Предложения со словосочетанием «популярная музыка»

Есть ребята, которые поют популярную музыку, есть те, кто обожает панк или джаз.
Сейчас очень сложно найти дом, в котором бы не было ни одного электроприбора, сделанного корейскими компаниями, такими как Samsung или LG; почти невозможно выйти на улицу и не встретить ни одного автомобиля таких гигантов корейского автопрома, как Huyndai и KIA; уже вряд ли вам попадётся человек, который никогда не слышал ничего про корейскую популярную музыку, не смотрел ни одной серии корейского сериала или не знает про чудеса корейской косметики.
Она каталась с горок в детском парке аттракционов, занималась бегом, садилась за руль собственного автомобиля, слушала популярную музыку и т. д.
Несмотря на то что дискурс о современной популярной музыке малопродуктивен без анализа визуальной составляющей, в отечественной науке до сих пор не получил систематического изучения феномен музыкальных клипов.
Приходилось играть популярную музыку для белых, иначе нас бы вообще никуда не приглашали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в целом, хотелось бы рано или поздно начертить истинную историю популярной музыки последних пятидесяти лет и вспомнить кучу замечательных талантливых людей, которые двигали и двигают её вперёд.
Изучение популярной музыки прошло несколько этапов институализации, и большинство исследователей сходятся в том, что этот феномен довольно трудно поддаётся анализу.
Кресла в минивэне обиты кожей и мягким плюшем, а из дорогущих динамиков доносится популярная музыка.
Само собой, мне никто не запрещал исполнять популярную музыку и на клавишах, но – после выученных этюдов.
Казалось бы, если и есть в мировой популярной музыке артисты, с которыми всё кристально ясно – это группа The Beatles.
На стенах висели со вкусом подобранные яркие постеры, из радио лилась популярная музыка.
Наконец, несмотря на давление идеологии, они выявляли перспективные, в своей сути до сих пор актуальные, ракурсы в анализе популярной музыки.
Так начинает формироваться культурологическая парадигма исследований популярной музыки, очень схожая в своих интенциях с западными popular music studies.
При этом интересно, как меняются тонкие настройки покупательского слуха: из 2019 года в некоторых треках Ray Conniff Singers отчётливо слышится какое-то очень внезапное, разумеется, совершенно не осознанное ни автором, ни музыкантами 1980–1990-х годов, но всё же довольно яркое и выразительное предчувствие дрим-попа и вообще некоторых жанров популярной музыки отдалённого будущего.
Исполнители популярной музыки мечтали, чтобы она черкнула о них пару строк в постоянной колонке, которую вела.
Одновременно с этим конкуренцию театральным спектаклям за внимание зрителя начали составлять все новые и новые развлечения —концерты популярной музыки, телевидение, кинематограф, международные спортивные мероприятия с сопутствующими культурными программами, Интернет, сфера виртуальной и дополненной реальности.
Звуки популярной музыки заполонили салон.
Голос по радио. Восемнадцать часов восемь минут. Передаём популярную музыку.
Суммируя вышеизложенное, хотелось бы отметить, что к понятию популярная музыка применяется и оценочный (качественно-количественный), и художественно-эстетический, стилистический критерий, что приводит к путанице в определении и понимании специфики явлений.
Ассимилируя элементы всех стилей популярной музыки, а иногда и мира классики, они вернули заимствованное сторицей, подарив вдохновение исполнителям из мира рока, поп-музыки, фолка, джаза, ритм-энд-блюза, кантри и блюза в таких масштабах, которые едва ли будут возможны в будущем.
Казахстанцы в своём большинстве предпочитают смотреть российское телевидение, читать российские газеты, слушать российскую популярную музыку.
Тот факт, что в советском обществе перемены, которые мы обсуждаем, как, впрочем, и многие другие, осуществлялись при посредстве «теневых» социальных практик, имел множество последствий: с одной стороны, обращение к таким практикам заметно ослабило или даже отчасти блокировало конфликт между «архаистами» во власти и «новаторами» в сфере популярной музыки.
То есть примерно то, что сегодня называют популярной музыкой – таким образом на танцплощадках обычно звучали вечнозелёные инструментальные мелодии типа «Истории любви», песенки тогдашних советских композиторов и ещё немного чего-нибудь на невнятном английском.
Наряду с музыковедами и социологами значительный вклад в понимание функционирования популярной музыки внесли аналитики массмедиа (или, как тогда говорили, средств массовой коммуникации – СМК).
Мимо мелькали жилые дома и яркие вывески магазинов, из динамика доносилась популярная музыка радио FM.
Ну и действительно, в пространстве популярной музыки на тот момент ещё не было принято так прямо, без обиняков, в лоб высказываться на животрепещущие социально-политические темы – допустим, фолк-певцы могли себе такое позволить, но тех, в общем, до шоу-бизнеса особо не допускали, а тут, получается, популярный артист вдруг начинает дуть в ту же дуду – не дело!
Как и зарубежным учёным, отечественным аналитикам популярной музыки нередко приходилось преодолевать как внутренние (профессиональные), так и внешние (институциональные) предубеждения в отношении предмета изучения.
Поскольку во все времена популярная музыка служила для молодёжи средством выражения своего протеста против старшего поколения, то людям старшего возраста легко встать на точку зрения, согласно которой именно музыка является первопричиной нравственного разложения.
Поэтому я счёл возможным включить в число главных песен и те инструментальные композиции, которые оказали определяющее воздействие на развитие популярной музыки и её взаимодействие с социальными, общекультурными и даже политическими процессами века.
Хуже популярной немецкой музыки второй половины двадцатого века – только советская популярная музыка того же времени.
Директор у нас – добродушный, ограниченный человек, все еще преданный, можно даже сказать, верно преданный ценностям, которые он впитал из популярной музыки конца шестидесятых.
И не мог знать, что «ПОП-МУЗЫКА» – это значит популярная музыка.
Здешняя зимняя температура в эти дни, памятные здешним населением проведением на их земле фестиваля популярной музыки, колебалась в пределах нескольких градусов выше нулевой отметки.
Другие диски содержали популярную музыку девяностых.
Тоже отдыхаю, наслаждаюсь популярной музыкой.
– Это не крик, это рэп. Это называется хип-хоп. Это самое важное направление популярной музыки за последние тридцать лет.
В первую очередь это касается самых знаменитых опусов, признанных шедевров, – но даже лёгкая, популярная музыка несёт на себе отпечаток тех проблем, которые стоят в центре высокого искусства.
В отличие от вчерашнего вечера сейчас, этим прекрасным утром, на площади повсюду виднелись патрули из бдительных и хорошо вооружённых карабинеров, а из их автобусов с мощными стереосистемами гремела на полную громкость популярная музыка.
Много лет спустя я случайно наткнулась на эту довольно популярную музыку, и мне так захотелось закружиться снова.
Опера не может жить в изоляции, на неё оказывают влияние и стилистика популярной музыки с насыщенным клиповым мышлением, и доведённое до уровня невероятных чудес полукомпьютерное кино, и резко возросший во всём мире интерес к абстрактному современному искусству.
Популярная музыка предлагает потребителям большую линейку «обезболивающих средств», за которыми можно скоротать жизнь.
Я не имею ввиду романтизированную любовь, фальшиво и пошло воспеваемую со сцены некоторыми деятелями популярной музыки.
Мать любила популярную музыку, предпочитая её классике, что раздражало отца.
Так что мы, слушатели, почитатели и исследователи популярной музыки, заведомо имеем дело с движущимися объектами, причём движущимися зачастую по весьма непредсказуемым траекториям.
По характеру самой популярной музыки можно определить слуховой опыт публики в рамках региона, страны, даже мира и понять, какие музыкальные загадки сейчас хочет решать человечество.
Популярная музыка укоренена в современной повседневности, оттого кажется понятной каждому, простой, а порой – откровенно примитивной.
Так или иначе, в отечественной научной традиции популярная музыка чаще всего именовалась массовой или эстрадной.
Это разграничение приводило к неизбежному восприятию популярной музыки не только с музыкально-эстетической, но и с социально-идеологической точки зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «популярная музыка»

  • Если мы не отыщем ничего, что удовлетворяло бы справедливому мнению Симановского о достоинстве независимого, ничем не поддержанного труда, тогда я все-таки остаюсь при моей системе: учить Любу чему можно, водить в театр, на выставки, на популярные лекции, в музеи, читать вслух, доставлять ей возможность слушать музыку, конечно, понятную.
  • В зиму 1867^-1868 года расширилось и мое знакомство с парижской интеллигенцией в разных ее мирах. Парламентская жизнь, литературные новости, музыка (тогда только начавшиеся"популярные"концерты Падлу), опера, оперетка, драматические театры, театральные курсы и опять, как в первую мою зиму, усердное посещение Сорбонны и College de France.
  • Учреждений, кроме Певческой капеллы, тоже не было. Процветала только виртуозность, и не было недостатка в хороших учителях. Из них Гензельт (фортепьяно), Шуберт (виолончель) и несколько других были самыми популярными. Концертную симфоническую музыку давали на университетских утрах под управлением Шуберта и на вечерах Филармонического общества. И вся виртуозная часть держалась почти исключительно немцами. Что-нибудь свое, русское, создавалось по частной инициативе, только что нарождавшейся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «популярная музыка»

  • Популя́рная му́зыка — произведения различных музыкальных жанров, ориентированные на широкую публику. К популярной музыке также относят шлягер — развлекательную танцевальную песню, обычно с непритязательным любовно-лирическим текстом — музыкальный жанр, объединяющий различные композиции от весьма сентиментальных баллад с простой, запоминающейся мелодией до лёгких поп-мелодий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОПУЛЯРНАЯ МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «музыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «популярная музыка»

Популя́рная му́зыка — произведения различных музыкальных жанров, ориентированные на широкую публику. К популярной музыке также относят шлягер — развлекательную танцевальную песню, обычно с непритязательным любовно-лирическим текстом — музыкальный жанр, объединяющий различные композиции от весьма сентиментальных баллад с простой, запоминающейся мелодией до лёгких поп-мелодий.

Все значения словосочетания «популярная музыка»

Синонимы к словосочетанию «популярная музыка»

Ассоциации к слову «популярный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я