Карта словосочетания «от холода руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «от холода руки»

Рядом с покрасневшими от холода руками болтались жизнерадостные жёлтые варежки на резинках, выглядывающие из-под пальто.
Она орудовала лопатой, крепко сжав её красными от холода руками.
У заядлых рыболовов стынут от холода руки, но на крючок попадаются мелкие окуни.
Возвратился он мокрый, посиневший, с трясущимися от холода руками.
А я потёрла онемевшие от холода руки и поспешила в дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что-то на сердце у меня тяжело, – пожаловалась матушка своему мужу, потирая от холода руки. – Может, не поедешь? Или в следующий раз?
Всю ночь под тусклым светом прикрытых, чтобы не привлекать внимание, фонарей люди красили немеющими от холода руками корпус, болтаясь на ветру в маленьких люльках, карабкались на мачты, вкладывая все накопившиеся в душе чувства в быстрые мазки кистями.
Мои грузные ноги нелепо торчали из-под колючей шерстяной спортивной юбки и спортивных панталон (англичане считают, что единственное место, которое может замёрзнуть, – это ваша задняя часть, так что они заставляют надевать дополнительное нижнее бельё на обычное нижнее бельё, чтобы сохранить тепло), а покрасневшие от холода руки сжимали новенькую клюшку для лакросса.
Ещё не было десяти, когда мимо кладбища, похлопывая от холода руками, прошли стражники с алебардами и фонарями; им ничего не показалось подозрительным в этих местах.
Из-за негнущихся от холода рук бросок вышел весьма так себе – книга не долетела до сковороды почти полметра.
Негнущимися от холода руками подросток натянул на дрожащее тело влажную рубашку, брюки и пиджак, успокаивая себя тем, что до цели осталось совсем немного.
Во внутреннем дворе замка караульные протягивали дрожащие от холода руки к открытому огню костра, чтобы хоть как-то обогреться при таком сыром холоде, сменившем сильный ветер.
Чёрные, запёкшиеся губы с жадностью хватали морозный воздух, а окоченевшие от холода руки выпустили поводья и судорожно мяли кожух возле сердца.
Озябшие от холода руки, моментально покраснели, но изводящий меня зуд пошёл на спад, так что оно того стоило.
Немногие туристы раннего сезона, затесавшиеся среди оставшихся анзаков, цепляются в этот ветреный день за шляпы, а внизу, на пляже, бродят дети с порозовевшими от холода руками и ногами.
Когда же вновь склонилась, чтобы покрасневшими от холода руками опустить в реку очередную рубаху, то увидела на волнующейся поверхности воды отражение мужчины.
От лошадей валит пар, и на ледяном кубе, как на возу дров, сидит мужик в тулупе и хлопает от холода руками в больших рукавицах.
Покрасневшими от холода руками мама надрезала кожу ската, и твои ловкие маленькие пальчики удаляли чешуйки, покрывавшие тело рыбины.
У одноглазого мужичка с жидкой бородкой в заиндевевших от холода руках блеснуло калёное лезвие ножа.
Ледяные порывы ветра взъерошили мои кудри, а когда я слегка ослабила хватку поводьев, то почувствовала, как занемели от холода руки.
Шуба его была расстёгнута, а в красных от холода руках зажата свирель.
На единственном дереве, росшем близ источника, на высоте двух человеческих ростов сидел мужчина в лёгких одеждах и ломал посиневшими от холода руками тонкие ветви с крупными красными ягодами.
Непослушная от холода рука вывела по-своему.
От холода рука уже онемела и ничего не чувствует.
Замёрзшими от холода руками повернула ключ в дверном замке и зашла в квартиру.
Дрожащими от холода руками девушка разблокировала телефон.
Рыбак взял с собой дрожащими от холода руками ещё живую и брыкающуюся треску и побежал в родную лачугу, чуть ли не спотыкаясь об каждый камень от дрожи и спешки.
В полудрёме попробовала повернуться к костру спиной, но тогда немели от холода руки и колени, оборачивалась обратно – сводило спину.
Он вздрогнул от холода руки, но глаз не отвёл, замерев от её прикосновения.
Но, окоченевшая от холода рука беспомощно поддевала пуговицы полупальто, не в силах расстегнуть их.
Она внимательно посмотрела на парня, как ни в чём не бывало усаживающегося рядом, и дрожащими от холода руками посильнее натянула кофту.
Леденеющими от холода руками вынимаем мы один сверкающий самоцвет за другим.
Было видно, что тётки с трудом возятся в вязкой и холодной грязи в поисках рыбы, шаря в жиже красными, одубевшими от холода руками, соперничая в этих поисках с чайками, воронами и даже галками.
От холода руки покрылись мурашками.
– Сам такой! – всхлипнула, чувствуя, что от холода руки стали разжиматься, но, сжав челюсти, всё же процедила: – Сказала – мой щит…
Не веря своему счастью, старик протянул одеревеневшие от холода руки к огню и сидел так, покуда не начал оттаивать и дрожать всем телом.
Знала, что мужу какое-то время потребуется побыть одному, выпить крепко заваренного чаю и вместе с занемевшими от холода руками отогреть промёрзшую душу.
Бесшумно приземлившаяся на подоконник летучая мышь цепко взглянула в блестящие глаза, мгновенно подавила слабую волю теплокровного существа и, шустро перебирая лапками, метнулась к побелевшим от холода рукам девушки.
Люди ходили по улицам, пряча от холода руки в карманы, но при этом приветствовали друг друга, угощали сигаретами и смеялись, потому что появилась надежда.
Убрав красными, скрюченными от холода руками волосы с лица, я с тоской оглянулась на бережок, где меня ждала ещё и заляпанная кровью одежда моего попутчика.
Она мазала глицерином потрескавшиеся от холода руки.
Под знакомой ветвистой сосной… – она поставила ведро на землю и потёрла синие от холода руки, – милые встречи, нежные речи, нам возвратятся с тобой.
Сенная девка с трудом отлепляла его от верёвки и передавала в задубевшие от холода руки маленькой девчушки.
Писатель дрожащей от холода рукой достал смартфон.
С самого детства он знал только нужду и бесконечную работу – в доме, на огороде, на почте, бегая по улицам в дождь и снег с тяжёлой сумкой на плече, не чувствуя от холода рук и ног.
– Вы уверены, что не хотите выпить вина? Или, может быть, принимая во внимание… – Она потёрла его ледяную от холода руку. – Может быть, горячего шоколада?
Трясущимися от холода руками открыла подъездную дверь и осмотрела свои мокрые грязные ноги и, заткнув рот своей вопящей брезгливости, пошлёпала босиком по ступенькам.
В это же самое время я заледеневшими от холода руками пыталась стянусь с себя коньки.
От холода руки дрожали так, что она не сразу смогла попасть ключом в замочную скважину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от холода руки»

  • Не подавая виду, что у него окоченели от холоду руки и сильно болит нога, он поднялся и, когда они подошли к театру, в самом деле забыл и боль и холод.
  • Голос у нее был сочный, ясный, рот маленький, пухлый, и вся она была круглая, свежая. Раздевшись, она крепко потерла румяные щеки маленькими, красными от холода руками и быстро прошла в комнату, звучно топая по полу каблуками ботинок.
  • Адвокат, взявший на себя обязанность приехать к Домне Осиповне, потер себе как бы от холода руки, но в сущности — от самодовольства, рассчитывая захватить это дело себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «холод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «от холода руки»

Ассоциации к слову «холод»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я