Предложения со словосочетанием «популярная теория»

Вы знакомы со всеми популярными теориями и моделями управления и знаете, чем они хороши.
На сегодняшний день существует несколько популярных теорий правильного питания.
Также мы будем решительно отвергать разнообразные популярные теории, не выдерживающие надлежащей аналитической проверки, – и неважно, насколько они популярны!
Одна популярная теория представляла туберкулы как маленькие повреждённые железы, увеличенные в результате травмы, нанесённой болезнью.
Собственные знания помогают, только когда они освобождены от заблуждений, прививаемых нам популярными теориями и лежащих в основе рыночного мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитролак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие популярные теории настаивают, что политические права – единственно возможная отправная точка для обсуждения основного содержания гражданства, что подразумевает приоритет политических прав над статусом.
Государству не удалось выработать политику, которая сократила бы пропасть и сделала популярными теории антиклерикализма и свободы, идеи массового образования и урбанизации.
Это наиболее популярная теория, она концентрирует своё внимание на врождённых качествах лидера.
Сокращение калорийности пищи в целях похудения было одной из нескольких популярных теорий в то время.
Тут мы встречаемся с популярною теорией, которая, признавая вообще половую любовь за средство родового инстинкта, или за орудие размножения, пытается, в частности, объяснить индивидуализацию любовного чувства у человека как некоторую хитрость или обольщение, употребляемое природою или мировою волей для достижения её особых целей.
Но примечательно, что две весьма популярные теории происхождения налога – от религиозной жертвы и взноса на общие нужды общины – едины в том, что трактуют его как институт, замкнутый на религиозные или конкретные практические нужды отдельной общины или зарождающегося государственного союза.
Одной из наиболее популярных теорий, которая, как представлялось, объясняла феномен телепатии, была так называемая «волновая теория».
В 1969 году появилась популярная теория, о которой многие узнали из новогоднего фильма «Ёлки» – это теория шести рукопожатий.
Несистемное мышление, на которое оказывают огромное влияние коллеги, сотрудники, некомпетентные потребители, популярные теории и куча других новеньких и ярких штучек, вместо жёсткого мышления, сконцентрированного на финансовой прибыли от каждой инвестиции.
Это представление отчасти основывалось на отдельных исторических источниках, как мы уже видели, однако по большей части – на популярных теориях о том, как организовывались человеческие сообщества, поскольку упомянутые письменные источники немногочисленны и разрозненны.
Я стал лучше понимать, почему на протяжении многолетней работы с людьми из самых различных сфер общества часто оказывалось, что всё, чему я учил других и в эффективность чего верил сам, противоречит этой популярной теории.
Хотите, назовите её «популярной теорией организации», если, конечно, под этим вы не будете подразумевать попытку максимально упростить толкование сложной природы организации.
Именно этот последний механизм, согласно широко распространённой и популярной теории о главенстве принципа «стимул – реакция», считался основой психики животных.
Популярная теория гласит, что на исходе ледникового периода началось массовое вымирание крупных животных, например мамонтов, которые не успевали приспособиться к климатическим изменениям.
Мы не сторонники популярных теорий про выход из операционного управления своим бизнесом, обещаний стать миллионером за два часа в неделю или заявлений, что можно добиться высокого качества продукта небольшими усилиями.
В одной из наиболее популярных теорий о психологическом взрослении детей считается, что младенец до определённого возраста воспринимает себя и свою маму одним целым.
Однако существуют и менее популярные теории. В дополнение к сказанному у вас есть возможность посмотреть видео о тульпах от соавтора данной книги.
О них мы поговорим чуть позже в этой главе, а сначала давайте познакомимся более подробно с самыми популярными теориями внутри этих 2 больших групп.
Сегодня очевидно, что её взгляды ошибочны, но некоторые из популярных теорий конца XIX века не опровергнуты и вызывают острый интерес публики.
Я хочу познакомить читателя с наиболее популярными теориями, на которые ссылается медицинская наука.
Разговоры о постсекулярном начались с осознания ошибочности и поспешности тех выводов, которые делались на основе некогда популярных теорий секуляризации, утверждавших, что модернизация и секуляризация всегда идут рука об руку: чем больше одного, тем больше другого.
Конечно, мы все выросли под влиянием популярной теории о том, что у нас только один способ думать, который называется логическим или рациональным, но наше мышление может быть окрашено или подвержено какому-либо воздействию так называемых эмоциональных факторов.
Дальнейшее развитие событий шло вразрез с популярными теориями.
Согласно самой популярной теории, слово «ру́на» (англ. «rune») происходит от древнескандинавского и англосаксонского слова «run», древнеисландского «runar» и древненемецкого «runa», содержащих германский корень ru, а также эти слова соотносят с готским словом «runa», означающим «тайна», и древненемецким runen (совр. raunen), означающим «таинственно шептать».
Это практически невозможно сделать, например, с такой популярной теорией, как разделение мотивации на внешнюю и внутреннюю.
Он проецирует популярные теории психологии личности на повседневную жизнь и оценивает их влияние на счастье, здоровье и успех.
Популярная теория, конечно. Но мы как слоны в посудной лавке в хитросплетении тонких энергий, кажется мне.
Одним из основных подходов этой ставшей очень популярной теории является расширение традиционного понимания сферы безопасности с исключительно военных вопросов на другие аспекты взаимоотношений, такие как торговля, энергетика и инфраструктура.
Среди наиболее популярных теорий – сейсмическая или вулканическая активность, а также стихийные бедствия, ставшие причинами голода.
Согласно популярной теории, у тела есть «установленный» вес, который оно старается поддержать.
Самые популярные теории, связанные с процессом научения, утверждают, что «позитивные» чувства, которые приходят с успехом, каким-то образом связаны с тем, что мы учимся новым способам поведения, тогда как «негативные» чувства, к которым приводят неудачи, заставляют нас запомнить, как себя вести нельзя.
Своей дружбой они парадоксально подтверждали популярную теорию о совместимости несовместимостей или, проще говоря, о сходстве противоположностей.
Многие бизнесмены по традиции скептически относятся к «уступчивой» психологии, недоверчиво прислушиваясь к постоянно возникающим и исчезающим популярным теориям.
Согласно самой популярной теории, слово «руна» (англ. rune) происходит от древнескандинавского и англосаксонского слова «run», древнеисландского «runar» и древненемецкого «runa», содержащих германский корень «ru».
Годы активного врачебного опыта и исследований убедили меня в том, что самые популярные теории, в особенности классический психоанализ, который я практиковал в течение нескольких лет, не приносят эффекта, а кроме того, требуют существенных финансовых и временных затрат (как для клиентов, так и для психотерапевтов).
А ещё я расскажу о том, как можно объяснить многие особенности поведения и мировосприятия разных поколений с точки зрения современной психологии и популярных теорий.
По одной из популярных теорий, его действия контролирует так называемый рептильный мозг – та часть человеческого мозга, которая отвечает за сохранение жизни и телесное функционирование.
Согласно самой популярной теории, знание – обоснованное истинное мнение.
Одна из наиболее популярных теорий в физике, которая поддерживает идею параллельных вселенных, называется множественностью миров (многомировая интерпретация квантовой механики).
Одними из самых популярных теорий возникновения египетских пирамид состоит в том, что громадные памятники архитектуры построили инопланетяне.
Наиболее популярные теории лидерства разработаны в рамках политической психологии, которая изучает политическое лидерство.
Итак по логике известнейшего психолога разработавшего самую популярную теорию развития можно заключить что любая «системная» попытка обучения это уже лишение чего-то присущего объекту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «популярная теория»

Значение слова «популярный»

  • ПОПУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Понятный, доступный, несложный по содержанию, по изложению. Популярное изложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПУЛЯРНЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «популярный»

ПОПУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Понятный, доступный, несложный по содержанию, по изложению. Популярное изложение.

Все значения слова «популярный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «популярная теория»

Ассоциации к слову «популярный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я