно на пару часов зависнуть в соцсетях, и ты ярко прожила определённые эмоции от созерцания жизни других.
Предмет иррационального познания – эмоции, переживания, интуиция, воля, интеллектуальное созерцание и т.д.
Время созерцания солнца должно увеличиваться очень медленно, а конечное – не превышать пяти минут.
От созерцания окрестностей его отвлёк автоматически включившийся коммуникатор.
И чем дольше мир изображений определяется через двусмысленную невинность эстетического созерцания, тем успешнее эти техники могут применяться.
После трёх дней живого созерцания морского пейзажа полностью устраняются лёгкие нарушения сна.
Основой познания чего бы то ни было является непосредственное созерцание, главным образом чувственное восприятие.
Во-первых, это радость от созерцания людей, с удовольствием уплетающих приготовленные им блюда.
В момент созерцания его работ приходит понимание смысла такого явления, как живопись.
Этот холм был их смотровой площадкой, местом для задумчивого созерцания и отдыха ума в царстве ветров и просторов.
Нет никаких сомнений в том, что знание о происхождении названий звёзд усиливает интеллектуальное удовольствие от созерцания ночного неба.
От самоса с картошкой и созерцания города отвлёк детский плач.
Доступная и приятная форма физических упражнений гораздо полезнее длительного лежания на диване с созерцанием потолка или многочасовых просмотров захватывающих телесериалов.
То, что раньше сильно разгневало бы их, теперь способно лишь вызвать усмешку, после чего будущая мама вновь вернётся к созерцанию происходящих с ней перемен.
Поехал смотреть архитектуру, наблюдая жизнь и находя какое-то особое наслаждение в этом постоянном созерцании чужой жизни, косвенно приобщаясь, сливаясь с ней.
А созерцание новых мест и знакомство с удивительными личностями вызывали полный восторг!
Устав, наконец, предаваться созерцанию морской стихии, он спустился под верхнюю палубу, добрался до своей жёсткой койки на корме, отгороженной от помещения гребцов лишь хлипкой перегородкой, и повалился на неё с намерением проспать до вечера.
Я открыла также бесконечное удовольствие в созерцании вида – его ограничивал только горизонт, – открывавшегося поверх высокой, утыканной гвоздями ограды нашего сада: там тянулись величественные холмы, окружавшие венцом глубокую горную долину, полную яркой зелени и густой тени, а на каменистом тёмном ложе её шумела весёлая речушка, подернутая сверкающей рябью.
Быть может, вы скажете, что эта прозрачная компания друзей лишь плод моего воображения, взволнованного тоской и долгим созерцанием родных мест, что я ловлю руки, которых уже нет, и в темноте ночей напрасно прислушиваюсь к голосам, давно умолкнувшим.
Но также можно сказать, что я засыпал для «созерцания огня».
Итак, чего один с неукоризненностью искал, от того другой со страхом и глубоким смирением отступал: один опасался, чтобы чрез принятие на себя должности проповеднического служения не лишиться плодов безмолвного созерцания, а другой – чтобы в безмолвии не потерять плодов деятельной жизни.
В диалектико-материалистическойфилософии познание понимается не как зеркальное отражение, пассивное созерцание мира отдельным субъектом, а как сложный диалектический, социально и культурно обусловленный процесс активного творческого отражения действительности.
В искусстве каждая попытка такого рода служила признаком самоуверенного эгоизма тех, кто в действительности никогда не учился тому, чтобы быть работниками, или же была связана с трагическими формами созерцания смерти; но в общем она всегда бывала до известной степени безумной и никогда не имела успеха.

Цитаты из русской классики со словом «созерцание»

  • Она мешала мне вполне предаваться изучению духовных предметов, и я вместо превыспренних созерцаний стремился к изучению предметов земных, несмотря на то, что я знал ничтожность всего телесного и суетность всего физического.
  • Он кончает этот мир и в мгновения созерцания, кончает его в творческом познании.
  • — При созерцании необходимо полное отрешение от всего чувственного мира, дабы созерцающий совершенно вышел из пределов ограниченного бытия своего и достигнул так называемого экстаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «созерцание»

Цитаты со словом «созерцание»

Афоризмы русских писателей со словом «созерцание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созерцание»

СОЗЕРЦА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. созерцать.

Все значения слова «созерцание»

Синонимы к слову «созерцание»

Ассоциации к слову «созерцание»

Каким бывает «созерцание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я