Предложения со словосочетанием «просчитывать последствия»

Уметь просчитывать последствия своих поступков для себя, подчинённых вам людей и даже для страны, флаг которой развевается на вашем корабле.
Я, лихорадочно просчитывая последствия манёвра твари, понял, что достать её второй стрелой уже не успеваю.
Хорошее мышление – это способность учитывать нюансы и детали, различные аспекты ситуации, умение строить долгосрочные планы и просчитывать последствия событий и действий.
Но даже эти нечастые эмоциональные выплески император мог обратить себе на пользу, не только в силу профессиональной привычки просчитывать последствия своих поступков, но и в силу своего действительно благородного характера.
Почему-то в этот самый момент мне пришла в голову мысль, что смертность в моём веке снизилась потому, что люди научились лучше просчитывать последствия своих поступков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё такой склад ума, что она всегда просчитывает последствия своих действий, даже самых незначительных.
Постарайся научиться просчитывать последствия своих действий.
Другое дело, что хаб обладает собственным интеллектом и на сто ходов вперёд просчитывает последствия применения любой информации.
Это проделал человек образованный, умный, умеющий просчитывать последствия.
Разум же его привычно просчитывал последствия этого страшного для государства события – пугающие последствия, способные перечеркнуть дело многих лет.
И эти люди умеют великолепно просчитывать последствия и очень добротно и грамотно охранять свои тайны, пользуясь ресурсами и услугами специальных людей для решения некоторых щепетильных вопросов.
Вот… Вечно я так. Сначала думай, потом действуй, конечно, про меня. Но лучше бы я думала, потом просчитывала последствия и только потом что-то исполняла.
Тоже самое в обычной жизни: зачастую бесстрашие – это просто неумение просчитывать последствия собственных поступков, а чрезмерный страх – следствие горя от ума и развитого воображения.
Вместо поиска разумного компромисса, проявлялось отсутствие жизненного опыта, неумение просчитывать последствия и оценивать свои возможности.
Тут нет ничего удивительного – человек умнее волка, он способен анализировать события, просчитывать последствия принимаемых решений и в итоге иногда приходит к выводу, что доброе отношение к другим людям вернётся к нему сторицей.
Что-то мне подсказывает, что регуляторы, разработчики нормативки, тоже не смогут просчитывать последствия своих действий…
Люди – участники этой экономики – не смогут заранее просчитывать последствия от взятых на себя обязательств.
В итоге чувствительные люди – как дети, так и взрослые, – как правило, эмпатичны, умны, обладают хорошей интуицией и творческими способностями, заботливы и сознательны (они просчитывают последствия нарушений и поэтому не склонны совершать их).
Жёсткая дисциплина, каждодневные занятия, суровые строгие наставники закалили его характер, сделали осторожным и внимательным в поступках, научили просчитывать последствия своих решений, недоверчиво относится к незнакомцам.
Такие новации, как, например, бихевио-экономический анализ ограниченной рациональности или изучение проблемы информационной асимметрии, позволяют более точно просчитывать последствия реакции людей на те или иные внешние стимулы и объяснять многие феномены, которые раньше не находили убедительных объяснений в рамках экономической науки.
– Ах, вот как! Значит, какой-то блок системы будет дополнительно просчитывать последствия такой операции?
Аналитик, который просчитывает последствия изменения цен того или иного актива.
Stella – Орден утренней звезды, те, кто планируют, как именно исполнить приказ. Nelumbo – Орден хрустального лотоса, те, кто выбирают цель и просчитывают последствия исполнения приказа.
CRP и MRP можно с некоторой долей условности отнести к системам поддержки принятия решений, так как они позволяют просчитывать последствия, хотя и не выдают никаких практических вариантов преодоления возникших проблем.
Все знают и часто повторяют пословицу «Что посеешь, то и пожнёшь», как бы просчитывая последствия принятых решений.
Потому что излишня категоричность суждений берётся как раз из неопытности, из неспособности просчитывать последствия или видеть взаимосвязи.
По крайней мере просчитывать последствия он стал быстрее и намного лучше, чем поначалу.
Он сдержанно улыбнулся, но я видел по его лицу, что уже быстро и расчётливо начинает просчитывать последствия и возможности такого поворота.
– Мудрость в равной мере состоит, как из умения просчитывать последствия своих поступков, так и из доверия собственной интуиции.
Любое их колебание отражается на этом мире, и волшебники обязаны просчитывать последствия своих капризов.
– Отвергнутый юноша, желающий убить растоптавшую его любовь, скорее схватится за то оружие, что под рукой, так как будет ослеплён гневом и не способен просчитывать последствия своих действий.
– Мы не просчитывали последствий эксперимента. Я и мои коллеги отказываемся в нём участвовать.
Поэтому мне приходилось просчитывать последствия конфликтов и выбирать, кому следует проиграть в войне, а кому – победить.
У меня три аналитических института работают, просчитывают последствия указа.
И теперь ему оставалось только смотреть на трупы своих людей и просчитывать последствия провала такой перспективной поначалу операции по захвату вражеского шпиона.
Всегда должен просчитывать последствия собственных действий.
Демон пусть и беседовал со мной, но при этом я видела, что мысленно он уже просчитывает последствия нашего неожиданного союза.
Мы не всегда властны над своей судьбой, многое не доступно нашему пониманию, но всё же надо быть начеку, и если не осознанно, то хотя бы на интуитивном уровне, на автомате должны просчитывать последствия своих решений, своего выбора, а значит своего будущего.
Притом то ли они сознательно ограничивали потенциал изменённых нужным образом слуг и солдат, то ли просто так и не научились идеально просчитывать последствия собственных действий.
Глаза подростка забегали. Тело замерло в нерешительности. Каждый новый вопрос заставлял её просчитывать последствия ответа.
Учитесь просчитывать последствия на вашем древе вероятностей, но не далее чем на два хода, ибо ситуация может за это время поменяться коренным образом.
– Уметь просчитывать последствия получается с опытом, а опыт копится годами.
Но совесть – непозволительная роскошь для верховного мага, я давно променял её на благоразумие и талант просчитывать последствия на несколько шагов вперёд.
Подготавливались грузы, специалисты просчитывали последствия применения технологий и искали то, что может быть полезным для освоения нового, по сути, мира.
Вы не способны просчитывать последствия собственных поступков.
Народ расслабился, раскраснелся, выпивает и закусывает, а не просчитывает последствия скушанного канапе со стола опального фотографа.
Это мозг звездолёта, центр его операционной и навигационной системы, созданный в первую очередь для того, чтобы просчитывать последствия субквантового перехода.
Квантовый компьютер этой самой корпорации просчитывает последствия половины сделок для биржи!
Вернее, решимости не хватает, и привычка просчитывать последствия сказывается.

Значение слова «просчитать»

  • ПРОСЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. просчи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. просчитывать). 1. Произвести подсчет, расчет чего-л. Просчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЧИТАТЬ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просчитать»

ПРОСЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. просчи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. просчитывать). 1. Произвести подсчет, расчет чего-л. Просчитать деньги.

Все значения слова «просчитать»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «просчитывать последствия»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я