Предложения со словосочетанием «поперечные волны»

Наиболее интересно и важно в этом отношении явление т.н. бегущей поперечной волны, известное каждому, кто видел, как гимнастка «художница» приводит в непрерывное колебательное движение свою ленту.
Длинные поперечные волны, очевидно, не могут дать нужный эффект, тогда как крайне малые электромагнитные возмущения могут проходить мили в воздухе.
С моста река похожа на оловянную пластинку, белым всполохом отражающую солнце, время от времени проходящие катера поднимают поперечную волну, добавляя к поверхности позолоту.
Скорость распространения акустических колебаний в кристалле алмаза составляет ~18 350 м/с (скорость распространения продольной волны) и 12 000 м/с (скорость распространения поперечной волны).
При наличии практики вы сможете делать продольные и поперечные волны животом (сгибая продольную мышцу), мышцы укрепятся, и проблем с задержкой дыхания также не будет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, эфир представляется почти как однородный газ (иначе, казалось бы, как объяснить, что вещество в нём движется?), а уже известно, что в газе возникают лишь продольные волны, тогда как свет проявляет свойства поперечных волн, характерные для твёрдых тел.
Мы пользуемся множеством мелких границ раздела слоёв мантии от плюмов, антиплюмов и фонтанов (протуберанцев) плюс всё то же самое с приставкой «микро» для звуковой локации, причём то, что тут возможны поперечные волны, даёт нам возможность использовать поляризацию звука в разных плоскостях.
Замкнутые сферические деформации оболочек естественно и неотвратимо приводят к образованию стоячих поперечных волн, причём эти волны распространяются поясами вокруг минус-точки и заодно вокруг центральной зоны слияния.
Днём там много солидных посудин, они порой осложняют жизнь – закрывают ветер, дают поперечную волну, цепляют рыболовной леской, но с другой стороны добавляют безопасности, так как в случае чего безотказно принимают бедолагу на борт.
Также замечу, что как фотон является дискретной поперечной волной (поперечное возмущение), так и вихревое электрическое поле излучения является поперечными электромагнитными волнами.
Зеленые тени мелькающих неподалеку рыб; странные поперечные волны на поверхности песчаного дна; странные нагромождения камней, покрытых чем-то вроде мха… – все вокруг дышало покоем.
Всё это, вместе с вялой рябью, то и дело пробегающей по коридорам поперечной волной, усиливало неприятную догадку: она находится внутри сложного организма, и эта разветвлённая сеть туннелей – живая.
Скалярные волны являются формой электромагнитной волны, которая перемещается отлично от поперечных волн электромагнитных полей.
Ненадёжно, конечно. Не дай бог опять поперечную волну. Но вроде выдохнули. Протрезвевших якутов отпустили к своим, в трюм.
Как бы нехотя, плеснула поперечная волна.
Всепроникание рисовало аналогию с тонкой газовой средой, в которой невозможна поперечная волна.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поперечные волны»

Значение слова «поперечный»

  • ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поперечный»

ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе.

Все значения слова «поперечный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «поперечные волны»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я