Карта словосочетания «порывы сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порывы сердца»

Но даже если уважение, которое мы обязаны к ним питать, не усмирит недоброхотов и они не постесняются вынести обвинительный приговор этой книге и одновременно – воззрениям святых мужей, я прошу читателя не подражать им, подавить разумом первый порыв сердца и, обуздав по мере сил себялюбие, не допустить его вмешательства в суждение о «Максимах», ибо, прислушавшись к нему, читатель, без сомнения, отнесётся к ним неблагосклонно: поскольку они доказывают, что себялюбие растлевает разум, оно не преминет восстановить против них этот самый разум.
Завтра он узнает, что доверие было вручено напрасно, что порыв сердца оказался ни для чего.
Как удовлетворить порыв сердца, стремящегося полететь к вашим ногам, но удерживаемого тягостными «высшими» соображениями, парализующими самое пылкое желание?
– Ты пожертвовал чёрный дирхем, и так как твоё подаяние исходило из благородного порыва сердца, дирхем сразу обратился в полноценный динар из чистого золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альпиниада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе будем иметь не возрождённые к знаниям, к чистым порывам сердца, а, наоборот, загубленные души, несостоявшиеся судьбы.
Иногда мы настолько покрыли себя обманом, что один порыв сердца может уничтожить всю нашу жизнь.
Как и любым подлинным русским героем, Данилой движет порыв сердца.
Совершая нечто, следуя порывам сердца, не ожидай награды, и ты непременно получишь её.
Казалось, вот-вот взберётся на какую-нибудь возвышенность случайный оратор и красноречиво запоёт словами многообещающего лозунга, сложенного в горячем порыве сердца, и приструнит толпу, выстроив её в ровные ряды – голова к голове.
Она была прекрасной женщиной, эта актриса, любимая публикой, играющая свою роль даже за пределами сцены, всегда готовая дать волю чувствам, с душой нараспашку, часто движимая порывами сердца и в то же время очень серьёзно относившаяся ко всему, что касалось актёрского искусства, неумолимая к случайностям и неловкостям, могущим подорвать её славу.
Таишь в себе!.. порывы сердца страсти!..
Все мы, хотим этого или нет, но слушаем порывы сердца, и закон ему – совесть.
Чувства не передаются словами, поэтому возникло столько слов в порывах сердец выразить их; понимание не наступает в силу одних наречий, поэтому родилось столько языков в попытках людей передать состояние души; истина не поддаётся описанию, поэтому издаётся столько книг в желании раскрыть её многогранность.
Если до того момента, он кинулся на помощь мышонку, повинуясь неясному порыву сердца, то теперь точно осознал, кого он ему напомнил.
Все движения передавали то, как он сдерживал порыв печали и порыв сердца признаться в чём-то ужасном.
Нечего и говорить, что в конце концов мой ум охладил порывы сердца; так бывало всегда, и этим я внутренне гордился.
Через недолгое время увлечение работой взяло верх над всеми иными предположительными порывами сердца, в том числе над легкомысленным намерением позволить временно расслабленному телу чуть-чуть отведать удовольствия от солнечной ванны.
Но мешать порыву сердца парня они не стали и на том спасибо.
– В моей профессии куда полезнее руководствоваться разумом и понятиями благородства и чести, чем изменчивыми порывами сердца.
Зависть к самому себе – состояние, при котором вы портите все свои лучшие порывы сердца, чтоб потом сказать «не судьба».
Наверное, ей нужно было вернуться обратно в спальню, но вольный порыв сердца заставил девочку сделать обратное.
Но мозг сухо и строго пресёк порывы сердца.
И не станет ли подобная «золотая середина» некой «усреднённой серостью», погасившей полёт мысли и обуздавшей порывы сердца?
В порыве сердца нет вины.
Либо бывают искренние порывы сердца на необъяснимом, без рассудочном приятии, но такое также быстро тухнет, как и вспыхивает.
– Он лишь недавно вышел из детства, и в его отроческие годы порывы сердца всегда берут верх над разумом.
Он подчинился порыву сердца, забыв обо всем, и теперь все затраченные немыслимые усилия, все месяцы изнурительного пути и каторжного труда – всё насмарку.
Несходство и расхождение в религиозных понятиях, равно как и в области интеллигентской мысли наблюдаются часто, так как поляк более склонен к религиозной мечтательности и мистицизму и обладает большею силою воображения и фантазии, русский же практичнее; но в естественных порывах сердца и во всём том, в чём непосредственно проявляется сила природы, они почти неразличимы друг от друга.
Нужно просто преодолеть порывы сердца.
– Спокойной ночи, – улыбнулась я и по порыву сердца потянулась к нему и чмокнула в щёку.
Он решил, сдерживая порыв сердца, маму не вернёшь, да и время посетить родную могилку ещё будет впереди, а случай «шаровой», навряд ли подвернётся ещё.
Он вдруг протянул обе руки, хотел остановить эту женщину, будто хотел горячо обнять родную мать, но через мгновение махнул рукой и выговорил громче: «Ступай!» Теперь же он совестился, что сдержал тогда в себе добрый порыв сердца.
Порой порывы сердца идут с ним вразрез.
Что-то дрогнуло внутри режиссёра, однако благородный порыв сердца поборол его природную деловитость.
– Как правило, для чиновника порыв сердца нередко приводит к судебной скамье… но, как мудрец, на базе пережитого опыта не советую творить добро из личных сбережений.
И сейчас не место глупым порывам сердца, как случилось ночью.
– Нет, – голос почему-то стал низким, словно от слёз, но я прочистила горло и успокоила порывы сердца, – я его вообще последнее время не замечала, – солгала я.
Следует помнить, что большинство порывов сердца внесены в общедоступный перечень – но ловкость, с какой вы ускользнули в последний момент, не понеся трат, полностью вас оправдывает.
– Тогда должна знать, что людям даются подсказки в виде порывов сердца.
Доверилась мужчине и сделала то, чего никогда не делала – последовала порыву сердца, а не голосу разума.
Все, спасшиеся от большевиков русские, все, без различия, настолько люди, что нам одинаково, первым порывом сердца, хочется помочь этому ужасу, хочется во что бы то ни стало.
И, бившееся до этого в страстном порыве сердце, вдруг замерло, словно в благоговении, и поддавшись внезапному порыву, я встала на колени, схватила небольшой камешек и стала что-то чертить им на каменной площадке, на которой стояла.
Внешне он чем-то походил на черта – черные, как смола, волосы, злые и тщеславные темно-карие глаза, в которых можно было разглядеть только презрение к окружающим, а еще – вечно сдвинутые на переносице вороньи брови – знак особой неприязни к задушевным беседам и чистым порывам сердца.
Она вызывает всегда благородные порывы сердца, заставляет плакать хорошими слезами, страдать и бояться за то, что достойно сострадания и симпатии.
Мысли с каждым разом уносились прочь, отдаваясь порывам сердца.
Гордо следую порывам сердца своего, как предписывали древние греки.
До недавних пор она получала комплименты и от мужчин, и от женщин, но они были по большей части дежурные, продиктованные милосердной снисходительностью, правилами хорошего тона, условностями этикета, а вовсе не искренними порывами сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порывы сердца»

  • Не мадригалы Ленский пишет // В альбоме Ольги молодой; // Его перо любовью дышит, // Не хладно блещет остротой; // Что ни заметит, ни услышит // Об Ольге, он про то и пишет: // И полны истины живой // Текут элегии рекой. // Так ты, Языков вдохновенный, // В порывах сердца своего, // Поешь бог ведает кого, // И свод элегий драгоценный // Представит некогда тебе // Всю повесть о твоей судьбе.
  • Алеша проговорил это в неудержимом порыве сердца. Ему надо было высказаться, и он обратился к Ракитину. Если б не было Ракитина, он стал бы восклицать один. Но Ракитин поглядел насмешливо, и Алеша вдруг остановился.
  • Женни осталась словно окаменелая; даже сильно бившееся до сих пор сердце ее не стучало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пора»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «порывы сердца»

Ассоциации к слову «пора»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я