Предложения со словосочетанием «понимание материи»

Привожу своё сравнение положений диамата и современной науки об их понимании материи, объяснение которой диаматом создавало ранее наибольшую долю критики в его адрес со стороны некоторых учёных и философов.
В самом деле, понимание материи как совокупности неизменных атомов характерно для метафизического, а не диалектического материализма.
Философское понимание материи как объективной реальности конкретизируется и дополняется естественно-научными воззрениями на строение и свойства материи.
Сторонники указанной точки зрения исходят из метафизического понимания материи как вещества и тем самым искажают действительное положение вещей.
Понимание материи как субстанции позволяет представить психику как реальный субъективный мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудерпис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти понимания материи, конечно, более или менее далеки от истины.
Но тождественен ли мир в таком понимании материи, неразличению, хаотической сцепленности и склеенности всего со всем?
Если раньше естественные науки развивались на основе учения об атомах, то атом в настоящее время подвергся разложению; если раньше свет, электричество, химия представляли самостоятельные области, то в настоящее время эти области слиты, в настоящее время открыто множество переходных звеньев, которые все эти старые прочные категории разлагают, и назревает новая, другая картина мира, основанная уже на органическом понимании материи, на диалектическом материализме.
На основе обобщений науки второй половины XIX в. в марксистской философии были зафиксированы некоторые новые подходы к пониманию материи.
Об истории понимания материи диамат говорит следующее.
Иными словами, проблема определения природы психического как идеального и субъективного и трудности их определения были связаны всего-навсего с натуралистическим пониманием материи, имплицитно с отождествлением материи с неживой природой.
Это движение философской мысли от примитивного определения материи как гидор (вода) к пониманию материи как бесконечной субстанции – огромный шаг вперёд.
Поэтому позднее утвердилось понимание материи не как бытия в целом, а как бытия в противоположность мышлению.
Нет и разумного понимания материи, поскольку она разделена в бездумном мнении на «косную», неживую и живую.
Иногда всё-таки случается чудо без находящихся за гранью понимания материй.
Посмотрите на рисунок, если соединить все символы стихий в один, то получится шестиконечная звезда, в философии она известна как античное понимание материи (основа всего).
Он начал традицию механистического понимания материи, сводящего сложные, качественно разные процессы к законам механики.
Космологи не замечают, что это их понимание материи находится в противоречии с её активностью, способностью к саморазвитию.
О сознании он часто задумывался: на пути к единству понимания материи сознание должно рассматриваться не как чудесная особенность человека, но как необходимое состояние материи.
Теперь он видел, что новое понимание материи открывает путь к созданию единой науки о материи, путь к единому знанию.
В пределах организационного понимания материи бессмысленным становится деление единой материи на две разнородные материи, живую и неживую.
С тех пор до нас дошло следующее понимание материи: материя – это то, из чего состоит всё, что есть в мире.
Такое понимание гравитации, как асимметричного, принудительного и когерентногопо всей вселенской материи, волнового процесса сжатий и расширений, значительно продвинуло меня к пониманию материи, но необъяснимая тайна на пути такого познания продолжала сохраняться.
Потому что сегодня уже сами учёные обнаруживают, что мир материи и мир духа составляют одно целое; что понимание материи невозможно без вмешательства духа.
Человек открывается с высоты единого понимания материи.
Понимание сущности человека есть и понимание материи, есть определение, впервые в истории, элемента многоуровневой материи.
Мыслитель переносит это знание в абстрактной форме на понимание материи других уровней и вообще материи.
В современной физической науке нет единого понимания материи.
Сама категория бытие в возможности определяется через понимание материи, противоречия которой сняты в процессе её структурирования (принципы парламентаризма).
В конце эпохи просвещения в связи с развитием науки о познании мира, на понимание материи накладывались определённые ограничения.
Сущность человека открывается в пределах единообразного понимания материи.
Тот, кто стремится к единству понимания, не может не задумываться о возможности единого понимания материи в многообразии её форм.
В своей работе автор показывает возможность единого понимания материи, в пределах которого только и возможно теоретическое познание человека как эволюционирующего организма.
И мы войдём уже в совсем иное состояние понимания материи.
Понимание материи значительно упрощается, если осознать, что управляющая алгоритмическая информация вселенских законов закреплена на духе и дух подчиняет себе материю и непрерывно принуждает материю исполнять вселенские законы.
Душевная пневма происходит от первоначального гилозоистического понимания материи, пневма отождествлялась с воздухом, огнём или телом, но это всё же было целостное понимание жизни.
Но чем глубже я изучал фундаментальные научные теории о мире материи, тем дальше отходил в понимании материи от общепризнанной научной парадигмы.
Необходимость единого понимания материи искала в нём путь к своему осуществлению.
В «Самопознании» представлено понятие человека в пределах единого понимания материи.
Единого подхода к пониманию материи в науке не было.
Другое дело то, что просто психологически нам трудно адаптировать такое понимание материи, мы привыкли считать что-то неживым – и в то же время надо понимать очень важную вещь, говорящую о том, что процессы в материи протекают крайне медленно и создание биологических организмов (микробов) происходит очень долго и поступательно.
Единое понимание материи, отсутствие её деления на живую и неживую не означает, что вся материя есть «живая», или то, что она вся есть «неживая».
Акцент в понимании материи в этот период сместился в сторону многообразия мира и его единства.
Может ли строгий материалист указать отличие в понимании материи, существовавшем у философов, подверженных религиозному сознанию, и теологов сто – двести лет назад от их современных представлений?
Было понятно и тогда уже, что частное понимание невозможно, но частное явление можно понять достаточно полно лишь в пределах всеобщего понимания материи.
Кроме того, чтобы понять сущность человека, мыслящему индивиду необходимо встать на точку зрения целостного, единого понимания материи.
Идеи эти, излагаемые в первой части книги, позволяют понять сущность человека и его будущность, открывают путь к единому пониманию материи.
Это, по-видимому, недоступно простым смертным, поскольку никто из них не говорил ещё о необходимости единства в понимании материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание материи»

  • Душевная пневма происходит от первоначального гилозоистического понимания материи, пневма отождествлялась с воздухом, огнем или телом, но это все же было целостное понимание жизни.
  • — Ну да, — продолжал невозмутимо Симановский, — я покажу ей целый ряд возможных произвести дома химических и физических опытов, которые всегда занимательны и полезны для ума и искореняют предрассудки. Попутно я объясню ей кое-что о строении мира, о свойствах материи. Что же касается до Карла Маркса, то помните, что великие книги одинаково доступны пониманию и ученого и неграмотного крестьянина, лишь бы было понятно изложено. А всякая великая мысль проста.
  • Его νους, идеальный организм идей-форм, в идеальной материи имеющий для себя «подставку», есть, по нашему пониманию, не что иное, как София, или же в известном смысле то же самое, что и платоновский мир идей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к слову «понимание»

Синонимы к слову «материя»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «материя»

Каким бывает «понимание материи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я