Карта словосочетания «венозная кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «венозная кровь»

Малая подкожная вена обеспечивает отток венозной крови от наружной поверхности голени.
Венозная кровь поступает в венулы, которые, сливаясь, образуют вены, а вены возвращают кровь сердцу.
Вот почему тот же объём крови, выброшенной в аорту сокращением левого желудочка, должен распределиться в гораздо большей ёмкости при замедленном токе венозной крови.
Сладкая, настоянная на вишне и черноплодной рябине, в сгустившихся сумерках она казалась густой венозной кровью, только-только выпущенной из открытой раны.
Малый круг кровообращения обеспечивает движение венозной крови из правого желудочка сердца в лёгкие, где она обогащается кислородом и освобождается от избытка углекислого газа, а затем попадает в левое предсердие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнивая с кровеносными сосудами, это может напомнить венозную кровь.
От правой части желудочка, в которой содержится венозная кровь, отходит лёгочная артерия, от средней части со смешанной кровью – правая дуга аорты, а от левой, в которой содержится артериальная кровь, – левая дуга аорты.
Таким образом, если строение клапанов нормальное, горизонтальный сброс венозной крови из системы подкожных вен направлен только в сторону глубоких вен.
Венозная кровь циркулирует по малому кругу кровообращения, проникая в сердце, а затем по лёгочным артериям попадает в лёгкие.
Пуля вошла в область черепа, под которой находится крупный венозный синус – канал из мягких тканей, где собирается венозная кровь из мозга.
В результате этих анатомических особенностей в позвоночном канале происходит постоянный застой венозной крови, и там, где имеется пассивное ограничение подвижности (функциональная блокада) в дугоотростчатом суставе, замедляется удаление продуктов обмена из тел позвонков и межпозвонковых дисков.
В древности некоторые считали чёрную венозную кровь вредной (дурной) и делали кровопускания.
Среди биофизических причин снижения артериального давления специалисты называют уменьшение возврата венозной крови к сердцу, сокращение общей циркулирующей крови (ОЦК), уменьшение ударного и минутного выбросов сердца, снижение периферического сопротивления сосудов.
Во время вдоха капилляры приносят из правого желудочка сердца в лёгкие венозную кровь, отдавшую тканям кислород и «загрязнённую» продуктами жизнедеятельности клеток.
В этом случае показатели таковы: тощаковый сахар в плазме венозной крови больше или равен 6,1 ммоль/л, но меньше 7,0 ммоль/л, тогда как сахар через два часа после еды нормальный – меньше 7,8 ммоль/л.
Венозная кровь более кислая, так как насыщена углекислотой.
Углекислота в оттекающей от тканей венозной крови содержится в растворенном и связанном состоянии: в виде бикарбонатов и соединения с гемоглобином – карбогемоглобина.
Очевидно, что, если свежий воздух не проникает в лёгкие в достаточном количестве, загрязнённая венозная кровь не может быть очищена, и, следовательно, не только тело будет лишено питания, но и продукты распада, которые должны были сгореть при соприкосновении с кислородом воздуха, возвратятся в кровеносную сеть, отравляя всю систему, неся смерть.
Нарушением толерантности к глюкозе (стадия преддиабета) считается ситуация, когда тощаковый сахар в плазме венозной крови меньше 7,0 ммоль/л, но сахар через два часа после еды равен или больше 7,8 ммоль/л, но меньше 11,1 ммоль/л.
Таким образом, лёгкие – единственный орган, по артериям которого течёт венозная кровь, а по венам – артериальная.
Его чёрная шёлковая рубашка подчёркивала бледность аристократически худого лица, а тёмно-бордовый костюм работы лучших портных, напоминал по оттенку венозную кровь.
После этого надо отвести от сердца венозную кровь, которая, отдав тканям кислород, возвращается в правое сердце.
На проекции более застойного, то есть неблагополучного, органа откроется большее количество капилляров, а значит, и большее количество венозной крови уйдёт в обменный процесс именно там, где она нужнее всего.
Венозная кровь направляется в лёгкие, где она обогащается кислородом и вновь поступает в сердце, и уже по самой крупной артерии – аорте направляется к органам и тканям.
В здоровом сердце бедная кислородом венозная кровь, поступающая из тела, вытекает из правого предсердия через трёхстворчатый клапан в правую камеру и оттуда с силой выбрасывается в долю лёгкого ёмкостью несколько литров.
Если с ней смешивается венозная кровь, к ней примешиваются синеватые оттенки, делают её темнее и меняют цвет тканей, через которые она проходит.
Вся венозная кровь идёт в лёгкие для обогащения кислородом и выведения углекислого газа.
Когда камбаловидная мышца сокращается, она механически сжимает вены ног и происходит мощный толчок венозной крови вверх против силы притяжения.
У человека примерно 70 % венозной крови должно преодолеть силу тяжести – ни у одного млекопитающего подобного нет.
Тест человека-зимы – помада цвета венозной крови.
Тёмная венозная кровь начала течь из учёного в мертвеца.
Люди текут по городу, как поток венозной крови – душной, густой.
Помогают гнать венозную кровь к сердцу мышцы ног, когда они находятся в движении.
Систему утилизации обеспечивают вены мозга (которые бывают поверхностными и глубокими), откуда венозная кровь попадает в крупные коллекторы, так называемые «венозные синусы», и уже из них вытекает в правую и левую внутренние яремные вены.
В обычных местах забора венозной крови ей не удалось отыскать мои вены, пришлось делать забор крови из вен на кулаке.
По артериальным сосудам малого круга венозная кровь поступает к лёгким, а от них по венам оттекает артериальная кровь, направляющаяся в сердце.
Таким образом, малый круг кровообращения начинается в правом желудочке лёгочным стволом, несущим венозную кровь к лёгким, а заканчивается в левом предсердии лёгочными венами, по две от каждого лёгкого, приносящими в сердце артериальную кровь.
Венозная кровь быстро сворачивается, поэтому я не боялась, что потеряю много крови.
При движении по капиллярам венозная кровь теряет почти всё давление, возникающее от сердечных сокращений.
Напротив, вены, произрастающие из печени и врастающие в сердце, не пульсируют, ведь у них совсем другая функция – питательная, и реализуется она с помощью растительного духа, насыщающего вырабатываемую в печени венозную кровь.
Здесь венозная кровь превращается в артериальную.
Если уровень сахара в крови выше нормы (норма сахара цельной венозной крови натощак 3,3–5,5 ммоль/л), но ниже уровня, характерного для диабета, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу.
У рыб сердечно-сосудистая система очень похожа на сосудистую систему ланцетника, но у них уже появляется двухкамерное сердце, состоящее из предсердия, собирающего венозную кровь от органов, и желудочка, выталкивающего эту кровь к жабрам.
Вода из небесно – голубой стала серой и плотной, как силикатный клей, лодка завязла, и, в довершение всего, перед её носом вспучился водяной бугор, набряк и прорвался взметнувшимся в небо фонтаном вишнёвой венозной крови и коротким резким воплем.
Благодаря работе диафрагмы венозная кровь из брюшной полости должна переходить в грудную полость.
Безумные глаза незнакомца выпучились, лицо налилось венозной кровью, он широко разинул рот, пытаясь вдохнуть.
По правому лимфатическому протоку в венозную кровь оттекает лимфа от правой половины грудной клетки, правой половины головы и шеи, правой верхней конечности.
Воротная вена несёт венозную кровь от всех непарных органов брюшной полости – желудка, селезёнки, тонкой и толстой кишок.
Если прозевать момент, когда одна из капельниц опустеет, из-за перепада давления венозная кровь побежит вверх по гибкой трубке.

Ассоциации к слову «венозный»

Все ассоциации к слову ВЕНОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венозная кровь»

  • Когда она находится в покое, то венозная кровь, проходя чрез нее, сохраняет в себе семь с половиной процентов кислорода, но раз я ее двинул, привел в движение…
  • Отступив от мира и рассматривая его с отрицательной точки, им не захотелось снова взойти в мир; им показалось достаточным знать, что хина лечит от лихорадки, для того чтоб вылечиться; им не пришло в голову, что для человека наука — момент, по обеим сторонам которого жизнь: с одной стороны — стремящаяся к нему — естественно-непосредственная, с другой — вытекающая из него — сознательно-свободная; они не поняли, что наука — сердце, в которое втекает темная венозная кровь не для того, чтоб остаться в нем, а чтоб, сочетавшись с огненным началом воздуха, разлиться алой артериальной кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «венозная кровь»

  • Вено́зная кровь — кровь, возвращающаяся к сердцу по венам. За исключением крови в лёгочных венах, венозная кровь лишена кислорода и обогащена углекислым газом в результате тканевого газообмена. Венозная кровь обычно теплее артериальной, имеет более низкий pH, содержит меньшее количество глюкозы и других питательных веществ, и больше конечных продуктов метаболизма (мочевина и др.). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕНОЗНАЯ КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «венозная кровь»

Вено́зная кровь — кровь, возвращающаяся к сердцу по венам. За исключением крови в лёгочных венах, венозная кровь лишена кислорода и обогащена углекислым газом в результате тканевого газообмена. Венозная кровь обычно теплее артериальной, имеет более низкий pH, содержит меньшее количество глюкозы и других питательных веществ, и больше конечных продуктов метаболизма (мочевина и др.).

Все значения словосочетания «венозная кровь»

Синонимы к словосочетанию «венозная кровь»

Ассоциации к слову «венозный»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я