Предложения со словосочетанием «понятие времени»

Вначале целью моих размышлений было определение понятия времени, которое казалось мне недостаточным и неполным.
Переход от физико-математических абстракций к природе, к реальным живым существам вынуждает по-новому осмыслить суть понятия времени.
Но мы окажемся в достаточном затруднении, если захотим найти ответ, проанализировав понятие времени.
Вообще, думается мне, исследование понятия времени и пространства по отношению к сознанию может многое объяснить.
То, что он использовал понятие времени в производственном процессе и понятие ceteris paribus, дало ему возможность предсказывать цену и объём готовой продукции на рынке рыбы в течение этого периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхмерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе говоря, реальность есть нечто вообще вневременное, а понятие времени применимо к её содержаниям, когда вневременная реальность настоящего сделалась «уже не» или «ещё не» – во всяком случае каким-то «не».
Во-первых, “как только логическая теория вышла за рамки статического мира к миру действия и изменения, тут же понятие времени вызвало новый, и усиленный, интерес у логиков”, – возникли логика времени (временная логика) и логика изменения, тесно связанные между собой.
Согласно этому субъективному понятию времени, человек воспринимает и переживает его по ходу действия, то есть по мере того, как он создаёт, открывает или просто осознаёт наличие новых целей и средств в соответствии с сущностью предпринимательства, которую мы объяснили выше.
Древние китайские комментаторы поясняют, что в данном случае понятие времени имеет три значения: возраст человека, время года и время суток.
Таким образом, происхождение «нянь» как понятия времени связано с посевами хлебов и циклами их роста.
Для мозга нет понятия времени, и события, произошедшие очень давно в прошлом, могут казаться подсознанию актуальными прямо сейчас.
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что здесь существует понятие времени.
Я даже первого то холма не видела. У дриад отсутствовало понятие времени и расстояния.
Начиная с пятимерных пространств, общепринятые понятия времени, расстояния и массы теряют свой физический смысл.
Здесь мы все можем согласиться с тем, что понятие времени совершенно произвольно.
Ведь любое движение возможно лишь во времени, или же само движение создаёт понятие время.
Таким образом, наше понятие времени объясняет возможность всех тех априорных синтетических знаний, которые излагает общее учение о движении, а оно довольно плодотворно.
Затем даётся понятие времени генетического расхождения народов и рас в мировом историческом процессе.
Если понятие времени действительно настолько очевидно, как мы предполагаем, не должно ли оно каким-то образом проявляться и на генетическом уровне?
Его культурологические работы, где он оперирует понятием времени, многие хвалят, но я скептически отношусь к использованию гуманитариями терминов физики…
Богиня умеет быть благодарной, а вот понятие времени для неё растяжимо.
Физический смысл этого таков: в системе, где ничего не движется, понятие времени теряет смысл и не является необходимым для полного описания системы.
Исчезают понятия времени и пространства.
Это место, где понятие времени становится относительным, а физическое пространство не существует в привычном смысле.
Здесь, где мы находимся, всё случается почти моментально, так как земного понятия времени здесь нет.
Мы переходим в вечность, где понятие времени просто отсутствует.
Все эти миры наполнены теми или иными цивилизациями, которые мыслят совершенно иным образом, а ваши логические законы и понятия времени являются для каждой такой цивилизации совершенно новым и неведомым опытом восприятия.
Если мы мысленно представим себе такое состояние, которое лишено изменений и в своём равенстве самому себе не проявляет никаких различий в следовании, то и более частное понятие времени превратится в более общую идею бытия.
Авраамизм полностью отказывается от «языческих» представлений о циклическом времени и вводит понятие времени линейного, а следовательно, истории как таковой, а вместе с ней и хронологии.
Хотя, понятие времени тут очень условно.
Но это приблизительные расчёты, так как движение гостя не равномерное и понятие времени относительное.
В это раз плести заклинание было гораздо проще и я не потратила много времени, хотя в теневом мире понятие время очень размыто и сильно замедлено.
Для меня само понятие времени перестало существовать, я словно застыла в одном мгновении.
Придуманное человеком понятие времени удобно использовать для описания степени изменчивости образов.
Замечая, что «такой анализ понятия времени имеет важное значение», автор, тем не менее, затем делает следующий принципиальный вывод.
Именно поэтому в этом описании мне придётся уделять вопросам, связанным со временем, так много места, хотя это ничуть не делает понятие времени более понятным или понятым, но зато многое прибавляет к истории самого вопроса.
А в §4 под пунктом 5 в обоих изданиях сказано: «Поэтому исходное понятие времени должно быть дано как неограниченное».
Однако, несмотря на всё увеличивающийся интерес к проблеме времени, несмотря на то что время становится сейчас предметом междисциплинарных исследований (а может быть, именно благодаря этому), философское рассмотрение проблемы времени, которое предусматривает анализ связи понятий времени и сознания, всё больше оттесняется на второй план.
Ещё раз подчеркнём, что в данной гипотезе рассматриваются пространственные координаты, пространственные колебания в этих координатах и совершенно не рассматривается понятие времени.
Закон отрицания отрицания для понятия времени выражается следующей формулой: реальные события происходят с течением подлинного времени, а условное (относительное) время течёт под воздействием реальных событий.
Ей вообще не было знакомо понятие времени.
– А духам по барабану, в каком веке мы живём! – парировал корреспондент. – Для них понятие времени несколько иное.
Вы живёте в узком настоящем времени, не подозревая, что в истории понятие времени и пространства постоянно изменялось, и оно гораздо сложнее, чем мы думаем.
Смотришь вдаль – и абсолютно теряется понятие времени и места, ты словно растворяешься в атмосфере места и внутри образовывается такой же штиль.
Одновременно с формированием понятия времени, с открытием возможности измерения длительности процессов и явлений с помощью очевидного периодического процесса – смены дня и ночи, – суток, с изобретением солнечных часов, а впоследствии и прочих устройств, вплоть до современных механических и электронных часов нашего времени, с предложением и введением ежегодных календарей, – шло и осмысление содержания этого понятия философами, мыслителями и учёными.
Рассуждениями мы представляем процесс наблюдения как взаимодействие предметов, разделённых друг с другом пространством, а в основе любого процесса лежит понятие времени, через которое явления определяются в виде последовательности изменений.
Подмена понятия движения понятием времени порождает источник заблуждения учёного в установлении свойств объекта исследования, – каким является движение пространства, заполненного энергией.
Трудно осознать, сколько времени продолжался сеанс «магии», так как в данном пространстве понятие времени отсутствует, есть только уровень блаженства и в данном случае оно было неописуемым и, привыкнув к нему, вернулся вопрос и цель прибытия, поиск источника заболеваний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие времени»

  • С сознанием моей жизни не соединимо понятие времени и пространства.
  • Дорогой, в вагоне, он разговаривал с соседями о политике, о новых железных дорогах, и, так же как в Москве, его одолевала путаница понятий, недовольство собой, стыд пред чем-то; но когда он вышел на своей станции, узнал кривого кучера Игната с поднятым воротником кафтана, когда увидал в неярком свете, падающем из окон станции, свои ковровые сани, своих лошадей с подвязанными хвостами, в сбруе с кольцами и мохрами, когда кучер Игнат, еще в то время как укладывались, рассказал ему деревенские новости, о приходе рядчика и о том, что отелилась Пава, — он почувствовал, что понемногу путаница разъясняется, и стыд и недовольство собой проходят.
  • Но, несмотря на это, в то время как он перевертывал свои этюды, поднимал сторы и снимал простыню, он чувствовал сильное волнение, и тем больше, что, несмотря на то, что все знатные и богатые Русские должны были быть скоты и дураки в его понятии, и Вронский и в особенности Анна нравились ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «понятие времени»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я