Карта словосочетания «порция крови» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порция крови»

Там она течёт не в такт биению сердца, а за счёт того, что новые порции крови, проталкиваемые этим чудесным насосом по артериям, двигаются дальше.
Туда же выбрасывается и очередная порция крови из левого предсердия.
Когда наше сердце сокращается, из него выбрасывается порция крови и по артериям распространяется так называемая пульсовая волна.
Ещё в сердце имеются два предсердия, тоже правое и левое, которые собирают порцию крови перед тем, как она попадёт в желудочки.
Правая половина сердца (предсердие и желудочек) посылает порцию крови в лёгкие для обогащения их кислородом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иструхлявить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень важно твёрдо усвоить, что во время систолы эластические стенки данных сосудов растягиваются, основная часть полученной от сердца кинетической энергии выбрасываемых порций крови расходуется на растягивание стенок аорты и лёгочного ствола, а не на непосредственное продвижение крови по сосудам.
Впрочем, это логично, ведь он решил измениться и с самого начала начал принимать небольшими порциями кровь, чего я, разумеется, в своё время не делал.
Усиливающуюся гипоксию тканей сердце пытается скомпенсировать увеличением скорости доставки свежих порций крови на периферию.
От прозвучавшей фамилии сердце вытолкнуло слишком большую порцию крови, что щёки вмиг потеплели.
Там он получит ещё порцию крови, возьмёт, сколько сможет, будет пить, утоляя жажду, пока есть силы, а потом разберётся с обидами и друзьями.
Загадочный кусочек соли, делающий из временного зелья постоянное, я случайно нашёл в корнях растений, которые удобрялись обильными порциями крови от моей кулинарии.
Клапан смыкается, как только прошла порция крови, тем самым не давая возникнуть такому явлению, как регургитация, то есть обратный сброс крови, патологический ретроградный кровоток.
Сердце подаёт порцию крови в аорту с определённым ритмом, а сосуды проталкивают её дальше.
Как только первая порция крови, прошла по пищеводу, вампира замутило.
Он побежал по лестничному спироидному серпантину, но это был глоток и бросок пищи к желудку, толчок сердца и полёт порции крови в дальний закоулок кровеносной системы.
Остальные внешне остались людьми, но тела их стали меньше в размерах, уродливо худыми и непропорциональными, и теперь им, кроме обычной еды, требовалась ежедневная порция крови животных.
В этой фазе оставшаяся порция крови активно перемещается в желудочки.
Пульс – волна колебаний, распространяемая по эластичным стенкам артерий в результате гидродинамического удара порции крови, выбрасываемой в аорту под большим давлением при сокращении левого желудочка.
– Всё начинается с небольшой порции крови вампира.
Жажда больше не мучила её внезапными приступами лихорадки, новые порции крови гармонично вливались в её организм, изменяя его, подчиняя его себе.
До сдачи очередной порции крови оставалось ещё два часа тридцать две минуты, автоматически отметил он.
Очередная порция крови раззадорила хищниц, и они все вместе ринулись вниз на меня.
Среди мёртвых лежало тело с отрубленной головой в дорогих доспехах из кованной имперской стали, с геральдическими символами в виде льва с короной и мечем в одной лапе и книгой в другой, алый плащ из дорогого сукна красного цвета от большой порции крови стал грязно кровавым.
В это время последняя порция крови подходила к концу, так что капельницу мы тоже сняли.
– Две порции крови принеси! Да! Нет, молока не надо.
Мой шофёр лично проследил за тем, чтобы его приняли в отделение, удалили кристаллы и выдали порцию крови для восстановления.
– Ничего себе эффект присутствия, – хотел было сказать юноша, но вместо этого выплюнул порцию крови.
Ни на кого не смотрела, съела всё до крошки, плюс под немного удивлёнными взглядами домочадцев выпила двойную порцию крови – она мне ещё пригодится.
А теперь сама нуждалась во вливании дополнительной порции крови.
Пустив добрую порцию крови, он затем старательно перевязывал рану.
По возвращении в гостевой дом, уже привычно смешивая порцию крови для вампира, по неосторожности кинул в кружку три светящихся шарика.
Короче, чтобы не сойти с ума, я ушла домой, благо это недалеко. А утром пойду за второй порцией крови.
Закупорка зоба вынуждает блоху при каждом укусе отрыгивать порцию крови, уже смешавшуюся с чумными бактериями, а это гарантирует, что каждый укус будет заразным.
Очередная порция крови вырвалась из моего рта, и я начал заваливаться лицом вперёд. Но я не упал, меня подхватили столь любимые руки.
Он ещё перед дверью в кабинет старательно напрягал пальцы, стараясь послать в ладонь добавочную порцию крови, чтобы сделать свою холодную ладонь теплее, а рукопожатие – горячим.
Во-первых, одна и та же порция крови омывает все клетки, будь то в мозгу, кишечнике или в суставах.
Не представлять при каждом щелчке в ноге, как гладкая поверхность мыщелка миллиметр за миллиметром становится шероховатой, как истончается хрящ, как микроскопические порции крови выплёскиваются в полость сустава, делая его всё менее работоспособным.
Сердце, очнувшись, с учащённой ритмичностью пропускает порции крови, мировосприятие остановилось…
Все мои деньги тратила в день зарплаты – стыдно признаться, я даже оборудовал тайнички, чтобы сохранить сотню на обеденную порцию крови.
Постепенно мы научились вставлять тонкие трубочки – катетеры – во все отделы сердца и крупные сосуды, набирать оттуда порции крови и по содержанию в них кислорода и углекислоты определять характер нарушений.
Сверкнув начищенной сталью, палаш вонзился в землю и недовольно задрожал, словно негодуя, что остался без своей законной порции крови.
Манометр «ловит» тот момент, когда давление систолическое («верхнее») в плечевой артерии станет чуть-чуть больше, чем давление в манжетке: в этот момент порция крови «прорывается» через место пережатия и ударяет о стенки сосуда ниже этого места.
Очередная сдача порции крови приходилась на четвёртое января, но, как назло, оно было объявлено выходным днём.
От него ничего не требовалось, кроме еженедельной порции крови.
Его вырвало на пол, и новая порция крови ручьём побежала из носа.
А этот старик, мышцы которого прочны и сильны, как натянутые корабельные канаты, даже не участил своего дыхания, и сердце его, холодное ко всему, кроме власти, не трепыхнуло чаще, не влило лишнюю порцию крови в сети вен.
В сердце словно действительно впрыснули гигантскую порцию крови, и оно не выдержало, захлебнулось, и вождь повалился вперёд – на выжженный круг земли.
Сердце её казалось, вот-вот выскачет из груди, маленький моторчик интенсивно пульсировал, выбрасывая, словно пулемёт порции крови, глухо ударяющиеся в ушах девушки.
Пульсирует перебитая артерия, выплёскивая порции крови.

Значение слова «порция»

  • ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЦИЯ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порция»

ПО́РЦИЯ, -и, ж. Количество, доля чего-л., полагающиеся по какой-л. норме для кого-, чего-л.

Все значения слова «порция»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «порция крови»

Ассоциации к слову «порция»

Ассоциации к слову «кровь»

Какой бывает «порция крови»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я