Предложения со словосочетанием «парадный портрет»

Создавая парадные портреты, живописцы изображали мужчин в богатых мундирах, расшитых золотом.
Парадный портрет изображал человека с особой наблюдательностью.
Писатели становились журналистами, актёры снимались в мерзкой рекламе финансовых пирамид и дешёвого западного ширпотреба, художники рисовали парадные портреты казнокрадов и обнаглевших бандитов.
В отличие от французской, британская школа живописи никогда не культивировала исторические и мифологические сюжеты, а традиционно развивала жанр парадного портрета и пейзаж.
Возможно, этим можно объяснить, что при восшествии на престол он отказался от очередного воинского звания и распорядился снять со своих парадных портретов услужливо нарисованные художниками генеральские погоны, оставшись в своём прежнем чине полковника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой тип рисунка можно условно обозначить как «парадный портрет вождя».
Глядя на фрески в египетских гробницах, мы можем представить себе, как одевались египтяне много веков назад, а парадные портреты европейских живописцев сохранили для нас костюмы, ювелирные украшения прошлых веков.
На противоположной от окна стене висел парадный портрет государя в мундире, ботфортах выше колен и белых лосинах.
И ладно бы как у ещё одного участника конференции – на стене парадный портрет мужчины.
Мало было посвящённых в главный секрет парадных портретов принцессы, висевших в королевской галерее.
Бабушкин парадный портрет в день коронации висел в коридоре четвёртого этажа, и в детстве я частенько его рассматривала, чтобы понять, как буду выглядеть, когда повзрослею.
Ещё одним достойным высокого искусства жанром являлся парадный портрет, на котором показывали статус человека, уровень его богатства и лучшие качества личности.
Как и советские женщины-ученые, писательницы, партизанки, красноармейки и так далее, коммунистки не удостаивались ни памятников, ни тиражных парадных портретов вплоть до середины сороковых годов.
– Разве вы не видели парадных портретов? Даже для юной барышни не слишком дальновидно не присмотреться заранее к возможному жениху.
Причём каждый биографический очерк сопровождается большим парадным портретом и множеством редких, нередко чёрно-белых фронтовых фотографий.
Хозяин кабинета, на фронтальной стене которого висел его огромный парадный портрет, был невероятно толст и буквально весь усыпан бородавками.
Вышла в залитую светом галерею с парадными портретами великих предков.
Стены отделаны тёмными дубовыми панелями, на одной из них висела голова дракона (надеюсь, не настоящая), на другой – два парадных портрета.
Пышные интерьеры здания, встретившие гостей молчанием, со времён французского владычества нисколько не изменились, лишь за место парадного портрета первого губернатора среди мраморных колонн главного холла стыдливо повисло полотнище флага островного государства.
Она вновь засмотрелась на парадный портрет матери.
Парадный портрет императрицы во всех регалиях и короне занимал всю стену над шатким столом.
Все участники разговора устроились в кабинете протодьякона, имевшем вполне мирской вид: от парадного портрета президента до целой кучи офисных кресел на колёсиках.
– Здесь, на передней стене, к которой мы становились лицом, висел большой, до самого потолка, парадный портрет царя в золотой раме.
Он мало того, что посмел отступить от канонов, раз и навсегда принятых в семье потомственных мастеров парадного портрета, так ведь сам того не желая, составил отцу конкуренцию.
На стене огромный парадный портрет молодой светловолосой дамы со шпагой, кровать с балдахином, занавески балдахина, видимо, забыли задёрнуть.
Зато все стены украшали парадные портреты всенародно избранного президента, а на каждом перекрёстке стояло по спецназовцу-гориллоиду в колониальном пробковом шлеме, с суставчатой дубинкой на поясе.
В сравнении с этим нагрузка при написании парадных портретов – как физическая, так и эмоциональная – намного меньше.
Вид мальчика напоминал парадный портрет младшей группы детского сада: чёрные шорты – белая майка и волосы, расчёсанные на косой пробор.
И с ужасом понял: нет, это не безобидная полупрозрачная копия парадного портрета.
Вон, прямо напротив входа парадный портрет банкира в виде римского патриция.
Высокомерные и чванливые рожи богачей на их помпезных парадных портретах ему уже давно опротивели, и работа в соборе казалась куда более достойной и занимательной.
С парадного портрета смотрел представительный мужчина лет сорока в сюртуке с золотыми эполетами и аксельбантами.
Это был парадный портрет очень красивой женщины, с уверенным взглядом, а красивом пышном платье, отделанном кружевами.
Если бы тот бандюган не заказал парадный портрет любимого бульдога, денег бы не было даже на дрянные пельмени.
Одна представляла собой парадный портрет красивой женщины лет двадцати пяти – тридцати.
Из тех, кто за столом садится так, чтобы случайно не встретиться взглядом и не соприкоснуться рукавами, бочком к супругу – так держатся люди на парных парадных портретах времён задастых платьев и бархатных камзолов.
Чугунно-кружевная лестница, парадные портреты государей, войсковых атаманов, великих князей, огромные, в рост, зеркала.
Многие живописцы, занимавшиеся созданием парадных портретов, стремясь польстить богатому и высокородному заказчику, старались выделить самые привлекательные черты его внешности и затенить недостатки.
Безусловно, все детали этих парадных портретов тщательно продумывались и согласовывались.
А потому представления о российских царях и императорах как о фольклорных героях да персонажах парадных портретов бытуют и поныне.
На съёмках одних парадных портретов сановных лиц, купцов и промышленников он мог бы сколотить целое состояние.
Но венцом царящей здесь неуёмной роскоши было нечто, видимо, символизирующее парадный портрет достойного хозяина здешних мест.
Никак не в смысле фотографического сходства с общеизвестным парадным портретом: он был усталый, непонятый, страдающий, задёрганный интригами завистников, но готовый защищать своё право на самостояние.
В связи с этим вспомним парадный портрет какого-либо европейского монарха.
Образ смиренного монаха-исихаста предельно контрастен парадному портрету «великого композитора»: кажется, что его тихая молитва как ничто другое противоположна «слишком человеческому» музыкальному искусству.
Его парадный портрет мог бы украсить любую «Доску почёта античных героев».
Но достаточно одного взгляда на стены холлов и залов, увешанных портретами знаменитостей прошлого – известных воспитанников, выдающихся профессоров, – сплошь парадные портреты мужчин.
По формату это почти парадный портрет, но по содержанию – полотно, наполненное скорбью, очень личными переживаниями художника и его жены.
Примерно настолько же недалеко было топать и до того злополучного парадного портрета муженька.
Казалось бы, парадный портрет должен быть строгим, но и папа, и мама выглядели такими счастливыми, что я любил его не меньше того, из замка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадный портрет»

  • О, какой это был сон! Какой тяжелый, ужасный… Деревянная балюстрада стояла на своем месте. В лунном свете лицо императора улыбалось с портрета. Все было прежним — белые стены, парадные портреты, позолота массивных рам… Впору было бы успокоиться и возвращаться в дортуар, однако новое необычное явление приковывало к себе мое внимание.
  • В воскресенье он застал много народу в парадной гостиной Татьяны Марковны. Все сияло там. Чехлы с мебели, обитой малиновым штофом, были сняты; фамильным портретам Яков протер мокрой тряпкой глаза — и они смотрели острее, нежели в будни. Полы натерли воском.
  • Между тем ночь сошла быстро и незаметно. Мы вошли в гостиную, маленькую, бедно убранную, с портретами королевы Виктории и принца Альберта в парадном костюме ордена Подвязки. Тут же был и портрет хозяина: я узнал таким образом, который настоящий: это — небритый, в рубашке и переднике; говорил в нос, топал, ходя, так, как будто хотел продавить пол. Едва мы уселись около круглого стола, как вбежал хозяин и объявил, что г-н Бен желает нас видеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «парадный портрет»

  • Парадный портрет, репрезентативный портрет — подтип портрета, характерный для придворной культуры. Получил особенное развитие в период развитого абсолютизма. Его главной задачей является не только передача визуального сходства, но и возвеличивание заказчика, уподобление изображенной персоны божеству (в случае портретирования монарха) или монарху (в случае портретирования аристократа). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «парадный портрет»

Парадный портрет, репрезентативный портрет — подтип портрета, характерный для придворной культуры. Получил особенное развитие в период развитого абсолютизма. Его главной задачей является не только передача визуального сходства, но и возвеличивание заказчика, уподобление изображенной персоны божеству (в случае портретирования монарха) или монарху (в случае портретирования аристократа).

Все значения словосочетания «парадный портрет»

Синонимы к словосочетанию «парадный портрет»

Ассоциации к слову «парадный»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я