Предложения со словосочетанием «посиневшие руки»

Сумеет ли он согреть посиневшие руки, воздев их к великому северному сиянию?
– Как скажешь! – весело и облегчённо ответила девушка и, бросив посиневшую руку покойника, побежала к лошадям.
Вот и сейчас, не задавая лишних вопросов, стараясь не потревожить жену, он вышел в зал, осмотрел распухшую посиневшую руку сына и, подумав минутку, пошёл одеваться.
Судя по тому, как потянулись к огню посиневшие руки, речка была прохладная.
В тонких посиневших руках она сжимала наполовину очищенный апельсин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заботливая мать с тёплым урчанием и руганью снимает пиджак, шапку и валенки, достаёт ковшик воды из кадушки, и ты опускаешь туда свои холодные посиневшие руки.
Пять раз воин честно и добросовестно уворачивался от машущих рук дочери, но вскоре вся эта возня ему надоела, и он снова использовал меч как щит – блокировал и отбивал уже посиневшие руки.
– О, устойчивость к холоду первого уровня я получила. Кто следующий спать на мокром и холодном? – спросила она и протянула посиневшие руки и ноги к огню.
Он учится, упивается знанием, восторжен и упоен в своей мистической мечте познать глубинные законы жизни и природы, а в то же время, когда он выходит из дверей университета, навстречу ему бредёт седая старушка в лёгком рваном пальтишке, без рукавиц, с озябшими посиневшими руками, а из задубевшей на морозе дешёвой кожеми-товой её сумки торчит сизый хвост окоченевшей скумбрии…
Дрожа, девушка приподняла ткань и увидела посиневшую руку, сжимавшую медный ободок.
Оцепенение, подавленность, остатки тошноты исчезли мгновенно; даже посиневшая рука как-то сразу сделалась гибкой и почти перестала болеть.
Но тот, зябко прикрывая глаза посиневшей рукой, упрямо продвигался вперёд.
Ее щеки станут красными от мороза, снег заметет ее в сугроб, а она все равно будет стоять, сжимая в посиневших руках кусочек глины.
Всё также осторожно он потёр друг о друга худенькие посиневшие руки и вытянулся снова, как на плацу.
Её посиневшая рука неподвижно лежит на столике рядом с фарфоровыми тарелками.
Он пытается подняться с земли, но посиневшие руки мертвецов, торчавшие из земли, не дают ему встать на ноги.
Сотник кое-как сумел взять посиневшими руками флягу и жадно принялся пить.
Она достала трясущимися посиневшими руками из своего тряпичного кошелька мелочь и начала считать её.
– Что с рукой? Это укус? —он был ошарашен, увидев мою опухшую и слегка посиневшую руку.
Последней воли… – тут старикан замялся, начал судорожно шарить посиневшими руками по своим ободранным одеяниям, наконец он вынул из-за пазухи некий предмет, на первый взгляд невзрачный, прямоугольной формы, а размера такого, что поместился бы в стандартный карман брюк.
Кое-как поднявшись и подойдя к нему на своих дрожащих ногах, я протянула к камину свою правую посиневшую руку, которая так истончилась, что максимально стала похожа на голую кость.
Посиневшие руки сжимали рукояти мечей, которые воины так и не успели выхватить…
Минут через десять ему удалось освободиться, и он сел на влажной студёной земле, растирая посиневшие руки.
Он посиневшей рукой держался за шею, из которой толчками шла кровь.
Ледяной посиневшей рукой она крепко вцепилась в мой рукав.
Он сел на диван и осмотрел посиневшую руку брата.
Посиневшие руки вцепились в кусок выдранного из земли дёрна.
Человек № 2 лежал посередине пола, раскинув посиневшие руки и ноги.
И уже на пятые сутки делегация из женщин в помятых от спанья норках и стая сопливых детишек молотили посиневшими руками в двери рыболова.
Вопя от ужаса, он всеми силами упирался руками в грудь наседающего мертвеца, который, хрипя, настойчиво тянул посиневшие руки к его шее.
Пару раз в утренние морозы под —30, после сорокаминутных безрезультатных метаний от автобуса к трамваю и обратно, я возвращался в квартиру, еле двигая посиневшими руками, совершенно закоченевший и деморализованный невозможностью выбраться в центр.
Особенно тяжко ей приходилось в зимние месяцы, когда мокрую юбку сковывал мороз, волосы превращались в сосульки, а посиневшие руки продолжали бить и полоскать бельё.
Оперативник склонился над креслом, в котором застыло тело, сжимавшее посиневшими руками ружьё.
Дети погодки остались дома одни, потому что мать повезла годовалого сына в больницу, чтобы просветить рентгеном посиневшую руку, после падения с печи.
В море, конечно, было бы лучше, но тут тоже неплохо, – с этими словами он начал протирать посиневшие руки, шею и уши психотерапевта, потом сделал то же самое с внутренней поверхностью двери.
– Периодически один из нас проверяет машинный зал, и каждый раз тот же эффект, – задирая рукав свободной рясы, он вытянул посиневшую руку перед собой.
Посиневшие руки сложены на животе.
Мама тоже не отдала свою жизнь даром, о чём свидетельствовали многочисленные пятна крови вокруг и намертво зажатый в посиневшей руке саи с окровавленным лезвием.
Посиневшие руки хватаются за горло, выпученные глаза уставились в небо.
Передал жумар в посиневшую руку спасённого и велел, постепенно стравливая трос, медленно спускаться вниз.
Я массировала посиневшую руку кончиками пальцев, бормоча заклинания себе под нос.
Лейтенант скрючился гигантским, откормленным эмбрионом; он, казалось, внимательно, не мигая, рассматривал сжатую в посиневшей руке пятиконечную пряжку: размотавшийся ремень пропитался кровью – как оторванная пуповина, ещё недавно соединявшая его с жизнью.
Лошадь по-прежнему неслась как бешеная, а постромки были привязаны к посиневшим рукам трупа.
Во дворе мы спешились; несчастную людоедку, которую даже я начал жалеть, торопливо прикрыли покрывалом и сунули в её посиневшие руки чашку с горячим дымящимся чаем.
Я трогал её холодные посиневшие руки, её застывшие в предсмертной судороге сухожилия под коленками, я видел её рот, выпускавший дух, её полуприкрытые остекленелые глаза.
– Сеньор полисмен, – обратился я к тому, что в очках, протянув посиневшие руки. – Можно ослабить немного.
Врачиха, увидев посиневшие руки, похожие на две брюквы, переменилась в лице.
Однажды, на моих глазах, два маленьких мальчика, поддавшись всеобщей панике, побежали вместе со стадом и были насмерть раздавлены – так и остались лежать в проходе, в посиневших руках сжимая свои билеты…
Она первая подошла проститься – так требовал обычай, и немного поколебавшись, не решилась в знак прощания коснуться губами его лба, а лишь едва дотронулась до ледяных посиневших рук, лежавших поверх покрывала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посиневшие руки»

  • — О, всех! всех, мои Иоганус! — отвечала опять Софья Карловна, и василеостровский немец Иоган-Христиан Норк так спокойно глядел в раскрывавшиеся перед ним темные врата сени смертной, что если бы вы видели его тихо меркнувшие очи и его посиневшую руку, крепко сжимавшую руку Софьи Карловны, то очень может быть, что вы и сами пожелали бы пред вашим походом в вечность услыхать не вопль, не вой, не стоны, не многословные уверения за тех, кого вы любили, а только одно это слово; одно ваше имя, произнесенное так, как произнесла имя своего мужа Софья Карловна Норк в ответ на его просьбу о детях.
  • Она лежала на дороге, среди свежей лужи от воды, плотно прилегая голой грудью к земле и выставляя кулаки скрученных и посиневших рук.
  • Я дал ему четвертак. Целовальник вынес косушку и поднес старичку. Он снял рукавицу с кнутом и поднес маленькую черную, корявую и немного посиневшую руку к стакану; но большой палец его, как чужой, не повиновался ему: он не мог удержать стакана и, разлив вино, уронил его на снег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «посиневший»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «посиневший»

1. прич. прош. вр. от посинеть

Все значения слова «посиневший»

Синонимы к словосочетанию «посиневшие руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я