Предложения со словосочетанием «портрет императора»

Также имелись все основания осуществлять в просторном дворе язычников обмен бывших тогда в ходу римских монет, которые по причине изображённого на них портрета императора считались идолопоклонством, на еврейские.
Никто в здравом уме не будет счищать посмертный портрет императора, а разделить слои – так, чтобы сохранить их нетронутыми, – технически невозможно.
Со стен смотрели на гуляющих портреты императоров, в таинственном полумраке отсвечивали позолоченные рамы, мебель и люстры, переливающиеся разноцветными огнями.
Эффективным инструментом пропагандистского воздействия в политической сфере выступали монеты, на которых вместо изображений божеств стали чеканиться портреты императоров, а также сюжеты, связанные с их деяниями.
В центре повествования – увлекательные истории создания и восстановления наиболее значительных исторических памятников, украшающих эти дворцово-парковые ансамбли, а также старинные предания и тайны дворцовых переворотов, исторические портреты императоров и императриц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дноочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где может висеть портрет императора, как не в библиотеке или кабинете?
– Священник перекрестился на красный угол, где под иконами и поясным портретом императора теплилась собственноручно сделанная из половинки бомбического ядра лампада.
Снова вспомнился портрет императора, и я стиснула зубы, отгоняя от себя надсадно зудящие, как комары над ухом, мысли.
Благо три других шлюпки спускались и в них благополучно успели опустить портрет императора.
Сверху проходит галерея, а на стенах развешаны портреты императора, балерин прошлого и знаменитых учителей.
А потому каждое утро, едва переступив порог кабинета, полковник первым делом глядел на ростовой портрет императора, ожидая: что государь посулит ему нынче…
Разумеется, все сообщаемые сведения следует проверять и сопоставлять с другими источниками, но в итоге они, как правило, дают портрет императора более целостный и достоверный, чем «чёрная легенда», вскоре после его смерти сочинённая врагами и литературными наёмниками.
Даже имевший место факт осквернения в пятиклассном городском училище портрета императора не сыграл роль нажатия «спускового крючка», как это часто бывало в иных местах.
Также был он украшен портретами императоров, императриц, великих княгинь.
Они уже не держали портреты императора высоко над головами, но несли их как обычные щиты.
Дело всё в том, что лицемерные и сострадательные историки полностью исказили настоящий портрет императора.
Это же всё про них! – он небрежно кивнул в сторону висящего на стене со дня начала войны портрета императора.
Прикажите вынести наверх портрет императора.
Ни к чему людям таскать в кошельках портреты императора, да ещё на золоте.
За спиной полковника жандармерии висел большой портрет императора.
Вдоль длинного коридора один за другим с обеих стен строго смотрят огромные портреты императоров, преисполненные величия и мудрости в лицах, горящих отвагой.
На стене в лепной тяжёлой раме портрет императора во весь рост.
На стене слева портреты императора и императрицы.
В школе надо класса с пятого пороть того, кто хотя бы косо на портрет императора посмотрит, а они портят портреты-то гады.
Все вопросы она выслушала внимательно, брезгливо выпятив мясистую нижнюю губу, но разговаривать со следователем не захотела, грозила всеми небесными карами и однажды даже плюнула в сторону портрета императора, назвав того антихристом.
На крышке приёмника портрет императора и кофейная чашка на блюдце.
Тёмные портреты императоров в массивных золочёных рамах наводили на юношу почтительный страх.
Окадив портрет императора, он пал перед ним на землю, поцеловал его и, высоко подняв над головами присутствующих, громогласно произнёс: «Да здравствует великий и августейший монарх наш со всем своим домом».
Там, перед алтарём, на особом аналое, покрытом богатой парчой, положен был манифест и поставлен портрет императора.
В кабинете отсутствовал даже обязательный в таких случаях портрет императора.
Рублей в альбоме было ровно 13, и на каждом имелся портрет императора или императрицы в зависимости от года чеканки монеты.
С высоты межоконных проёмов строго глядят портреты императора и царской семьи вместе с великими князьями.
Впрочем, не только лучезарный портрет императора украшает пустую комнату.
И ещё он говорит, что при входе в здание надо будет портрету императора честь отдавать, как высшему военачальнику.
Зевнув, я вернулась в комнату, прикрепила портрет императора к внутренней стороне двери и забралась в постель. Так и уснула под его задумчивым взглядом.
Многим пришлось поломать голову как это сделать, потому что «красные углы» были уже заняты портретами императора.
В этом замке все помещения идентичные, да и освоиться ещё не успела, поэтому переключилась на демоническое зрение и в самом конце заметила портрет императора с сыновьями.
– Он потёр подбородок, разглядывая портрет императора.
В 1859 году два клиента, чего-то не поделившие со жрицей любви, принимаются бранить портрет императора и даже раздирают его на части.
Другие фотографы печатали контрафактные портреты императора, а мастера литографского дела воспроизводили их в виде литографий.
С уходом менестреля компания разбилась на две группы – мужчины обсуждали строительство пограничной крепости, а дамы – предстоящую поездку на водопады, рецепт косметического снадобья, огромный и отвратительно подобострастный портрет императора, привезённый в замок накануне, и предосудительное поведение какой-то баронессы.
Сейчас подбрасываю, она падает, и если вверху окажется портрет императора – начну с мамаши.
Почти сразу, только ещё войдя в здание, пришлось с ужасом наблюдать за тем, как несколько солдат штыками прямо на стене раздирали в клочья огромного размера портрет императора в золочёной раме.
Висевший при входе в гимназию портрет императора сняли.
Классная комната с портретом императора качнулась и поплыла, словно в тумане…
Вряд ли спецслужбистам могло прийти в голову развесить на столбах портреты императора, мол, разыскивается, сбежал!
– Курочка по зёрнышку клюёт, – подбодрил я его. – Мы ещё халву ресторану продадим, стихи в газету принесём и портреты императора начнём рисовать.
За спиной хозяина кабинета большой портрет императора в полный рост в парадном мундире.
Он огляделся и увидел, что за прошедшие годы здесь ничего не изменилось: большой дубовый стол с прямоугольником зелёного сукна стоял на месте; на нём, как и раньше, была бронзовая настольная лампа, на стене висели портреты императоров и флаг; левее стену загораживала чёрная лакированная шестистворчатая ширма с перламутровыми инкрустациями, за ней должна была быть та тайная чайная комната, в которую он заходил один раз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «портрет императора»

  • …Пока смутные мысли бродили у меня в голове и в лавках продавали портреты императора Константина, пока носились повестки о присяге и добрые люди торопились поклясться, разнесся слух об отречении цесаревича.
  • Как-то раз М.М. Чемоданов принес рисунок на первую страницу: у ворот дома на скамейке, освещенный керосиновым фонарем (тогда так освещалась вся Москва), спит и сладко улыбается дворник. Мы все расхохотались: живой портрет императора Александра III!
  • Зимний дворец после пожара был давно уже отстроен, и Николай жил в нем еще в верхнем этаже. Кабинет, в котором он принимал с докладом министров и высших начальников, была очень высокая комната с четырьмя большими окнами. Большой портрет императора Александра I висел на главной стене. Между окнами стояли два бюро. По стенам стояло несколько стульев, в середине комнаты — огромный письменный стол, перед столом кресло Николая, стулья для принимаемых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «портрет императора»

Ассоциации к слову «портрет»

Ассоциации к слову «император»

Каким бывает «портрет императора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я