Предложения со словосочетанием «положивший начало»

Тем более что разразившийся за эти годы кризис, положивший начало новой экономической эре, сделал манипуляции ещё более частым явлением.
Для выполнения различного рода землекопных, дорожных, мостовых и других работ ассирийское войско имело особые отряды, положившие начало развитию инженерных войск.
Но что самое интересное – у них получилось создать нечто волшебное, удивительное, положившее начало целым культурам и вырастившее не одно поколение игроков.
Этот конфликт нередко рассматривается как поворотный момент, положивший начало современным методам ведения войн.
Эта вера объединяла людей в общности, из религиозных ритуалов возникали определённые организационные структуры, положившие начало первым государствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчеватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы предположим, что источник движения находится вне объектов и явлений, то тогда придётся допустить идею первотолчка, положившего начало движению.
При выполнении провозглашённой программы советской властью был принят целый ряд директив, положивших начало формированию новой системы социального обеспечения, основанной на закреплении права на социальное обеспечение за каждым трудящимся предприятия, потерявшим трудоспособность.
Важнейшим событием в истории человечества стало изобретение лука и стрел, положившее начало эпохе среднекаменного века – мезолита.
Уже опубликованы с опытом практического применения коучинга в школьном образовании 3 спецвыпуска научно-методического журнала «Региональная школа управления», методический журнал «Практические советы учителю», 2 сборника с опытом применения коучингового подхода в урочной деятельности и в воспитательной системе школы, положившие начало серии сборников «Коучинг а школьном образовании».
Хотя должно было пройти два века, прежде чем удалось добиться какого-либо реального продвижения в дешифровке загадочного документа, заключавшего в себе вызов, раззадоривший учёных и положивший начало длительным, хотя и нерегулярным попыткам в нём разобраться.
Фрустрационный подход, возникший как противопоставление концепции влечений и положивший начало интенсивным исследованиям агрессии, остаётся достаточно популярным среди психологов.
Когда исполнилось пять месяцев моей беременности и ребёнок уже активно шевелился, произошло знаменательное событие, положившее начало конца наших мучений.
Эти слова героя, положившего начало науки штурмовых действий малых абордажных групп и принудительной стыковки, были повсюду.
Она запомнила все подробности этого маленького яркого путешествия, мостиком перекинувшего её в будущее и положившего начало большой любви.
Одним тёплым летним днём, когда мне было всего лет семь, я совершил простое открытие, косвенным образом положившее начало событиям, изменившим в конце концов всю мою жизнь.
Той ночью мне приснился сон, положивший начало долгой изнурительной болезни.
Чем же объяснить это роковое влияние, несомненно, положившее начало русской революции, ибо оно первое поколебало веру в престиж царской власти и растлило народную совесть?
Потом, в первых числах сентября, статьи о нём появились в главных газетах страны – «Правде» и «Известиях», положивших начало великому множеству публикаций о жизни и деятельности этого выдающегося разведчика в советской и российской периодике.
Адмиралтейство построено в рекордно короткий срок и уже в апреле-мае 1706 г. там были спущены на воду первые военные суда – два 18-пушечных прама, а 5 декабря 1709 г. заложен 54-пушечный корабль «Полтава», положивший начало строительству здесь крупных судов.
Облегчение и радость, испытанные в унисон четырьмя людьми, были первым мощным аккордом, положившим начало длинной симфонии многолетней дружбы.
Так у нас с папой появилась тайна, а у меня – фигурка, положившая начало коллекции ангелов.
Настал рассвет, положивший начало второму дню лета 1990 года.
Нет больше места искушению, положившему начало истории человечества?!
Последняя работа, фактически положившая начало научной суицидологии, рассматривала аномию как один из важнейших факторов, вызывающих суицидальные побуждения.
В результате сформировалось новое, динамично развивающееся ядро древнерусских земель, положившее начало возникновению российского государства.
Среди зарубежных специалистов, положивших начало исследованиям индийской скульптуры, в основном находятся имена учёных европейского и индийского происхождения, которые нередко работали бок о бок.
Тем же вечером состоялся разговор, положивший начало переменам.
Так, он признал, что не только подстрекал к мятежу, но и нанёс первый удар, положивший начало кровавым бесчинствам.
Воздух наполняли смешанные ароматы мускатного ореха, корицы, ванили, гвоздики и множества других пряностей, некогда привлекших внимание султанов к этому острову и положивших начало активной работорговле.
Вначале, правда, ветеран был весьма сдержан, но постепенно раскрылся и дал исчерпывающее интервью, положившее начало циклу.
Автору довелось принимать непосредственное участие в разработке этих законов, положивших начало кардинальному реформированию российского гражданского права.
Война 1914 г., положившая начало европейской катастрофе, даёт бесконечное количество примеров.
Следует, исторической правды ради, отметить, что названные немецкие историки, положившие начало норманнской теории, сделали и немало позитивного для русской исторической науки.
После фельетона, положившего начало травле, он не сделал даже попытки устроиться на работу, чтобы избежать преследования.
Так это было и в естественных религиях, положивших начало мистериям.
Как только оба всадника исчезли, между молодыми девушками произошла сцена по наружности незначительная, но положившая начало страшной борьбе между ними.
В части I пять глав посвящены пяти конкретным темам, положившим начало дихотомии тела-разума и тенденции ставить мозг выше остального царства природы.
К технологиям общего назначения относится также паросиловая установка, положившая начало промышленной революции, но сейчас имеющая сильно ограниченное применение, в частности на атомных электростанциях.
Необычайно весом их вклад в сокровищницу духовных ценностей человечества, положивших начало ведическому миропониманию окружающего мира.
Другой автор – Витрувий – повествовал об истории с идеей, положившей начало гидростатики.
Оно было готово признать факт договора, положившего начало государственному правопорядку.
В ней приводились методы химической сепарации радиоактивных соединений, без всякого преувеличения положившие начало всей современной радиохимии.
В мае 1993 года Microsoft выпустила Windows NT 3.1, положившую начало отдельной ветви в семействе Windows – NT (New Technology – новая технология).
Все эти экспериментальные разработки были суммированы и тщательно классифицированы в монографии учёного «Лучи положительного электричества», вышедшей в 1913 году, положившей начало масс-спектроскопии.
Отклонения от установленного плана полёта, неадекватная подготовка и инструктаж, безответственный высший пилотаж (положивший начало безумным «собачьим боям»), безрассудство или небрежность экипажей, и в особенности пилотов, могли вывести за пределы лётных возможностей самолёт, который и в лучшее время был не слишком лёгким в управлении.
Это был первый инок в том месте, положивший начало иноческим подвигам и ставший образцом для всех остальных насельников той обители.
Так была создана паровая машина, положившая начало технической революции.
Но в своём роде не менее страшный, положивший начало какому-то новому историческому времени.
Наукой, положившей начало революционным преобразованиям в естествознании, стала физика.
Правительственный кризис совпал с общеполитическим, положившим начало открытому наступлению правых сил на демократические завоевания, рекламируемому как стремление «спасти страну», предотвратить надвигающиеся разруху, хаос, анархию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положивший начало»

  • В 1877 году здесь сидел «шлиссельбуржец» Николай Александрович Морозов. Спичкой на закоптелой стене камеры им было написано здесь первое стихотворение, положившее начало его литературному творчеству:
  • Малюта заподозрил, что его сына приютил и скрывает новгородский архиепископ Пимен, и задумал, а с помощью Петра Волынца, составившего и тайком положившего за икону Богоматери в Софийском храме подложную изменную грамоту, исполнил тот новгородский погром, кровавыми картинами которого мы начали наше правдивое повествование.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «положивший»

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «положивший»

1. прич. прош. вр. от положить

Все значения слова «положивший»

Синонимы к словосочетанию «положивший начало»

Ассоциации к слову «начать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я