Карта словосочетания «понятие добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие добра»

Общество во все времена различало понятия добра и зла, т. е. имело определённую мораль. Историей развития разграничения этих понятий занимается этика.
При проблеске распознавания появляется первое понятие добра и зла, и уже сознательная воля направляет человека в ту или иную сторону.
Поэтому несправедливые законы, идущие вразрез с нравственным понятием добра, не отвечают и существенным требованиям права, не являются правовыми и подлежат отмене.
Нет, фэн-шуй, наоборот, исходит из того, что в каждом человеке вне зависимости от его пола граничат оба понятия добра и зла.
В основе любого цивилизованного общества лежат понятия добра и зла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У подсознания нет понятий добра и зла, так как оно начисто лишено оценок, оно мыслит другими категориями: опасно – не опасно, страшно – не страшно, приятно – не приятно, больно – не больно и пр.
Соответственно экономическая (и финансовая) «наука», навязанная человечеству мировыми ростовщиками (носителями еврейского духа), оперирует понятиями пользы и вреда, выгоды и убытка, коммерческой эффективности и рентабельности и начисто лишена понятия добра и зла, апеллирует к эгоистическому чувству, а не совести.
Понятие это различно у разных народов и зависит от степени их развития, но в определении понятия добра и зла все религии сходятся между собою, формулируя это заповедью: «Не желай ближнему твоему того, чего не пожелаешь себе».
Моральное сознание представляет собой совокупность представлений, определяющих отношения индивида с другими людьми, обществом, миром в целом, где определяющими являются понятия добра и зла, справедливости, совести, достоинства и др.
Переход от злато-голубых лож профанов к красным аскетическим покоям воинов морали означал вступление на лестницу, идущую вниз, где первая ступень ограничения миропонимания понятиями добра и зла опускала лжепосвященных на одну ступень ниже человеческого уровня, уподобляя разумным животным.
Раб – «купленная вещь», «тело», он «обезличен», исключён из общества и чужд понятиям добра и зла, предназначенным для свободных.
Широчайшее понятие добра включает в себя добро и зло в их относительном смысле, широчайшее понятие прекрасного охватывает противоположность прекрасного и безобразного.
Противоположные явления дня и ночи, солнца и тени, жара и холода, жизни и смерти присвоил он и духовному миру своих религиозных понятий; но в то же время он понял, что при видимой взаимной борьбе этих враждебных начал добра и зла они уничтожаются в гармонии жизни, что в вечных законах разума относительные понятия добра и зла не существуют и что посему все жизненные силы природы имеют одинаковое право на его поклонение, на его страх и благодарность.
Всё это попахивает манихейством и отнюдь не соответствует энергетическому уровню вещей, на котором не существует понятия добра и зла.
Дети вообще не защищены от мирской лжи, у них как мы говорили отсутствует понятие добра и зла, а через социальные сети, да и в школе они привыкли впитывать больше негативное.
– Мой старый добрый наставник уверен, что все решения должны приниматься на основании абстрактного, безличного понятия добра и зла.
Раз красоте не подходят критерии отбора, можно было бы использовать традиционные понятия добра и зла, чёрного и белого.
Из этого выводятся ключевые понятия добра и зла, ценности, нормы и табу.
История учит, что бесперспективно выяснять, у кого правильный взгляд на мир, у кого ошибочный, у кого правильные понятия добра и зла, у кого ошибочные.
Если бы конфликт европейской и южноамериканской цивилизаций в XVI веке привёл к доминированию индейской цивилизации, в статус общечеловеческих ценностей сейчас были бы возведены индейские понятия добра и зла.
Развесамо понятие добра и зла не создаёт нам рамки поведения, в которых все мы совершаем те или иные деяния?
По другой версии, они лишь олицетворения понятий добра и зла.
Хотя они не являются исключением и тоже лживые и являются наследниками понятия добра и зла, и душа должна выдавать лживые мысли.
Сейчас понятие добра и зла не будет вмещаться в одном человеке.
Человек, по счастью, волен выбирать между такими философскими понятиями добра и зла, между любовью и прощением или осуждением и непринятием.
Ответ: интересы государства начинают возводиться в ранг веры, вождь или партийный начальник превращается в полубога, на которого не распространяются понятия добра и зла.
Это относится и к древнеримскому понятию доброй воли, «bona fide».
Он пускался в длинные рассуждения об абстрактных понятиях добра и зла, которые к проблеме государства отношения не имеют.
Никакой иронии – мы с ним говорили о главных для человека понятиях добра и зла.
Субъективные впечатления человека определяют понятия добра и зла, но объективные факты мира сами по себе не являются не истинными, ни ложным; ценность поступков независима от умозаключений, следовательно, мораль отделена от интеллекта.
Всё более очевидной становится потребность в подлинной системе моральных и духовных ценностей, которая позволит пересмотреть изжившие себя в современном мире базовые понятия добра и зла, а также поможет найти смысл в нашей вселенной освоения космоса, наркозависимости, ядерной угрозы, телевидения и лазерных технологий.
Природа разрушения лишена человеческих понятий добра и зла, она просто есть, как противоположность жизни во имя баланса.
На самом деле носители божественной справедливости, которые правильно трактуют понятия добра и зла, численно сокращаются и всегда остаются в меньшинстве.
Ибо к этому времени люди уже ввели понятия добра и зла, света и тьмы.
Страх ещё не сковал человечески разум, а управление социумом происходит за счёт самых полезных членов родовой общины, которые формируют основные понятия добра и зла, объясняют что есть хорошо и что есть плохо, учат тому что можно делать, а чего нельзя.
Можно сказать, что ханжество послужило как бы теоретической предпосылкой формирования понятия добра, в то время как сострадание – это его практическая часть.
К универсальным этическим ценностям относятся понятия добра, совести, справедливости, смысла жизни.
Американские политики применяют в международных делах понятия добра и зла, с этим в общем можно согласиться: соотношение добра и зла в мире – важнейшая составная миропорядка.
Откуда берутся понятия добра и зла, нормы и табу?
Понятие добра можно вывести за пределы эмпирического переживания, когда возникает вопрос: существуют ли абсолютные ценности, абсолютные смыслы, абсолютная правда, абсолютная истина и т.д.
Если два дуальных понятия добро и зло не совмещаются друг с другом, потому что имеют противоположные, противоречивые смысловые нагрузки, то при наличии объединяющего их понятия, будут с ним совместимы, потому что находятся внутри него и являются двумя половинками единого целого.
Размываются понятия добра и зла, любви и чести, благородства и патриотизма, героизма и малодушия.
В мире, где оценки «хорошо» и «плохо» не имели отношения к устаревшим понятиям добра и зла, градация касалась только правильности и неправильности.
Вторая же выводила понятия добра и зла из божественного веления или разума, из некоторых потусторонних идей, в результате чего конфликту между добром и злом придавался смысл обязательной борьбы двух извечных начал в мире.
В переменившееся время очень важно не утерять связь с народным, выработанным столетиями, смыслом понятий добра и зла, смыслом жизненных ценностей.
С тех пор много воды утекло, быль переплелась с небылью, поменялся ритм жизни, и только неизменными остались понятия добра и зла.
При всех местных искажениях и отклонениях от общепринятых стандартов нормы законов не берутся с потолка, а определяются понятиями добра и зла, как и пониманием морали и нравственности той религии, которая главенствует в том или ином государстве.
При этом нарушены не только демократические права большинства граждан своих государств – быть доминирующей силой при формировании гражданских законов, но и растоптаны религиозные понятия добра и зла, как и сами морально-нравственные христианские ценности, и духовные ценности всех других базовых религий земного человечества.
А я утверждаю, что никакого морального различия между этими поступками нет, потому что вообще понятия добра и зла – полнейшая бессмыслица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие добра»

  • Так колеблется человеческое понятие добра, которое казалось незыблемым и абсолютным.
  • «Ну-ка, пустить одних детей, чтоб они сами приобрели, сделали посуду, подоили молоко и т. д. Стали бы они шалить? Они бы с голоду померли. Ну-ка, пустите нас с нашими страстями, мыслями, без понятия о едином Боге и Творце! Или без понятия того, что есть добро, без объяснения зла нравственного».
  • Согласиться на развод, дать ей свободу значило в его понятии отнять у себя последнюю привязку к жизни детей, которых он любил, а у нее — последнюю опору на пути добра и ввергнуть ее в погибель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «понятие добра»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я