Предложения со словосочетанием «артериальная кровь»

Циркуляторная гипоксиявозникает в результате снижения объёмной скорости кровотока, что приводит либо к уменьшению притока артериальной крови к тканям, либо к затруднению оттока венозной крови от тканей.
В месте пересечения двух дуг аорты между ними имеется небольшое паницциево отверстие, через которое благодаря разнице кровяного давления в дугах артериальная кровь поступает из правой дуги в левую.
Данная форма этой патологии возникает и в результате изменений диффузии кислорода в лёгких, при которых страдает оксигенация артериальной крови.
От правой части желудочка, в которой содержится венозная кровь, отходит лёгочная артерия, от средней части со смешанной кровью – правая дуга аорты, а от левой, в которой содержится артериальная кровь, – левая дуга аорты.
Правая дуга аорты переходит в спинную аорту, несущую артериальную кровь к голове, мышцам тела и ко всем органам, нуждающимся в особенно богатой кислородом крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поскрёбки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но что такое насыщенность артериальной крови кислородом (сатурация крови) и как она связана с насыщением кислородом мышц?
Из лёгких лёгочные вены несут в сердце артериальную кровь.
Это подобно кровообращению, в котором артериальная кровь выталкивается из сердца под высоким давлением, а венозная собирается назад притяжением, возникающим за счёт того, что в сердце и грудной клетке во время вдоха образуется область отрицательного давления.
Позывы на вдох абсолютно безопасны и безвредны, наоборот, увеличение концентрации углекислого газа в артериальной крови приводит к усилению кровотока в головном мозге.
Но было уже поздно. Фонтан артериальной крови ударил мне в лицо, заливая глаза и рот несмотря на маску.
Если вы режете труп и вдруг замечаете, что из него течёт ярко-красная артериальная кровь, помните, что кровотечений у трупов не бывает.
Только пару минут назад ты была комнатным фонтанчиком в форме человека, из которого весело брызгала артериальная кровь.
Частично кровь растворилась в воде в ванне, а брызнувшая из раны артериальная кровь попала прямо на стены и осталась там без посторонних примесей.
Все отделы сердца работают согласованно, как насос, обеспечивая артериальной кровью все органы и ткани тела.
Так, именно артериальная кровь придаёт розовый оттенок нашей коже, губам, подушечкам пальцев.
Как это ни странно, но сердце само страдает от нехватки артериальной крови в результате сужения коронарных сосудов атеросклеротическими бляшками.
Всё в наклонившейся к нему женщине источало яд: от аномально зелёных, почти звериных глаз с вертикальными зрачками и выкрашенных в цвет артериальной крови губ до фигуры, словно вылепленной из пластилина искуснейшим скульптором.
После тренировки насыщение артериальной крови кислородом снижается до 89,6 ± 0,2 %, что находится в прямой зависимости от физической нагрузки и уровня тренированности спортсмена.
Чёрный грифель карандаша оставлял на бумаге кроваво-красные точки и чёрточки, словно в нём был не графит, а яркая артериальная кровь.
Длинные пепельные волосы были заплетены в косички, лежащие на её плечах, отливая серебром из-за яркого солнечного света, алые глаза, скорее, напоминающие по цвету свежую артериальную кровь, напряжённо сверлили взглядом стадо овец, пасущихся неподалёку.
Известно также, что эта извилина получает артериальную кровь из двух артерий – передней мозговой и средней мозговой.
Затем по лёгочным венам артериальная кровь (вновь тот же парадокс!) попадает в левое предсердие, а затем – в левый желудочек, от которого начинается большой круг кровообращения.
Описание механизмов функционирования дыхательной системы легко ложится в линейное повествование: вдох – газообмен в лёгких – насыщение гемоглобина кислородом – транспортировка кислорода с током артериальной крови – газообмен в тканях – обратная транспортировка углекислого газа с током венозной крови в лёгкие – выдох.
Соответственно, врачи-пневматики умозрительно определяли здоровье организма или степень его нарушения в зависимости от степени насыщенности артериальной крови пневмой.
И в первую очередь это относится к хладнокровным животным, трехкамерное сердце которых заставляет смешиваться артериальную кровь (содержащую горячий кислород) с венозной (содержащей охлаждённый кислород).
Четырехкамерное сердце млекопитающих позволяло их организму во время каждого сердечного сокращения омываться чисто артериальной кровью, содержащей высокий процент горячего кислорода.
Оксигенацию в лёгких можно оценить с помощью пульсоксиметра наосновании степени насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (SaO2): в норме 94 – 97 % при дыхании воздухом, снижение ниже 94 % свидетельствует о гипоксемии.
Возникают артериовенозные шунты, минуя глубокую систему вен, т. е. сразу артериальная кровь сбрасывается в систему подкожных вен (рис. 4).
Текущая по этой сети артериальная кровь охлаждается (благодаря испарению влаги со слизистой оболочки на стенках носовой полости) и только затем достигает мозга.
Тело, привязанное к сидению противоперегрузочными ремнями, чуть свесилось на бок и исторгало остатки артериальной крови на и без того грязный настил.
В норме в артериальной крови составляет 7,35—7,45, в венозной 7,3—7,4, в моче 5,5—6,8 (6,0—7,0).
Одно сердце отвечало за прокачку артериальной крови, другое – венозной.
Именно пальцы ног и рук являются теплообменниками: в них артериальная кровь меняется на венозную, поэтому при низкой температуре в первую очередь отмораживаются именно эти органы.
Сбитый с ног беглец выронил свою ношу и кубарем прокатился несколько шагов по земле, а из раны в спине распластавшейся девочки взмыл высокий фонтан алой артериальной крови.
На руках и пижаме были обнаружены брызги артериальной крови обоих родителей.
Шею, плечи и даже кисти появившегося на экране человека скрывала алая накидка, сшитая, казалось, из густой артериальной крови.
В воздух брызнула алая струя артериальной крови.
Я чувствовал, как жизнь покидает его из пробитой осколками груди вместе с льющейся толчками артериальной кровью.
Далее уже артериальная кровь поступает в левые отделы сердца (а именно – в левое предсердие) по четырём лёгочным венам.
При этой форме гипоксии напряжение кислорода в артериальной крови нормальное, но поступление кислорода в ткани уменьшено; напряжение и содержание кислорода в венозной крови снижены; большая артериовенозная разница по кислороду; гиперкапния.
Больше всего я люблю наблюдать за тем, как из человека вытекает артериальная кровь.
Брызги воды, долетающие со стороны фонтанов, блестят на алых лепестках, как жирные капли артериальной крови, от чего, цветы кажутся хищными, поглощающими чужие жизни, тварями.
Не для того, чтобы добить – из шеи хлестала артериальная кровь, после такого даже нано выживают плохо, – а просто для того, чтобы убрать труп с дороги.
В этом случае артериальная кровь будет поступать, а отток будет заблокирован, что вызовет веностаз, а с ним и повышение внутричерепного давления, и сильные головные боли.
Кислотность плазмы артериальной крови человека колеблется в пределах от 7,37 до 7,43 рН, составляя в среднем 7,4 рН.
Из располосованного когтями зверя локтевого сгиба развалившегося в прихожей бородатого типа тоненькой струйкой выбивался пульсирующий фонтанчик артериальной крови.
Сеньора протянула руку с алым маникюром – он выглядел так, словно она только что перерезала кому-то глотку и обмакнула белоснежные пальцы в лужу артериальной крови.
Я продвигался по родовым каналам, залитым артериальной кровью, как по тронным залам, и усопшие души, выстроившись в две шеренги, дружно скандировали моё имя.
На миг у меня перед глазами встаёт очень неприятная картина, в которой фигурируют острые как бритва ножи и потоки артериальной крови, но потом она её приглушает (почти с сожалением), и я понимаю, что она думала о ком-то другом, кто находится очень далеко отсюда.
Струя артериальной крови ударила несколько раз в воду, после чего кровь лилась уже обильной струйкой, стекая по лицу мальчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артериальная кровь»

  • Отступив от мира и рассматривая его с отрицательной точки, им не захотелось снова взойти в мир; им показалось достаточным знать, что хина лечит от лихорадки, для того чтоб вылечиться; им не пришло в голову, что для человека наука — момент, по обеим сторонам которого жизнь: с одной стороны — стремящаяся к нему — естественно-непосредственная, с другой — вытекающая из него — сознательно-свободная; они не поняли, что наука — сердце, в которое втекает темная венозная кровь не для того, чтоб остаться в нем, а чтоб, сочетавшись с огненным началом воздуха, разлиться алой артериальной кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «артериальная кровь»

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «артериальная кровь»

Артериа́льная кровь — устоявшееся название крови, очищенной от углекислого газа и насыщенной кислородом (оксигенированной), в отличие от венозной крови.

Все значения словосочетания «артериальная кровь»

Синонимы к словосочетанию «артериальная кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я