Предложения со словосочетанием «продольные волны»

Итак, в стоячей продольной волне максимальное изменение давления имеет место в узлах и минимальное – в пучностях.
Поскольку в продольной волне поляризация возникнуть не может, то направление колебаний в волнах этого типа всегда совпадает с направлением распространения.
С помощью этого умения мы можем также различать громкость звука, которая передаётся амплитудой колебаний продольных волн, достигающих нашего уха.
Как всем известно, звуки и звуки музыки в частности являются продольными волнами.
Следовательно, можно предположить, что все рассматриваемые колебания или вибрации представляли собоймногомерные сферические продольные волны, направленные от центра (начала координат) к периферии для положительного спектра и обратно от периферии к центру для отрицательного спектра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорость распространения акустических колебаний в кристалле алмаза составляет ~18 350 м/с (скорость распространения продольной волны) и 12 000 м/с (скорость распространения поперечной волны).
А продольные волны доберутся и туда, им границы между слоями среды с разной температурой и плотностью не нужны.
Ореол вращения элементарной частицы – это зона вокруг частицы с несколько размытой границей, в которой происходит вращательная деформация оболочек окружающих проточастиц, по типу вихревой продольной волны.
У кого-то тридцать процентов продольной волны, у кого-то семнадцать.
Ответ – энергию в электрических цепях, при проявлении факторов, называемых нами электродинамика, переносят продольные волны плотности, возникающие между атомарными связями в кристаллической решётке.
Тогда в этих продольных цилиндрических межатомных спиралях, чем-то напоминающих пружины, при образовании продольной волны, сформируются зоны уплотнений и разрежений.
Каждый элемент продольной волны, каждый её период, сформированный уплотнение и разрежением, обладает минимальным зарядом.
Вот поэтому поток энергии продольной волны нами может отождествляться как поток зарядов.
Процесс согласованного движения мириадов частиц среды, в результате которого по среде бегут те самые волны сгущений или разряжений (в случае продольных волн) или пиков и впадин (в случае волн поперечных).
По податливому песку, уложенному течением в длинные продольные волны, пятеро конников перебрались через неё и пустили коней в намёт.
– Прозрачное лицо подёрнулось продольными волнами, что у представителей демонического племени соответствовало презрительной гримасе.
Её белокурые волосы были собраны низкими продольными волнами и соединены узлом на темени.
Звуковая волна является продольной волной сжатия и разрежения.
Неожиданно по этой реке проходит продольная волна, и в её колыхании я отчётливо различаю два слова «немцы» и «танки».
Более новый модуль заткнул ей рот и взялся за вычисления: продольная волна быстро идёт сквозь материковый грунт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продольные волны»

  • В это время случилось событие, которое развеселило стрелков на весь день. Оттого ли, что Вихров толкнул трубу, или сам Марунич неосторожным движением качнул ее, но только труба вдруг повернулась вдоль своей продольной оси и затем покатилась по намывной полосе прибоя, сначала тихо, а потом все скорее и скорее. С грохотом она запрыгала по камням; с того и другого конца ее появились клубы ржавой пыли. Когда труба достигла моря, ее встретила прибойная волна и обдала брызгами и пеной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «продольные волны»

  • Продольные волны — распространяющееся с конечной скоростью в пространстве переменное взаимодействие материи, которое обычно характеризуется двумя функциями ─ векторной, направленной вдоль потока энергии волны, и скалярной функцией. В упругих волнах (звуковых волнах) векторная функция описывает колебания скорости движения элементов среды распространения волны. В зависимости от вида продольных волн и среды их распространения, скалярная функция описывает разного рода изменения в среде или в поле, например, плотность вещества. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОДОЛЬНЫЕ ВОЛНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «продольные волны»

Продольные волны — распространяющееся с конечной скоростью в пространстве переменное взаимодействие материи, которое обычно характеризуется двумя функциями ─ векторной, направленной вдоль потока энергии волны, и скалярной функцией. В упругих волнах (звуковых волнах) векторная функция описывает колебания скорости движения элементов среды распространения волны. В зависимости от вида продольных волн и среды их распространения, скалярная функция описывает разного рода изменения в среде или в поле, например, плотность вещества.

Все значения словосочетания «продольные волны»

Синонимы к словосочетанию «продольные волны»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я