Предложения со словосочетанием «послужить толчком»

Усилившаяся роль женщин в обеспечении сообщества пищей могла послужить толчком к появлению нового уклада, более тесной кооперации полов, на что и указывает изменившееся соотношение габаритов тела.
Сношения эти уже в ближайшие годы послужили толчком для многих морских путешествий, о которых я не могу здесь говорить подробно, так как они не относятся к истории путешествий на северо-восток.
Эти биологические работы послужили толчком к неимоверной деятельности в этой области, и теперь литература, ими вызванная, выражается не одной тысячей томов.
Кроме того, CBOK должен послужить толчком к дискуссиям среди профессионалов в области BPM.
Первые небольшие успехи послужат толчком от перемен в поведении и взглядах людей к изменению всей организационной культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-здешнему — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто не мог даже представить, что горы трупов маленьких детей, их матерей, учителей послужат толчком к раскрутке имени человека, который предложит родственникам воскресить эти потери.
Вскоре война ушла отсюда, обороняться стало не от кого, но крепость послужила толчком для создания нового города.
Стремление компаний снизить внутренние издержки послужило толчком для совершенствования всех бизнес-процессов.
Если критика моей книги послужит толчком к изучению и анализу истории и военного искусства этой кампании, то я буду считать свою цель достигнутой.
Случайно вырвавшееся воспоминание послужило толчком к реанимации искусственной нейронной сети, но отдельные её модули, хранящие память о былой фазе существования, на протяжении многих последующих лет воспринимались системой андроида как сбойные.
Улучшение качества литья послужило толчком к быстрым и решительным переменам в военном деле, к тому впечатляющему процессу, который получил название военной революции.
Результаты эксперимента послужили толчком к обсуждению таких тем, как динамика власти, ролевые игры, групповой конформизм, ситуативные силы и моральный выбор, которые находятся на стыке социологии и психологии.
Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трём крупным разделениям общественного труда – отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена – торговли (купцов).
Возможно, не со всеми изложенными в пособии рекомендациями можно согласиться, но хочется думать, что полученная информация послужит толчком к изложению своей собственной, более правильной концепции и конкретной линии поведения в каждом конкретном случае.
По его мнению, кальвинистская доктрина предопределения привела к усилению акцента на трудолюбии, бережливости и экономическом успехе, что невольно послужило толчком к развитию капитализма.
Теперь остаётся выяснить, что именно послужило толчком к подобному поведению девушки.
Это событие послужило толчком к объединению десяти сильнейших цивилизаций в нескольких галактиках.
Именно так раздражение и личные счёты вновь послужили толчком развития.
Даже если мы никогда не узнаем, что на самом деле послужило толчком к вашему путешествию, по крайней мере, никто не держит вас в заложниках.
Первое обстоятельство послужило толчком к возникновению конфликтного потенциала внутри цехов, особенно после реформ 1860–1870–х годов.
Какие же факторы послужили толчком для спортивного взлёта начала XX в.?
Именно это признание послужило толчком для кардинальных решений строгой женщины.
Для меня это тоже чрезвычайно ценный опыт, который обогатил мою работу и в какой-то мере послужил толчком для написания этого романа.
Так мои проблемы со здоровьем послужили толчком к созданию первого сборника-копилки уникальной человеческой мудрости.
Свисавшие с каминной полки носки послужили толчком для воспоминаний.
Второе преступление послужило толчком к небезосновательным тревожным заголовкам.
И, если моя брошюра послужит толчком или средством к этому объединению, я буду считать свою цель достигнутой.
И хотя их усилия послужили толчком к появлению современной химии, основная цель – получение золота – так и не была достигнута… по крайней мере, ни один из них в этом не признался.
Нежданное появление друзей послужило толчком, чтобы мы покинули покои.
Рынок послужил толчком и к сложению проектов, но он не стал фактором стимулирования теории и практики народного искусства.
Именно это утверждение послужило толчком к созданию книги, и именно поэтому данному пособию можно доверять, ведь на этих страницах собран опыт двух специалистов, и вы можете получить гораздо больше ценной информации.
Стресс от разрыва послужил толчком к усилению тревоги, а стратегия избегания лишь ухудшила ситуацию.
Подобное перераспределение сил откроет перед руководителем дополнительные ресурсы времени, а для сотрудников послужит толчком к профессиональному росту.
Распространение интернета послужило толчком к созданию нескольких сайтов с группами поддержки для тех, кто страдает деперсонализацией.
Как не слышать, когда именно поступок нашего отца послужил толчком для обострения и без того сложных отношений.
Также можно сказать, что некая либерализация отношений между властью и церковью в годы войны послужило толчком к временному спаду атеистической пропаганды.
Уверен, что именно эти слова послужили толчком к тому, чтобы позже начать самопознание.
Дело в том, что после появления магии, королевский род долго не мог научиться её использовать, что в свою очередь послужило толчком для создания ордена магов.
Мог ли я тогда подумать, что уже через два года этот, казалось бы, самобытный и вполне завершённый рассказ послужит толчком к написанию целой серии книг?
Несмотря на неприятие его теории общественностью в первое время, открытие гелиоцентрической системы послужило толчком для развития науки, метод которой сыграл огромную роль в формировании иного, научного взгляда на мир.
– Ваше обоюдное чувство послужило толчком к ней.
Этот случай послужил толчком к поискам и обследованиям старых горных выработок, с нанесением их на карту города.
Звонок послужил толчком – пора что-то делать.
Именно встречи послужили толчком к написанию этой истории.
Конференции послужили толчком к дальнейшему переосмыслению трудовой тематики и более чёткому видению проблем в сфере труда, требующих сегодня первоочередного решения.
Издание закона о землеустройстве послужило толчком к принятию многочисленных ведомственных актов (временных правил, инструкций, циркуляров и т. д.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «послужить толчком»

  • Владимир Иванович попал в эмиграцию из-за горячего сочувствия польскому восстанию. Это послужило толчком дальнейшим его житейским мытарствам. В России он не сделался вожаком ни одной из тогдашних подпольных конспирации. Его платформа была сначала чисто политическая; а о марксизме тогда еще и разговоров не было среди нашей молодежи.
  • Этот труд он выполняет с замечательным рвением, но и в этом случае личная его инициатива отсутствует, а руководящим началом служит внешний толчок.
  • «Не дай бог», — прибавил хозяин, зевая. Я понял, что это начинается сравнительно редкое явление — морозная буря, когда налетающий откуда-то ветер толкается в отяжелевший морозный воздух. Отдельные толчки и гул служили признаками первых усилий ветра, еще не могущего двинуть сгущенную атмосферу… Потом толчки стали продолжительнее, гул становился ровным, непрерывным. Охлажденный ниже сорока градусов, воздух тронулся с места и тянул, точно над нашей площадкой неслись волны бездонного океана…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «толчок»

  • ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

    ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «толчок»

ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что

Все значения слова «толчок»

Синонимы к словосочетанию «послужить толчком»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «толчок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я