Предложения со словосочетанием «порядок реализации»

Совокупность уголовно-процессуальных норм регламентирует порядок реализации правил такого рода.
По своей юридической природе отсрочка является составным элементом установленного законом порядка реализации конституционной обязанности несения военной службы для определённых категорий граждан.
В материальных правоотношениях реализуется само содержание права и обязанности, в процессуальных – порядок реализации правовых действий.
Они возникают в связи с соблюдением порядка реализации субъективных прав и обязанностей, процедуры разрешения конституционных дел.
Для его достижения правовые нормы предусматривают меры, обеспечивающие беспрепятственное осуществление субъективных прав, в том числе устанавливают порядок реализации прав, определяют процедуры (формы и пр.) осуществления прав, указывают механизмы принуждения обязанных лиц к исполнению своих обязанностей, называют санкции, применяемые к нарушителям прав, и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процессуальные финансово-правовые нормы определяют порядок реализации материальной нормы права, что в условиях федеративного государства позволяет осуществлять финансовую деятельность в рамках единого государства, но с учётом предписаний муниципальных органов власти.
Цель таких публикаций – известить всех возможных кредиторов и другие заинтересованные стороны об основных событиях в ходе прохождения банкротства (введение процедуры, проведение собрания кредиторов, принятые решения собранием, порядок реализации имущества и др.).
Процессуальные нормы определяют механизм правоприменения в случае отклонения от установленного правом порядка реализации материальных норм права.
Процессуальный порядок реализации административного способа защиты проще, решение жалобы основывается на общих правилах рассмотрения жалоб и заявлений органами власти и предусматривает в основном месячный срок рассмотрения, если иное не установлено законодательством.
Если нормы регулируют саму сущность управленческих отношений, то они считаются материальными, а если же нормы регулируют порядок реализации, применения права, то они признаются административно-процессуальными нормами.
Социальная ценность российского конституционного права заключается в его особом правовом режиме, выражающемся в особенностях регламентации порядка реализации и развития современной отечественной модели конституционализма.
Однако (если, напомним, кредитором является мошенник) есть и вероятность второго варианта: вместо обращения в суд он может сделать соглашение о внесудебном порядке реализации здания.
Итак, с позиции криминалистического обеспечения деятельности стороны обвинения, несмотря на наличие установленных уголовным и уголовно-процессуальным законом оснований, условий и порядка реализации сделок с правосудием, наука «криминалистика», отчасти исследуя теоретико-методологические аспекты, тем не менее не разработала достаточного количества тактико- и методико-криминалистических рекомендаций.
Работодателю следует учитывать все указанные выше положения при составлении положения о системе управления охраной труда, установить порядок реализации мероприятий по минимизации профессиональных рисков.
При этом разведка совместно с заказчиком формулирует заказ и определяет порядок реализации будущих результатов с определением необходимых мер безопасности.
Эти меры осуществляются в соответствии с утверждённым на общем собрании кредиторов планом, который содержит условия и порядок реализации указанных мер, смету, расходы на их реализацию и иных расходов должника.
Существуют две разновидности общих норм (законов), которыми определяется характер подзаконного правотворчества: это законы, уполномочивающие те или иные органы на издание подзаконных актов, и законы, определяющие порядок реализации предоставленных полномочий.
Проект муниципального правового акта, внесённый в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, в обязательном порядке подлежит рассмотрению органом местной власти или должностным лицом местной власти, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение (обычно) десяти дней со дня его внесения.
Поэтому при характеристике порядка реализации государственной власти (государственной политики, а не политики вообще) в качестве элемента формы государства необходимо рассматривать именно государственный режим.
Именно этим продиктовано и установление законодательного порядка реализации заложенного имущества, на которое обращено взыскание.
Предварительно в качестве одного из оснований для такого вывода необходимо, на наш взгляд, использовать общепризнанное существование административного процесса как самостоятельного юридического порядка реализации норм материального административного и некоторых иных отраслей права.
Обеспечение эффективных изменений в системе социальной поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития, посредством регламентации порядка реализации социального сопровождения таких семей.
Процессуальные нормы регламентируют порядок реализации участниками административно-правовых отношений своих прав и обязанностей, установленных материальными нормами.
Одной из основных причин этого являются проблемы, связанные с невозможностью признания соответствующих обращений в качестве конституционных жалоб ввиду несоблюдения установленного порядка реализации соответствующего конституционного права.
Очевидно, что выполнение изложенных целей требовало принятия специальных законов, регламентирующих порядок реализации права на доступ к информации о деятельности государственных органов.
Такое ограничение может быть установлено различными способами, например, путём установления категорий субъектов, которые могут приобретать определённые категории товаров, либо формированием специального разрешительного порядка реализации определённых категорий товаров.
Формирование неточных подходов к изучению понятия источника уголовного права может повлечь серьёзные негативные последствия, в том числе возникновение неверного представления о содержании и порядке реализации уголовно-правовых норм.
Связь административного процесса с материальным административным правом выражается, прежде всего и главным образом, в том, что процесс выступает как необходимый порядок реализации этих норм.
Соответственно этому и процессуальное административное право, с одной стороны, устанавливает, как, в каком порядке субъект административного права может осуществить свои правомочия, а с другой – определяет порядок реализации правомочий и обязанностей субъектами права в случаях, когда они вступили в юридическую связь друг с другом.
При этом требуется решение практической задачи, каким должно быть сочетание применяемых инструментов юридического воздействия, не определённых в дискреционном полномочии: либо достаточно приказного воздействия, либо необходимо предоставить разрешение, либо дать государственное поручение, или ограничиться уведомительным порядком реализации прав и т. д.
При этом определялся порядок реализации этих мероприятий и сроки исполнения.
Ясно одно: правоприменителю должно быть известно о принятии нормы в порядке реализации судебного решения.
Это знание способствует обретению умения находить порядок реализации причинно-следственных связей предметов и явлений, без чего невозможно верно поставить организационный диагноз.
Основные разделы и порядок реализации первого этапа представлены на схеме (рис. 1.2).
Наконец, существующая практика более или менее цивилизованного лоббирования государственной поддержки таких стратегий зачастую более выгодна потенциальным бенефициарам, чем формализованный порядок предоставления заявок и регламентированный порядок реализации стратегий.
Такое понимание причины эксплуатации сохраняет за марксизмом классово-пролетарскую позицию в отношении к более мягким формам эксплуатации, появившимся в ряде развитых капиталистических стран в порядке реализации идеологии социального партнёрства (“социального братства” – в переводе с французского).
Были сохранены действующий порядок реализации и условия расчётов для совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, переведённых на полный хозяйственный расчёт, при продаже продукции в торговую сеть и непосредственно потребителям.
В этом разделе указаны налоговые ставки (одна шестая – от произведённого вина и продукции садоводства и десятина с урожая других культур), расписан порядок реализации откупщиками продукции, собранной в счёт налогов, и методы контроля за этими операциями.
Соответственно налогоплательщик должен обладать таким правом собственности (на имущество), а государство должно иметь «право вторжения» (в порядке реализации института «налога» – как установленного законом права на изъятие части или даже всего имущества налогоплательщика) в это право собственности.
На уровне наказасубъект финансирования диктует свою волю объекту финансирования либо как непременное условие получения финансирования (даёт прямое указание, приказ, как и на какие цели использовать предоставляемые им средства или активы), либо в порядке реализации уже имеющихся у него властных полномочий, которые могут предусматривать также и реализацию отношений финансирования (их возможность или обязательность).
Порядок уплаты налога включает нормы, определяющие периодичность и размеры авансовых платежей по данному налогу, порядок реализации перерасчётов по данному налогу (возврата или зачёта переплат или внесения доплат по налогу), а также определение способа и места внесения денежных сумм в счёт погашения обязательства по налогу.
Автор надеется, что указанные мотивы для изучения юридических тонкостей порядка реализации конституционного права на обращения будут достаточны для читателя.
Подготовка производствапредставляет собой описание в технологическом проектном и календарном плановом времени (год, квартал, месяц) технологии и организации производственных и вспомогательных процессов деятельности, расчёт необходимых средств и условий, способов и порядка реализации производственных организационно-технологических решений.
Но поскольку мы рассматриваем живое существо в состоянии перехода на уровень развития сознания от его одной из простых форм к состоянию, определяемому, как рассудок, то получаем не только возможность, но и необходимость существования или появления нейронных структур в мозге живого существа, способных осуществить функции познания действительного мира в порядке реализации наивысшей и одной из первичных способностей, именно способности познания причины из действия: действие – это получение и запоминание в структурах мозга информации, содержащей смысл входного воздействия, причина – это взаимодействие живого существа посредством чувственного восприятия его рецепторами предметов и явлений, составляющих суть входного воздействия.
Нормативно-правовое регулирование порядка реализации предоставленных гражданам прав и свобод, их защиты в случае нарушения, а также порядка привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении противоправных деяний.
В-четвёртых,народв системе взаимоотношений основных субъектов общественно-государственной жизни в демократической стране имеет высший статус, позволяющий ему, в порядке реализации воли большинстваобразовать социальный институт – государство,передав ему часть своих полномочийпо управлению текущими процессами жизнедеятельности в стране.
Расширен и уточнён порядок обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе порядок реализации заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке, в том числе путём проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам.
Отрасли принято также подразделять на материальные(основное их содержание составляет установление прав и обязанностей субъекта) и процессуальные (нормы процессуального права устанавливают порядок реализации норм материального права).
Рассматриваемый нормативный акт регулирует отношения, связанные с приобретением и порядком реализации права на получение дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, под которыми понимаются меры, обеспечивающие возможность приобретения жилья, получения услуг в сфере образования, улучшения пенсионного обеспечения с учётом особенностей, установленных законопроектом.
Достаточно сложным и неоднообразным был и процессуальный порядок реализации права на возмещение ущерба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок реализации»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «реализация»

  • РЕАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Осуществление, проведение в жизнь чего-л. намеченного. Реализация плана. Реализация проекта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «реализация»

РЕАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Осуществление, проведение в жизнь чего-л. намеченного. Реализация плана. Реализация проекта.

Все значения слова «реализация»

Синонимы к слову «порядок»

Синонимы к слову «реализация»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «реализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я