Предложения со словосочетанием «иметь последствия»

Эксперт должен раскрыть состояние психического здоровья каждого из родителей, включая вредные привычки, которые могут иметь последствия для ребёнка.
Как бы ни соблазнительно было поддаться искушению и промолчать – знайте, что все наши действия имеют последствия, так что выбирайте сами, что для вас лучше.
Неважно, сколь незначительно действие, но оно всегда имеет последствия, подчас непредсказуемые.
Ведь новая идея такой значимости обязательно имеет последствия, она обязательно открывает новые практические перспективы.
Все эти вмешательства имели последствия для розничных торговцев продовольствием, чья возможность получать хлеб и муку, а также зарабатывать на их продаже была предсказуемо подорвана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорописный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот неудовлетворительный инцидент имел последствия, которые оказали непосредственное влияние на войну против германских рейдеров на другом конце света.
Глубоко переживаемые события детства, моменты счастья и горя имеют последствия длиною в жизнь, влияя на личность уже позврослевшего человека, на его поступки, мировосприятие, взаимоотношения с другими.
Император был раздражён на своих советников, рисовавших ему шведское вмешательство как факт, не могущий иметь последствий.
Компьютеризованные модели условий неопределённости и риска, в которых многоэтапные выборы имеют последствиями выигрыш и проигрыш («экспериментальных денег»), представлены в исследованиях когнитивных стратегий и принятия риска (Корнилова, 2003).
Принимая во внимание, что успехи цивилизации должны иметь последствием уменьшение по возможности бедствий войны; что единственная законная цель, которую должны иметь государства во время войны, состоит в ослаблении военных сил неприятеля; что для достижения этой цели достаточно выводить из строя наибольшее по возможности число людей; что употребление такого оружия, которое по нанесении противнику раны без пользы увеличивает страдания людей, выведенных из строя, или делает смерть их неизбежною, должно признавать не соответствующим упомянутой цели; что употребление подобного оружия было бы противно законам человеколюбия.
Война имела последствия не только в военном деле как таковом, но и в организации быта.
В обоих содержится сознательная неправота, поэтому они подобны деликтам и часто имеют последствия, аналогичные последствиям из деликтов.
Задушевный разговор с комдивом имел последствия.
Это высокоморальная история, ибо она показывает, что соблазн воистину соблазнителен, а всякий поступок имеет последствия.
Нам кажется, что наши решения имеют последствия в окружающем нас физическом мире – даже эпифеноменалисты признают это.
В дальнейшем станет ясно, что этот раздел имел последствия, ощутимые вплоть до сегодняшнего дня.
Пожалуйста, всегда помните, что каждое действие и бездействие имеют последствия, таков закон жизни.
Потому что неверие войск в своих полководцев и страх перед полководцами врага имеет последствием, в зависимости от масштаба войны, тысячи и миллионы убитых своих же солдат и поражение в войне.
Если мы, пользователи социальных сетей, признаём, что наши слова имеют последствия, а социальные сети разносят их так далеко, что никто не может и представить, то следует признать следующее.
Не вызывает сомнений тот факт, что события имеют последствия в виде нулевого/ненулевого влияния на социально-культурные процессы, и, как правило, силу этого влияния во многом определяет тот контекст, в котором события происходят; и что тонкое понимание структуры социально-культурного контекста позволяет спроектировать событие, вызывающее запланированные ансамбли социокультурных процессов, влияющее на текущие процессы и оставляющее глубокий след в культуре.
Странно, что ещё в тот момент не поняла, насколько её действия в нашем мире имеют последствия.
Мирный и упорядоченный уход римлян мог иметь последствия сходные с теми, что возникли в результате жестокого разгрома даков.
– Вам напомнить, что невозврат проигранного долга имеет последствия?
Но каждая человеческая жизнь оборвалась, и теперь имела последствия.
Огненный всплеск, страшный грохот корёжат стены, стойки, потолок и стекла, подбрасывают в воздух собственное тело и забирают жизнь, потому что любые просчёты имеют последствия.
График на рис.2 демонстрирует, какая именно дисгармония вносится в наш пространственно-временной континуум: спектр стереотипов поведения россиян сужается по сравнению с идеалом (рис.1). такое сужение может иметь последствием гибель этноса.
Предупреждаю сразу, история имеет последствия, так что подумай, читать или нет.
Более весомое значение имеют последствия неисправленных ошибок.
Тогда-то мне и пришлось вновь приблизиться к ней, и я учуял, что наша кратковременная связь имеет последствия, девушка беременна.
Он ищет замену тому, что тревожит его сердце, не желая понимать, что всё в жизни имеет последствия, и даже камень не падает со скалы, не ударившись о какой-нибудь предмет и тем самым не задев его.
Любое действие должно иметь последствия.
– А какая разница? Я сбежала… потому что сбежала. И этот мой поступок имел и до сих пор имеет последствия.
Операцию проведём на равнине, а назвали её «Лавиной» потому, что по результатам акция должна иметь последствия для врага не менее разрушительные, нежели те, что несёт в себе настоящий сход настоящей лавины.
Или ты хочешь сказать, что наша встреча имела последствия?
Моя супруга бывает не сдержана, что иногда имеет последствия.
Первое, чему учат магов – любое деяние имеет последствия.
Идеи имеют последствия, и большинство идей в современном мире ошибочно.
Убедившись, что удар не имел последствий более разрушительных, чем хотелось, варяг вскочил на коня и через перелесок направил его к дороге.
Жизнь в постоянном напряжении имеет последствия.
И в твоём случае каждая мелочь имеет последствия.
Тем более, что мы уже имеем последствия прорыва одной из этих тварей.
Нет, конечно, ночное происшествие имело последствия.
Кратковременное господство мутазилитов в халифате имело последствия поистине грандиозные.
Если результат экономической транзакции имеет последствия в виде юридической транзакции, то возникает убеждённость, что свои обязательства в экономических транзакциях индивиды будут соблюдать.
Почти все медикаментозные или хирургические методы лечения имеют последствия для всего организма в целом.
Сейчас важно лишь знать, что открытые на уровне микромира и субатомных частиц эффекты имеют последствия в реальном мире.
Ведь всякая доброта имеет последствия и увеличивает мир радостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь последствия»

  • Страшусь сказать, но опасаюсь, что в сем случае градоначальническое многомыслие может иметь последствия не только вредные, но и с трудом исправимые!
  • «Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий».
  • Смотритель разрешил свидание, но не в конторе и не в адвокатской, а в женской посетительской. Несмотря на свое добродушие, смотритель был сдержаннее, чем прежде, с Нехлюдовым; очевидно, разговоры с Масленниковым имели последствием предписание большей осторожности с этим посетителем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «иметь последствия»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я