Предложения со словосочетанием «понимание красоты»

Бина олицетворяет развитое воображение, понимание красоты природы, живописи, музыки, паранормальных явлений и то, что нельзя просчитать и спланировать.
В искусстве, как и в строительстве, вестготам недоставало мастерства, но сами художники, к счастью, об этом не догадывались, восполняя опыт старанием и особым пониманием красоты.
Традиционная эстетика и традиционное понимание красоты отделяют реальность искусства от каждодневной реальности жизни.
О разумном понимании красоты свидетельствует резной орнамент, украшавший копьеметалки из оленьего рога.
Их творение как нельзя лучше выражает античное понимание красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малопритязательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этой системы верований и выросло уникальное японское понимание красоты.
Гармоничное сочетание частей и целого, симметрия частей, равновесность фигуры составляли основу классического телесно-пластического понимания красоты.
Модные тенденции оперируют эфемерной вещью – образами, которые не имеют практической значимости, а только отсылают к различным вариантам понимания красоты.
В его глубоком подходе к истории и беспристрастном понимании красоты и трагедии столкновения различных интересов, пронизывающих человеческую жизнь, также зримо ощущается даосский элемент, ставший неотъемлемой частью наследия чань-буддизма.
Интерьеры и изображения церквей оставляли меня равнодушным, а для понимания красоты человеческого тела я был ещё слишком мал.
Можно сказать, что понимание красоты заложено в японцах от природы – от природы в самом буквальном смысле этого слова.
Так происходит потому, что нам упорно навязывается понимание красоты как стандарта, которому необходимо строго следовать – любой ценой.
– Строя новый мир, создавая новых людей, надо бороться с ложным пониманием красоты.
Понимание красоты рождения, не только как естественного природного процесса, пришло не сразу.
Ориентируясь на внешнее понимание красоты, этот счастливчик любит своё тело больше, чем получается у других.
Перемены в жизни, к которым я пришла, – это совершенно здоровое понимание красоты и своего тела. Хочется чувствовать себя хорошо, иметь много энергии.
Впрочем, понимание красоты мира, чувство меры, стремление к гармонии и общая культура, – всё это было налицо и делало его картины незабываемыми.
Но не в том обычном понимании красоты.
Также и высказанное мною учение об идеале красоты есть онтологическое понимание красоты: в самом деле, красота есть не какая-либо прибавка к бытию, а само бытие, прекрасное или безобразное в тех или иных своих бытийственных содержаниях и формах.
Задача критики искусства не в том, чтобы приподнять покров, наоборот, ясно осознавая его как покров, она только таким образом может подняться до истинного понимания красоты.
Я знал, что понимание красоты субъективно.
Может быть, у ребенка и будет период увлечения какой-то музыкой, фильмами или еще чем-то таким – ребенок существо любопытное, это уже нам все малоинтересно и ничего не нужно, а ему все интересно, все хочется попробовать, все узнать – но, почувствовав, поняв, что это такое, он отбросит это, если будет воспитан в понимании красоты настоящей.
Знаменитая чеховская сентенция «в человеке всё должно быть прекрасно…» есть не что иное, как ностальгия по целостности христианского понимания красоты и единства образа.
И вновь подарит простое тихое чудо единения с природой, чудо понимания красоты и гармонии, чудо умения жить в мире и согласии.
Стилевые черты этого направления характерны для многих видов искусств; к особенностям стиля следует отнести, в частности, тенденцию к орнаментальности, сдвиги художественных планов, апсихологическую установку и новое понимание красоты, ориентированное на изысканность, красочность звуковой материи.
У меня своё понимание красоты языка.
Любование красотой мира и страдание от невозможности с ним слиться, достичь максимума понимания красоты
При этом появляется гипертрофированное понимание красоты тела, «нарциссизм», желание «улучшить себя» с помощью многочисленных пластических операций («эстетическая косметология»).
Отдельные природные фрагменты, наплывы сталактитов и сталагмитов нарочно были оставлены в интерьере, видимо с целью подчеркнуть понимание красоты, а также слияние человека с природой.
Композитор был исполнителемсобственных произведений, непосредственно представляя слушателям своё понимание красоты музыкального звука [154].
Утром я поднялась наверх, в свою самую высокую башню, чтобы оттуда посмотреть на недоступную прежде моему пониманию красоту обновлённого мира.
Но она открывает путь к более широкому пониманию красоты.
Отставной офицер был убеждён, что рано или поздно к людям придёт понимание красоты военной фортификации.
Все что-то кроим, перекраиваем, ожидаем, пытаемся впихнуть в рамки своего мира или впихнуться в рамки чужого, переделаться под стандарты чьего-то понимания красоты или переделать других под стандарты нашего собственного ее понимания.
Таким образом, мне нужен был коллега, тоже знающий, что красота – это то, чему себя отдают, и тоже не собирающийся отдаваться чему-либо: как можно, чтобы люди с таким глубоким уровнем понимания красоты, уступили себя, пусть даже самой красоте!
Способность эмоционально отзываться на прекрасное делают человека более богатой и глубокой личностью, а поведение, основанное на понимании красоты этических норм и правил, является более устойчивым.
Хотя возможно, он сможет осилить понимание красоты этой луны и наступающей ночи, а может, лунный луч, медленно проникающий из-за занавесок в комнату или эту странную тишину старого дома, наполненного таинственными скрытыми звуками незримого присутствия чего-то неведомого и непонятного, чем пропитана сама его атмосфера наверно уже много веков подряд…
Паганини, кстати, был далеко не красавцем в общепринятом понимании красоты, однако, баб у него было, хоть отбавляй.
О русском понимании красоты, о трудолюбии, нравственности, народной философии…
Сложно было не заметить, насколько она красивая. Возможно, не в классическом понимании красоты, не как модели, а иначе.
– Твой блестящий ум и нарочитая грубость, твоя тучность и строгий профиль свидетельствуют о том, что ты являешь собой определённый тип человека, в котором сочетаются любовь к удовольствиям и подозрительность, а склонность к насилию (потому что твоё молчание – это тоже своего рода нападение) идёт рука об руку с глубоким пониманием красоты; слабое же место подобной вселенной, находящейся во власти самомнения и злопамятности, – тщеславие.
– Техника всё больше машинизирует людей, им не хватает эстетического воспитания, понимания красоты искусства…
Как бы там не было, ей было более, чем доступно понимание красоты и глубины текстов песен, и хоть так отрывочным образом она могла понять, почему мне могла нравиться именно та или иная песня.
Иначе и быть не могло: она олицетворяла собою саму нежность, свежесть юности, мимо которой пройти можно, лишь будучи абсолютно бессердечным и чёрствым существом, для кого само понимание красоты непостижимое явление.
Моё понимание красоты исходит не от внешних данных, а от стремления к закону гармонии, по которому всё создано.
Нами уже утрачено понимание красоты цветных драгоценных тканей, покрывающих огромные поверхности или падающих каскадом с высоких потолков.
Девочка мало того, что столкнулась на лестнице с долговязым гостем поместья, так ещё и сообщила о своих диаметрально противоположных с матерью вкусах в понимании красоты молодых людей!
Всё те же неподдающиеся рациональному пониманию красота и покой.
Истоком его творчества было не чувство неудовлетворённости реализмом, а осознание того, что балет конца XIX столетия был не способен передать современное понимание красоты и индивидуальное поэтическое видение мира.
Турецкий, персидский текстиль служил одним из главных проводников восточного понимания красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание красоты»

  • Идеализация страдания как такового, как цели, как высшей заслуги, как высшей красоты, есть великий соблазн, и с соблазном этим связано ложное понимание Голгофской жертвы.
  • И вот понимания этой самой красоты как раз и не хватает той.
  • Проницательность мгновенная рядом с неопытностью ребенка, ясный, здравый смысл и врожденное чувство красоты, постоянное стремление к правде, к высокому, и понимание всего, даже порочного, даже смешного — и надо всем этим, как белые крылья ангела, тихая женская прелесть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «понимание красоты»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «красота»

Каким бывает «понимание красоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я