Предложения со словосочетанием «математические понятия»

Наши детишки станут более изобретательными, научатся фантазировать и освоят достаточно сложные математические понятия.
Однако алгоритм – это не только чисто математическое понятие.
Однако с 1945 года темп наблюдаемых изменений можно описать с помощью математического понятия экспоненциального роста.
Точно также мы можем говорить, что математическое мышление – это поведение интеллекта, который оперирует математическими понятиями и принципами.
Речь, мышление, математические понятия осваиваются через эмоционально значимый опыт отношений и взаимодействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутно-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В теоретических сочинениях об искусстве математические понятия переводились в практические каноны.
Давайте подойдём к нашей задаче определения сложности с другой стороны – воспользуемся математическим понятием вероятности.
Лингвистические парадоксы возникают, напротив, при попытке оперировать с общеупотребительными словами так, как если бы они выражали точные математические понятия.
В последние годы сильно изменился подход к преподаванию математических понятий в школе.
В те времена учёные отвечали на этот вопрос математическими понятиями.
Сами точки и линии являются искусственными математическими понятиями, не имеющими реальных примеров в природе.
Лучше всего проиллюстрировать ложность такого различия на примере математического понятия об ассоциативном числовом кольце.
Вследствие этого в традиционной психологии непосредственно-чувственное отражение пространственных свойств объектов сводится к изучению отношений между отдельно взятыми идеальной метрической величиной объекта и идеальной метрической величиной его удалённости, выраженными посредством абстрактного математического понятия угла зрения и законов физиологической оптики об изменении величины проекции объекта на сетчатке, которая, по своему метрическому сходству с величиной объекта, выступает вместо самого объекта.
К тому же по своей наивности я считал, что для физики достаточно твёрдо усвоить элементарные математические понятия и иметь их готовыми для применения, а остальное состоит в бесполезных для физики тонкостях, – заблуждение, которое только позднее я с сожалением осознал.
Надо ещё продолжить отбор; в высших отделах теории чисел первоначальные математические понятия подверглись столь глубокой разработке, что становится трудно их анализировать.
Возможно, всё сказанное здесь – заурядное философствование, но этого никак не скажешь о моих доказательствах в пользу языкового происхождения математических понятий (которые, стало быть, не являлись лишь следствием перечислимости предметов и изобретательности ума).
Несмотря на мистико-идеалистическую направленность, предвосхитил появление бесконечно малых величин, проблемы бесконечности, методологии математических понятий для познания природы, ряда диалектических идей – единство и борьба противоположностей и т. д.
Вместо современного математического понятия «бесконечность» мудрец из небольшого сообщества ограничивался при подсчёте расплывчатым определением «много».
Математические понятия резко очерчены, тогда как гуманитарные расплывчаты; и как раз эта расплывчивость делает их более адекватными для описания окружающего нас расплывчатого мира, поскольку его явления (или надо сказать «его феномены»?) сами расплывчаты.
Как только вы узнаете об этих завораживающих математических понятиях, которые скрываются в мире вокруг, вы начнёте ценить эту науку ещё больше, настолько, что сможете поделиться этим с другим пассажиром, когда автобус будет опаздывать… опять.
Эти знания составят теоретическую основу для осмысления содержания и методики развития исходного математического понятия у детей.
В старших классах мы знакомились с аспектами математики более высокого уровня: дроби, возведение в степень, извлечение корня, приходя в итоге к ещё более изощрённым математическим понятиям, такими как интеграл, дифференциальное уравнение или предел.
Опыт может подсказать нам соответствующие математические понятия, но они ни в коем случае не могут быть выведены из него.
Математические понятия используются в физике, химии, инженерии, менеджменте и во многих других науках.
Лишь несколько столетий спустя европейцы познакомятся с математическим понятием нуля, которое знали арабы, индийцы и индейцы майя.
Для подобных фрактальных объектов существуют математические понятия суммы, разницы, произведения и деления.
Мне лично никогда не нравились аксиомы, а особенно, когда это математическое понятие пытаются использовать в обыденной жизни или политике.
С одной стороны, любая манипуляция с математическим понятием бесконечности подразумевает представление о делении нуля на нуль (или бесконечности на бесконечность) или умножении бесконечности на нуль – или вычитании бесконечности из бесконечности.
Автор приводит примеры из газетных статей, в которых неаккуратное использование математических понятий, даже самых простых, таких как проценты, приводит людей к дурацким выводам, и наглядно показывает, как этого следовало избежать.
Исходя из этих простых рассуждений, становится ясно, что бездумно применять математические понятия к физическому материальному миру, по крайней мере некорректно и чревато колоссальными ошибками в определении путей вселенской эволюции.
Господствующим в науке является мнение, что первично математическое понятие равенства, оно означает количественную «разновидность алгебраических выражений или функций, которая позволяет составить уравнение».
– Абстрактно-дедуктивный метод введения и формирования математических понятий в современном образовательном пространстве. (учительский. сайт, июль 2015)
И вы сразу становитесь математическими понятиями.
Многие математические понятия уже проникли в наш язык, даже если мы не всегда осознаем это.
При ознакомлении учащихся с новыми математическими понятиями, при определении новых понятий знания не сообщаются в готовом виде.
Предположительно, дело тут всё в том, что нет такого строго математического понятия как «отдельный момент времени» и «отдельное положение в пространстве», поскольку каждое из них состоит из бесконечного значения других.
Обычно данную притчу приводят либо как доказательство «неисчерпаемости» игры в шахматы (что уже не соответствует действительности, поскольку данная игра стала «счётной задачей» для новейших компьютерных программ), либо в качестве наглядной иллюстрации математического понятия геометрической прогрессии как экспоненциального процесса.
Практически на пальцах, используя простые рисунки, автор не только объясняет важные математические понятия, но тут же показывает, почему и как их необходимо использовать в повседневных рассуждениях об экономике, социальных отношениях и других сторонах жизни общества.
Я поначалу с трудом усваивал математические понятия на русском языке и буксовал.
В том смысле, что в ежедневной повседневности бóльшая часть математических понятий и умений нами не востребована.
Абсурдно и наивно переносить математическое понятие бесконечно малой величины на реальную материю.
И действительно, в учебнике по математике для учеников 1-го класса подробно рассматриваются свойства и отношения между предметами, формулируются начальные математические понятия, которые как мы видим, неразрывно связаны с философскими общенаучными понятиями.
Здесь возможно просматривается ассоциация с математическим понятием структуры как частично упорядоченного множества.
На мой взгляд, все представления о кармических числах являются всего лишь безосновательными спекуляциями; эту точку зрения я буду исследовать в этой книге с позиции математических понятий.
Включаю человечеству мозги, навязывая математические понятия «благородный» и «дикий».
Более сложный характер присущ абстракциям, связанным с образованием математических понятий.
Разделяем понятия твёрдого тела и математического понятия тензора, которое используют в теории упругости для описания напряжения в точке.
Физическая система может быть описана математически; применительно же к множеству рассказываемых историй математическое понятие формулы может быть приложено лишь в более широком, общекультурном смысле – в качестве метафоры.
Именно на переходе от формального математического понятия поля к полевой среде строится альтернативная физика.
Музыкальное вдохновение может иметь начало в областях мозга, отличных от тех, в которых зарождаются математические понятия или мысли о том, что приготовить на ужин.

Ассоциации к словосочетанию «математическое понятие»

Все ассоциации к словосочетанию МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ

Значение слова «математический»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «математические понятия»

Ассоциации к словосочетанию «математическое понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я