Предложения со словосочетанием «послужить началом»

Это послужило началом новых научных поисков и их практической реализации по использованию потенциальных, побудительных импульсов, заложенных в человеке-работнике.
Вырубка скваттера, как бы мала она ни была, могла послужить началом моей будущей плантации.
Эти события послужили началом упадка русско-английских отношений.
Считается, что предпринятые после этого шаги послужили началом формирования промышленной безопасности.
Мыло Ivory не только стало первым сознательным шагом компании к брендингу своего продукта, но и послужило началом процесса фундаментальной и далеко идущей трансформации Procter & Gamble.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втыкание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собственно, это письмо и послужило началом работы над книгой – восстановить подробно в памяти всё пережитое.
Идеологическая непримиримость в советско-американских отношениях послужила началом противостояния по всем направлениям.
Получение таких веществ, по всей вероятности, послужит началом второй промышленной революции.
Мы сознавали, что то же самое испытывают все воины нашей армии и что битва, которая начнётся не сегодня завтра, будет решающей и послужит началом коренного поворота в ходе всей кампании.
С одной стороны, недовольство тем состоянием, в котором я покинул их, а с другой – невозможность вернуться к дальнейшему руководству ими, для чего пришлось бы отказаться от всех планов по изучению венецианской и итальянской истории, – всё это послужило началом целого ряда мучительных волнений и завершилось в 1878 году болезнью, едва не привёдшей к смертельному исходу.
Этот день послужил началом создания особого подразделения в рамках военного ведомства, получившего название «Разведочное отделение».
Наконец, как последнее, выделяется в сознании и число предмета, впечатление от которого послужило началом образования процесса понимания, – это число есть единица.
Такие имения, в отличие от тяглых, именуемых волостями, назывались сёлами и слободами; именно они послужили началом появления имений, впоследствии называвшихся подклетными, дворцовыми, а в более позднее время – удельными.
Оренбургский локомотиворемонтный завод основан в 1905-м году, это послужило началом развития железных дорог «Самара – Оренбург – Ташкент».
Эти слова послужили началом очень важного для обеих разговора.
Переезжать туда не хочет, поскольку выводы их аналитиков говорят, что это послужит началу гражданской войны.
Тем не менее наше знакомство послужило началом непрерывной череды безумных приключений, небывалых забав и амбициозных планов.
Достаточно сказать, что этот случай послужил началом знакомства, неохотно признанного ими, однако энергично поддержанного мной.
Это обстоятельство послужило началом гонений на православных.
Это предложение упразднить главную межведомственную группу послужило началом огромного бюрократического скандала, первого в новой администрации.
Не догадывалась и о том, что именно это решение послужило началом великих перемен, которые до того казались невозможными в этом мире…
То есть одна и та же фраза может послужить началом совершенно разных по характеру и жанру произведений.
Никто не знал, однако вопрос послужил началом оживлённой дискуссии.
Не знаю, то ли я дёрнулся, то ли вздохнул как-то не так, то ли что-то ещё послужило началом, но в одно мгновение, я даже не понял когда, пламя буквально обрушилось на меня.
Первая кровь словно боевой рог послужила началом битвы и две армии столкнулись лоб в лоб.
Несмотря на то что восстание было жёстко подавлено, корейцы понимают, что этот день послужил началом освобождения страны от японского гнёта.
Именно, это ноу-хау организаторов, и послужило началом конца данной легкоатлетической дисциплины.
Они отличались немногим, но судя по всему именно эти небольшие различия, в прошлом и послужили началу войны.
Следующая история послужила началом череды неприятностей, хотя я тогда об этом и не догадывалась.
Это послужило началом длинного разговора; я задал ему несколько вопросов по поводу необычайных происшествий, участником которых я был или которые обратили на себя моё внимание.
Это послужило началом становления приморской адаптации, которая происходила в течение длительного времени и к началу эпохи голоцена сложились в высокоразвитый морской зверобойный промысел.
Надеюсь, что эта скромная работа послужит началом серьёзного исследования.
Его скоропостижная смерть послужила началом всего этого.
Это послужило началом более тесного взаимодействия байырку и курыкан.
Важные социальные смыслы несёт в себе и понятие бифуркации, обозначающее состояние системы, вблизи которой (в рамках которой) перестаёт действовать закон больших чисел, где небольшая флуктуация (малое отклонение, малое воздействие) может послужить началом эволюции системы в совершенно ином направлении, чем ранее.
И он (организм) хорошо знает, что маленькая заминка с пищей может послужить началом большой беды и даже гибели.
Потрясение действительно оказалось сильным, послужив началом длительного кризиса.
Это послужило началом широкого распространения промышленных роботов.
Закономерен вопрос, почему именно 1904 год послужил началом для летописи развития современных информационных технологий?
Этот сигнал послужил началом движения.
Эта встреча послужила началом самых бурных, а временами и самых трогательных отношений в большевистской партии.
Их любовь была сильна и могла послужить началу объединения двух великих кланов этого мира.
Конференция послужила началом (после длительного перерыва) научно-исследовательской деятельности по проблемам исправительно-трудового права в ряде юридических вузов, научно-исследовательских институтов.
Так как самое важное в их жизни произойдёт именно здесь, что послужит началом рождения новой эры в прогрессивной шкале человеческой эволюции.
Вот это то обстоятельство, столь обычное в горах, где люди не расстаются с оружием, послужило началом чудовищного кровомщения.
Целый день толкался среди них, записывая сведения о них и слушая их рассказы, и это дело, хотя и могло отвечать самым лучшим стремлениям во мне, более чем остальное, что я в это время делал, оставило во мне грустный осадок сознания бесполезности и ничтожности того, что образованные люди такими путями хотят сделать для народа, – и незаметно для меня вместе со всем тем, что и всеми переживалось и переоценивалось кругом в горьких испытаниях войны, послужило началом переворота во взглядах на значение правительства и отношение господствующих классов к низшим.
Его последующее похудение послужило началом массового истребления этих бессловесных созданий.
Расправа послужила началом к штурму дворца.
Во второйрассказано, что надо делать, чтобы в дальнейшем практика послужила началом уже настоящей трудовой карьеры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послужить началом»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Синонимы к словосочетанию «послужить началом»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я