Предложения со словосочетанием «последствия поступков»

Он гласит, что непредвиденные последствия поступков человека, который не думает о будущем, могут оказаться более тяжёлыми, чем предвиденные.
В этом случае оценка выступает как способность предвидения последствий поступка, что крайне важно в профессиональной деятельности человека.
Герой русских сказок больше думает и взвешивает возможные последствия поступка и действует отчаянно и решительно, лишь «когда гром на горе грянет».
В общем, мы понимаем, что интеллект включает память, самосознание, целеполагание, умение делать обобщения, обучение, прогнозирование последствий поступков, планирование, управление поведением, оценку результатов действий и решений.
Мы над своей территорией, но даже если нет, в такие секунды некогда оценивать последствия поступков, действовать приходится по инстинкту, мы уже не боевая единица и самосохранение требует покинуть горящую машину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стратагемность – это способность предвидеть последствия поступков.
Последствия поступка могут развиваться всё дальше, это эффект расходящихся волн.
Знакомство с арканами и нумерологией расширило моё мировоззрение, помогло дойти до сути последствий поступков и найти свой путь.
Вина ‒ эмоциональное отражение совести, подталкивающее человека к устранению последствий поступка, причинившего вред другому человеку.
Но когда я говорю о том, что лучше научить ребёнка ответственности, я имею в виду, что стоит разрешить ему увидеть последствия поступка (если только это не угрожает здоровью и жизни – понятно, мы не про поджог дома), разрешить ему самостоятельно оценить результат и поддержать его пониманием, советом, да просто обнять.
На мой взгляд, взросление определяется возможностью прогнозировать последствия поступков и событий.
Хорошие или дурные последствия поступка, ставящегося в долг, равно как и последствия несовершения поступка, ставящегося в заслугу, не могут быть вменены субъекту (modus imputationis tollens).
Каждый, кто участвовал в опере, последствия поступка понимал.
Некоторые представители восточных учений объясняют своим последователям: «Греха никакого нет, есть кармические последствия поступков человека».
Если бы могли соизмерять последствия поступков наших, прежде чем совершить их?
Им придётся на себе ощутить последствия добрых дел и последствия поступков недобрых, осознать, что каждый живой организм сам выбирает, на чьей стороне быть – добра или зла.
Хорошие последствия поступка, ставящегося в заслугу, равно как и дурные последствия неправомерного поступка, могут быть вменены субъекту (modus imputationis ponens).
Но и оставить без последствий поступок педагога, хоть и в ранге пионервожатой, не считаю возможным.
Не смейтесь, душа дрожит, предчувствуя опасность, она ведь видит наперёд последствия поступка
Выбор темы эссе подобен поступку, когда «необходимо поступить, но невозможно знать последствия поступка или обсуждать все основания, предлагающие себя любопытству и озабоченности (вниманию)».
Перед совершением того или иного поступка он взвесит «за» и «против», просчитает варианты возникновения последствий поступка.
Иногда последствия поступков и мыслей не проявляются сразу, но это неизбежно в будущем.
Очень часто взрослые не объясняя запрещают что-то, ребёнок же не видит всю цепочку последствий поступков и от этого получаются неприятности.
Надо научить ребёнка анализировать ситуации, которые произошли, объяснять, почему нельзя было поступать так, как она поступила, и подсказать, какие средства надо было выбрать, чтобы избежать негативных последствий поступка.
Восстановительный порядок между добром и злом, закон, честность, неизбежность последствия поступков, естественный порядок вещей, беспристрастность.
Учитывая особенности «второй сигнальной системы», а также наличие такого мощного мотиватора поступков (от человечных – до скотских), каким является инстинкт самосохранения, необходим механизм, который позволял бы в условиях свободы выбора, подобно бумерангу, замыкать последствия поступков человека на нём самом.
Санкции поведения регулируют нравственные привычки, физические санкции связаны с неврологическими последствиями поступков, легальные санкции установлены законом, социальные санкции исходят из боязни потерять репутацию, нравственные санкции являются результатом собственного размышления над совершенными действиями, закон чести отражает обычаи, закреплённые в отдельном профессиональном цехе.
Подполезностьюпоступка подразумевается интегральноеудовольствиеилисчастье, полученное всеми затрагиваемыми сторонами за время действия последствий поступка.
Вопрос лишь в том, как много людей про это знает и каковы последствия поступка.
Ведьма была готова дать руку на отсечение, что, если б кто-то вдруг сделал равными шансы ищеек и клоунов, последние почти наверняка решились бы на очень глупый, чреватый последствиями поступок.
– Но не забудь, что и разгребать последствия поступков придётся самому – вдруг услышал он старческий голос рядом.
Наверное, наши головы примерно одинаково устроены – они просчитывают последствия поступка до того, как возникает желание пойти на поводу у сиюминутного порыва.
Ясно, что не один и тот же принцип побуждает отплатить за удар пощёчиной и, наоборот, обдумать последствия поступка раньше, чем его совершить.
Превращается в шизофреника– человека, живущего в своём мирке и доказывающего свою правоту – вначале тихо и робко, а затем агрессивно и с большим шумом, между тем как его чувство, мысль, слово, поступок и последствие поступка никак между собой не согласованы.
Некто специально поместил на дорогу объект, чтобы однажды мы вот так разбирали трагичные последствия поступка.
Дальнейшее увеличение мозга только усилило эти свойства, поскольку они позволяли предвосхищать последствия поступков своего обладателя.
Последствия поступков приходят к нам, окрашенные невежеством, страстью и благостью.
Санчита-карма – это скрытая часть айсберга нашей судьбы, последствия поступков прошлых жизней, которые ещё только ожидают своих всходов.
А главный – я сам, творец на собственном пути, и все последствия поступков всецело беру на себя, неся ответственность не перед богами, а перед родом.
Когда все видели, как на сцене открыто разыгрываются их самые страшные кошмары и честно обсуждаются последствия поступков, и отождествлялись с героями пьесы, это смягчало страх страданий и смерти.
В 20 я был, наверно, более напорист, чем сейчас, напористость со временем смешивается с обыденностью и теряет свои вкусовые качества, плюс тогда всё страшно и всё интересно, но ты не до конца осознаёшь последствия поступка либо глупости, чем сейчас, может, поэтому мы не делаем некоторых вещей, потому что они могут показаться глупыми, неуклюжими, а тогда они просто были жизнью, но я всегда брал что хотел, а не что мне подкидывала жизнь…
Паника и страх в тот момент не дали продумать последствия поступка.
Плохо…, когда невозможно оценить последствия поступков
Никто не может избежать отработки кармы, никакое положение, влияние, богатство или популярность не поможет отсрочить или отменить кармические последствия поступков.
Порой руки у меня работают с заметным опережением разума, вот и сейчас палец ткнул в центр выпуклости ещё до того, как мозги как следует обдумали возможные последствия поступка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последствия поступков»

  • Действительно, большая часть преступлений и безнравственных поступков совершается по невежеству, но недостатку здравых понятий о вещах, по неуменью сообразить настоящее положение дел и последствия поступка; и только немногие безнравственные действия совершаются вследствие твёрдого, но ложного убеждения.
  • Поступок, вызванный отчаянием, не может иметь благих последствий, — внушал ему Тарасов.
  • Мезенские, Хатьковы и Мышинские, и все, — больше всех кузина Catherine, тихо, с сдержанной радостью, шептали: «Sophie a pousse la chose trop loin, sans se rendre compte des suites…» [Софи зашла в своих поступках слишком далеко, не отдавая себе отчета в последствиях… (фр.)] и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «последствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «последствия поступков»

Ассоциации к слову «последствие»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я