Предложения со словосочетанием «порядок событий»

Действительно, было бы грубой ошибкой полагать, что порядок, принятый историками в их исследованиях, непременно должен соответствовать порядку событий.
Это значительно затрудняет поиск изначального порядка событий, мы можем лишь гадать, какие бусины сидят на своём месте, а какие были смещены.
Компромисс между естественным порядком событий, с одной стороны, и вмешательством в него, властью над ним человека, с другой – это единственное прочное основание для экспериментальной науки.
Хорошо сразу создавать такие ритуалы, ведь у малышей режим более или менее одинаков, для них важен порядок событий, которые происходят в их жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому-то в сознании его оппонентов остро вставал вопрос о неправильности русского порядка событий.
Мне приходилось часто прерывать старика, чтобы уточнять высказывания учёных, которые он запомнил без понимания их, и восстанавливать порядок событий, когда он вдруг перескакивал и логичность изложения пропадала.
Повествователь в этом жанре не имеет права переходить из будущего в прошлое и наоборот, произвольно менять порядок событий.
Части этого дня потеряли связь с целым, поэтому он не смог бы назвать точный порядок событий.
– Дело было как-то вечером… – склонил дедуля голову набок и почесал пальцем подбородок, словно пытался восстановить в памяти порядок событий того дня.
Это означает, что не все узлы могут согласиться на общий для всех узлов порядок событий, просто основанный на соблюдении временных меток.
– Я не очень хорошо разбираюсь в производстве, – честно признался я, – Но порядок событий говорит о том, что искать меня вы начали раньше, и конфликт стал уже следствием этих поисков.
Возможно, есть ещё возможность это положение исправить и вернуться к прежнему порядку событий?
В контексте предустановленной гармонии общая направленность этого стремления предстаёт, однако, несвободной, ибо всё развитие монады или индивида уже предопределено во всеобщем порядке событий мира; но открытым остаётся вопрос о том, осуществляется ли это предопределение при тех или иных конкретных изменениях лишь частично или целиком, и насколько индивид способен осознавать своё предназначение.
Иногда в подобных ситуациях для историка кажется резонным как бы перевернуть порядок событий и начать их изложение с конца: в таком случае перед читателем или слушателем суть явления может предстать существенно яснее.
Фабульное мышление предполагает, что существует порядок событий, подобный натуральному ряду чисел: 1, 2, 3, 4,…, – начиная с рождения человека и кончая его смертью.
– И заодно проследите, хорошо ли я запомнил порядок событий.
А вот с точки зрения наблюдателя во второй – релятивистской – системе координат порядок событий в первой системе отсчёта может оказаться нарушенным.
Существуют ли универсальные принципы, по которым порядок событий предположительно предписан для нашей жизни?
Время это совсем не цифра, а подходящий порядок событий.
Но разве строго изложенный порядок событий важен для поэзии?
Порядок событий постепенно восстановился.
Особые ощущения я испытывал в путешествии, когда ты уже не здесь, но ещё и не там, словно выпал из времени, из установленного порядка событий.
В других версиях этого рассказа порядок событий иной; некоторые отрицают, что всё случилось в один день.
С большим трудом всё же можно было проследить в них некоторую систему или общий сюжет (впрочем, возможно, что это было лишь плодом моего воображения, пытающегося слить не совсем связанные истории в общее русло), хотя восстановить в первозданном виде порядок событий или намерения героев подчас было совершенно невозможно.
С точки зрения порядка событие является отклонением от нормы: «Происшествие – значимое уклонение от нормы (то есть «событие», поскольку выполнение нормы «событием» не является) – зависит от понятия нормы» (Лотман 1998, с. 224).
Структура помогает автору организовать идеи, определить порядок событий и поддерживать целостность и когерентность рассказа.
Вы можете использовать сюжетные доски для создания обзорной картины вашего рассказа, выделения ключевых моментов и определения порядка событий.
Объективный мир может возникнуть только в том случае, если постоянное «я», остающееся тождественным самому себе, в непрерывном потоке и смене восприятий проводит резко очерченную границу между последовательным и одновременным, между более ранним и более поздним, прошлым и настоящим, и тем самым приводит воспринимаемое в форму общезначимого порядка и масштаба времени, из объективного порядка событий которого игра индивидуальных восприятий резко выделяется как относительно случайная, отнюдь не решающая для всех познающих индивидов игра.
Быстро промотав в голове в обратном порядке события вчерашнего дня, он дошёл до момента вручения подарка.
– Что ж, это непривычный поворот в обычном порядке событий.
Повесть хронологически смешана. Трудно понять порядок событий.
Но сейчас, если я попытаюсь дать представление о внутренней политической ситуации в республиканской среде, это поможет точнее передать порядок событий.
– А я и не пугаю. Выкладываю порядок событий, как он есть. Пошли подруга, выпьем за моё здравие рюмашку. Оно того стоит!
В нескольких местах изменён порядок событий; их последовательность в жизни павианов оставлена нетронутой.
– Я имею в виду, что сцену очень трудно переделать, сохранив порядок событий.
Люди захотят узнать порядок событий, который лежит в основе их мира, и такое стремление будет вознаграждать человеческий разум знаниями, которые раскроют перед человеком этот порядок мироздания.
Каждый миг принимаются миллионы разных решений, каждое из которых ложится в общий порядок событий.
Мне нужно было уточнить порядок событий.
Но составить впечатление о порядке событий можно вполне.
Я коротко фыркнула. Для того чтоб избавляться от кандалов, нужно для начала совершить побег. Обратный порядок событий куда менее вероятен.
Пока я собирал что-то новое, время не двигалось, но, когда бренная карусель снова приходила в движение, я ещё секунд десять мысленно выстраивал новый порядок событий.
Ещё одна сверка с планшетом, хотя она могла бы процитировать порядок событий наизусть.
Конечно, кое-где попадаются некоторые погрешности в хронологическом порядке событий, но в целом всё более или менее информативно.
Дальнейшее произошло так быстро, что позднее непросто было восстановить порядок событий.
Его учили, что обычно нужно предпочитать естественный порядок событий.
Именно поэтому я попыталась собрать всё воедино без нарушения хронологического порядка событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок событий»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «порядок событий»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «событие»

Каким бывает «порядок событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я