Предложения со словосочетанием «понимать последствия»

А если он решает нарушить традицию, то должен понимать последствия в отношениях с членами семьи, с которыми он будет говорить.
Именно поэтому очень важно понимать последствия, которые эти новые технологии принесут с собой в наш мир.
Есть игры, работающие по системному принципу, в них участники изучают на практике различные нормы общения, чтобы затем понимать последствия применения в жизни разных коммуникативных стилей.
Хорошего эффективного мага я называю серым: он прекрасно понимает последствия своих действий и желает делать то, что необходимо, особенно для защиты и избавления от зла.
Таким образом, мы определили, что уровень моральных суждений, отражающий стадию морального развития личности, оказывается связан с когнитивным компонентом, который проявляется в умении выстраивать логические связи и понимать последствия собственных действий, а также связан с эмоциональным компонентом, теми переживаниями, которые сопровождают отношения и в целом характеризуют эмоциональную включённость и заинтересованность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катафатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ситуации каждого типа правления, таким образом, контролирующая группа должна приблизительно понимать последствия соответствующего фискального выбора для уровня производства и, в свою очередь, для уровня налоговых поступлений в конкретном хозяйстве, руководимом данным правительством.
Если же учесть, что варианты злонамеренного введения в заблуждение лица, с которым вступают в гражданско-правовые отношения, с целью лишить его возможности понимать последствия своих поступков специально оговорены отдельными нормами, остаётся предположить, что законодатель целенаправленно открыл доступ юридической мысли к неболезненным или частично болезненным формам социально неадекватного поведения.
Подобные предложения нужно принимать, будучи уверенной в себе и полностью понимая последствия сделки.
Он отлично понимает последствия нашего явления на этот постоялый двор.
Необходимо понимать последствия принимаемых нами жизненных решений и их возможное влияние на само наше бытие.
Возможно, она понимала последствия вмешательства её силы в ткань мироздания и поэтому не злоупотребляла своими возможностями.
Это означает понимать последствия нашего выбора, которые затрагивают не только нас самих, но и других, а также признавать, что употребление в пищу продуктов животного происхождения – необязательно и потенциально опасно.
Мы ещё не вполне понимаем последствия этих исследований или их влияние на западные представления о том, что значит быть человеком.
Решение о том, что чьи-то интересы не будут удовлетворены означает, что команда понимает последствия такого решения.
Да, ведьмы понимали последствия этого колдовства, но девушке не хотелось, чтобы кто-то в клане был обречён на гибель из-за её решения.
– Которую он никогда не поменяет, – утвердительно кивнул я, всё больше понимая последствия своих решений, – а значит, сидеть она будет до тех пор, пока не станет вдовой.
Зная, как обстоят дела относительно пола в природе и социальных взаимодействиях, для достижения гармонии мы можем, понимая последствия разлада, управлять процессом.
– Вы должны понимать последствия своих действий.
Ты сейчас спросонья, не до конца понимаешь последствий своего отказа.
В результате работы с этим лидером (вице-президентом по производственным вопросам), направленной на то, чтобы он лучше понял себя и свою склонность к авторитарному стилю, он начал понимать последствия своего поведения для всей организации.
Кроме того, говоря о финансовых вложениях, нужно понимать последствия этих вложений для индивидуального и для общественного капитала.
Где люди не совсем понимают последствий близких отношений противоположных полов.
Получая от взрослого «Я–сообщение», ребёнок учится разбираться в чувствах и эмоциях других людей, соотносит свои поступки с окружающими людьми, начинает лучше понимать последствия своего поведения.
Они включают в себя умение вычленять конфликтующие мысли; отличать хорошее от плохого, оптимальное от лучшего, видеть то же самое и различное; понимать последствия совершаемых действий; работать ради определённой цели; прогнозировать результаты действий на основании прошлого опыта; осуществлять социальный контроль (подавлять побуждения, которые без сдерживания могут привести к социально неприемлемым результатам).
По сути, человек более ярко понимает последствия попадания в ловушку чем животное – с этим не поспоришь, – интеллектуальный потенциал у человека в разы больше.
– Этим мы и отличаемся от неразумных животных – способностью понимать последствия и ограничивать свои инстинкты.
Правитель не просто должен быть добрым и стремящимся помогать другим, ему необходимо чётко понимать последствия своих решений.
Зачастую, если ребёнок понимает последствия выполнения того, что запрещают делать родители (родители объяснили ему, что если он съест сразу 3 порции мороженого, у него может заболеть горло), то такие осознанные запреты всегда воспринимается им как должное.
Очень сложно принимать какое-то решение, не будучи уверенным до конца в том, чего же ты на самом деле хочешь и не очень понимая последствия.
После рыночной «тряски» 2014 г. все понимают последствия неправильных инвестиционных решений!
Она с трудом могла представить падение исполинского космического корабля, но достаточно хорошо понимала последствия катастрофы: в криогенных залах «Атланта» погруженные в низкотемпературный сон находились сотни тысяч колонистов.
Уже засыпая, девочка подумала, что с самого утра начнёт учиться опознавать удачу не на ощупь, а с открытыми глазами, чтобы понимать последствия обвала, толкая первый камень.
Необходимо понимать последствия нетерпимости для общества и уметь оценить её проявления как нарушения прав человека.
Но если эти свободы используются для осмеивания того, что является святынями для других людей, тем более религиозными святынями, то либо сам институт этих свобод ущербен, либо им пользуются люди, лишённые какого-либо уважения ко всему, кроме своего собственного мнения, или провокаторы, или просто неумные люди, не способные понимать последствия своих поступков.
Сейчас скажу, понимаю последствия отчётливо, находясь здесь среди вас.
Мы учимся понимать последствия, которые можно прогнозировать, составляя уравнение, средствами математического анализа, при этом наша формализация может быть проверена эмпирическими наблюдениями.
Взрослые сами не понимают последствий фразы «не от мира сего».
Уж они-то понимали последствия грядущего события и не слишком-то радовались.
Но я был ещё слишком глуп, чтобы понимать последствия подобных поступков и слов.
– Хорошо. Я не могу отказаться от твоей помощи, она значительно сократит мои заботы. Но ты должна понимать последствия собственных действий.
И многие отказывались, даже не понимая последствий падения, а просто от того что было очень страшно.
Но со временем мужчина смог осознать важность своей роли в компании и в жизни других людей, он начал понимать последствия поступков, которые сейчас совершал.
– Я не люблю неопределённость. Мы оба должны понимать последствия сделки. Это не короткая интрижка. Я готова платить большие деньги за своё спокойствие.
Так вот. Они там, за красным забором, не понимают последствий лжи. Ложь – это выбивание из-под себя стула, когда на шее петля. Не понимают.
– Так вот, это связано с тем, что в нашем отеле живут приведения, и они что хотят, то и вытворяют. – сказал управляющий почти шёпотом, – Мы перепробовали уже все варианты выселить их отсюда, но наши попытки оказались тщетны, только привели к тому, что теперь они выселяют всех наших клиентов в первые, же дни проживания. – и он тяжело вздохнул, понимая последствия сказанного.
Вампир чертыхнулся, потому что уже понимал последствия драки.
Не много нужно ума, чтобы понимать последствия совершённых ими поступков по их доброй воле.
Мы не можем сознательно менять метаболизм и химические процессы нашего организма, но полезно понимать последствия некоторых неизбежных жизненных событий, которые могут «вывести из строя».
Тема смерти является табу в обществе, и люди неправильно понимают последствия смерти, то есть горе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимать последствия»

  • — Все это — последствия ее ненормальных отношений с Вырубовой. Не понимаю лесбианок, — сказала она, передернув плечами. — И там еще — этот беглый монах, Распутин. Хотя он, кажется, даже не монах, а простой деревенский мельник.
  • Я, конечно, понял, что он вздумал надо мною насмехаться. Без сомнения, весь этот глупый анекдот можно было и не рассказывать и даже лучше, если б он умер в неизвестности; к тому же он отвратителен по своей мелочности и ненужности, хотя и имел довольно серьезные последствия.
  • А он понял это лишь тогда, когда не только что вполне развилось чувство, которого он должен был ждать и не ждал, а когда уж даже явилось последствие этого чувства, другое чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «понимать последствия»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я