Предложения со словосочетанием «хронология событий»

Немного поковырявшись в себе, я смог восстановить хронологию событий. Примерно так выглядел мой обычный день.
Наряду с датами одна из таких упущенных деталей – это определение дней недели, что, несмотря на ошибки копиистов, имеет огромное значение для установления точной хронологии событий.
Гулять было не вариант, и я начала анализировать прошедший год, листая фото в телефоне, чтобы выстроить хронологию событий.
Только таким образом можно установить хронологию событий нашего вероятного будущего.
И тем не менее в этой книге представлены не просто даты, не просто хронология событий – но вкратце определяется и их значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достижения теряются в череде дат, а история выглядит скучным изложением хронологии событий.
Сейчас нужно сказать, что я нарушаю хронологию событий и этот случай произошёл недавно, когда у меня уже богатый опыт общения с душами.
Мой метод – в той степени, в какой я допускал его несовпадение с привычными канонами исторической науки, – заключался в том, чтобы сознательно, скрупулёзно и вразумительно следовать хронологии событий, а это, в свою очередь, требовало главным образом повествовательного стиля изложения.
Чтобы читатель мог понять, как следует воспринимать эту романтическую повесть, необходимо предварить её несколькими замечаниями об общем состоянии древнего общества и природе повествований, которые передавались из уст в уста в ранние времена и из которых в позднейшие эпохи, когда появилось искусство письма, образованные люди составили хронологию событий, которую назвали историей.
Если вникнуть в суть вопроса, то становиться понятным, что указанные «абсолютные» методы датировки не могут использоваться для построения абсолютной хронологии событий последних двух-трёх тысячелетий, так как они не дают той самой искомой однозначной даты.
Этот метод может включать составление хронологии событий, изучение свидетельств очевидцев и реконструкцию последовательности событий.
В частности, последовательное описание параллельно протекающих процессов, нарушение хронологии событий из-за доминирования других логических связей при подаче текста, стремление привязать виденные символообразы к уже известным и т. д.
Хронология событий показывает настойчивость и последовательность интеллигенции, деятелей науки и культуры, учителей и преподавателей, понимающих, что они своим интеллектом, талантом, непосредственным участием в делах просвещения могут оказать поддержку отечественному образованию.
– Такие у нас рабочие порядки, не обижайтесь. А сейчас прошу вас изложить хронологию событий, имеющих отношение к вашему приходу сюда.
Восстановление хронологии событий оказалось связано с большими трудностями.
Пытаясь соблюсти хронологию событий и проследить судьбы немногих близких мне людей, позволю себе небольшое отступление.
Вопросы причин и детальный анализ революции 1848 года – тема отдельной книги, нас интересует лишь краткая хронология событий.
Дальнейшая хронология событий выясняется из переписки с воеводами.
Мы лишь хотим зафиксировать хронологию событий из уст каждого выжившего.
– Я тоже об этом подумал, – ответил инспектор, – и потому проверил хронологию событий.
И потому я приступила ко второму раунду интервьюирования тех, кто, как мне представлялось, сумеет дополнить фон и уточнить хронологию событий, намеченных первыми рассказчиками.
– Изложение хронологии событий предлагаю перенести на более подходящее время, сейчас есть дело поважнее. Вы можете отдавать приказы прибывшим оперативникам?
Как проследить хронологию событий, относящихся к пресловутой «области чувств», не подверженных логике, не допускающих документального подтверждения или опровержения, не поддающихся холодному анализу мемуаристов, биографов и историков?..
Достаточно вспомнить хронологию событий с так называемым «Исламским государством» (ИГИЛ), которое намеренно взращивалось, вооружалось и направлялось внешними силами.
Поэтому мы ходили парами, чтобы в случае нападения напарник мог воссоздать хронологию события.
Если хронологическая шкала и точка отсчёта выбраны произвольно, то и результат измерения будет ошибочным и покажет искажённую историческую хронологию событий.
Несколько дней спустя газеты привели хронологию событий, пестревшую нюансами, неуловимыми для непосвящённых.
Пытаясь сохранить хронологию событий, разбавлял воспоминания двумя видами литературных вставок.
Произошедшее на веки вечные сохранится в памяти, а пока же я хочу доверить бумаге детали и описать хронологию событий.
Предлагаю ознакомиться с проведённым мной анализом произошедшего с подробной хронологией событий в разных точках мира.
Часто бывает так, что один вспоминает (вытаскивает из пространства) одни события, другой другие, и в результате немного восстанавливается хронология событий из прошлого.
Чёткая хронология событий может перемежаться «лирическими отступлениями» или экскурсами в прошлое.
Если смотреть хронологию событий прошлого, то становится понятным, какова вероятность появления ключевых событий по этим датам и числам, и всё что связано с ними.
Давайте рассмотрим хронологию событий развития вируса в пространстве и по времени.
Также, стоит понять внутренние временные рамки, иначе не сопоставите хронологию событий.
В этих воспоминаниях не слишком соблюдается хронология событий, скорее, это хронология памятных сиюминутных эмоций, когда мысль за мыслью цепляет слово за слово, разорвать их потом для более чёткого порядка во времени просто невозможно.
– На самом деле точный учёт хронологии событий охватывает лишь несколько последних столетий, и чем дальше в глубины ушедших времён уходят исторические события, тем сложнее определить реальную дату.
Хронология событий ясно обозначает тенденцию: от временных успехов белых в 1919 г. к их поражению в 1920 г.
– Сердито произнёс учитель, не отвлекаясь от «доски», на которой он выстраивал хронологию событий первого столетия существования нашего общего дома.
Уже потом части демонов и ангелов, у которых уцелели хоть какие-то воспоминания, удалось восстановить общую хронологию событий и разыскать потерянных собратьев.
Ну, а нашим приятелям ничего не оставалось, кроме как сесть на свои кровати и, с недоумением уставиться друг на друга, пытаясь восстановить в своей памяти хронологию событий вчерашнего, по их мнению, дня.
Вместо истории нам вбивали в голову хронологию событий.
Но отдельные моменты помогли составить ему всю хронологию событий вчерашнего вечера.
Хотя я и пытался придерживаться хронологии событий, да и биографических деталей не избежал, это не мемуары и даже не наброски к будущим мемуарам.
– Продолжая хронологию событий, можно сказать, что, несмотря на почти полное отсутствие зрения, двоим удалось спрятаться за этими шинами.
Да и писцам облегчение, тем, что по горячим следам вели хронологию событий.
Вообще-то обычно я катастрофически путаюсь, пытаясь воспроизвести хронологию событий, но эту дату углядел на первой странице газеты, которую обнаружил на соседнем кресле в пустом вагоне электрички, и почему-то запомнил.
– Я имею в виду другое: ты можешь сейчас подробно рассказать мне всё-всё, что у вас там происходило? Желательно с соблюдением хронологии событий.
Хронология событий такова: в 22–15 начал топить баню.

Значение слова «хронология»

  • ХРОНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Последовательность исторических событий во времени, а также сам перечень дат этих событий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРОНОЛОГИЯ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хронология»

ХРОНОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Последовательность исторических событий во времени, а также сам перечень дат этих событий.

Все значения слова «хронология»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «хронология событий»

Ассоциации к слову «хронология»

Ассоциации к слову «событие»

Какой бывает «хронология событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я