Предложения со словосочетанием «понимание друг друга»

Для лучшего понимания друг друга возьмём короткое и ёмкое определение.
Когда ребёнок подрастает, бывает полезно открыто поговорить с ним о подобных чувствах, чтобы ни у родителей, ни у детей не возникло неправильного понимания друг друга.
Само собой разумеется, что все эти понятия взаимопересекаются и определяют понимание друг друга.
Я пишу эту книгу для всех тех, кто хотел бы получить начальное представление о том, как можно преуспеть в живом, эффективном понимании друг друга.
Жонглируем нашими текущими подручными инструментами в виде опыта путешествий, магических знаний в медитации и йоге и безусловного понимания друг друга с полуслова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агатис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, процесс понимания друг друга осложняется явлением рефлексии (от лат. refl exio – обращение назад).
В сущности, они были очень не похожи друг на друга; они были люди настолько разные, что о настоящей дружбе между ними, о подлинном понимании друг друга не могло быть и речи – да о нём и не было речи.
Вслед за периодом проблем здесь должно было следовать новое, более глубокое понимание друг друга.
Могу точно сказать – мы с женой вышли на совершенно иной уровень понимания друг друга.
У высокочастотников вообще всё строится на интуитивном понимании друг друга.
Первое, что важно, – это понять характер будущего супруга, причём на этом понимание друг друга останавливаться не должно, со временем нужно научиться осознавать духовную природу друг друга.
Утрата сблизила их, подарила им возможность безмолвного понимания друг друга, которого у них не было прежде.
Как общество, мы закапываем себя в настоящую яму, а лопатой является наше систематическое неверное понимание друг друга.
Вероятно, чеченские школьники чувствуют, что это, быть может, едва ли не единственное пространство, на котором возможно хоть какое-то понимание друг друга.
Очевидно, что успех в понимании друг друга зависит, в том числе, и от сходности ощущений.
Мы, люди, рождаемся с колоссальным потенциалом понимания друг друга, и не только на уровне разума.
Отсутствие прямого контакта, внедрение гаджетов в жизнь есть потеря связи с действительностью и ограничение понимания друг друга.
Но что такое настоящее понимание друг друга, глубинное родство – я узнала только тут.
Иначе было бы невозможно объяснить взаимное понимание друг друга иммигрантами и коренным населением, иностранными туристами, весьма приблизительно произносящими иностранные для них слова, и местными жителями.
Видно было, что у тех в беседке есть полное понимание друг друга, никто никому не угрожал, а беседа была дружеская и приятна обоим.
Значит надо найти другой способ понимания друг друга.
В этом диалоге поражает доступность и очевидность понимания друг другом людей, разделённых не только бездной столетий, но и языком, обычаями.
Наконец, очищая индивидуальное мышление от случайных praenotiones, оно даёт возможность более быстрого понимания друг друга, благодаря которому люди или приходят к соглашению, или убеждаются в принципиальном разногласии своих построений; сколько времени и сил тратится на праздные споры только потому, что спорящие взаимно не понимают своих исходных теоретико-познавательных точек зрения!
До этого момента наши ноги не общались друг с другом, поэтому и понимание друг друга происходило не полное.
Но во имя нашего прежнего понимания друг друга заклинаю тебя: верь мне, что для меня моя безжалостность – только суровый, по временам чрезмерно трудный долг.
Всё это не только затрудняет общение и понимание друг друга специалистов из смежных сфер деятельности, но даже и специалистов в одной и той же профессиональной сфере, но занятых в разных подразделениях компании.
Но при этом в результате принятия пониманий друг друга, сформировавших индивидуальные отношения, правда одного становится и правдой другого, может быть, горькой, но правдой.
Если идти с хорошим пониманием друг друга, лёгкостью отношений и прочным взаимоуважением, любые сроки полёта – нипочём.
После такой моей проверки наш диалог с контактёром стал похож на передачу объёмной энергии, в которой присутствовал конгломерат моих и чужих мыслей, понимание друг друга невероятно ускорилось, как будто у нас практически не было времени для разговора.
Люди испытывают тягу друг к другу только благодаря тому, что они разные; и только понимание друг друга позволяет им решить, следует ли им избегать или даже бороться друг с другом.
Если потому только, что они были ближе, чем мы, к животному миру, то ведь животные чистоплотны, обладают исключительным пониманием друг друга, приверженностью к своим обыкновениям, и т. д.
Когда наше единство и сосредоточенное понимание друг друга достигают предела, когда я перестаю отличать себя от мишени и становлюсь по сути мишенью сам, когда я чувствую, что касаюсь своей стрелой мишени, расположенной в девяноста метрах от меня, но ставшей совсем близко, касательно близко, я отпускаю стрелу, и она как бы без всякого расстояния оказывается в понятой мною мишени.
Действительно: мы переживаем ощущение понимания друг друга(ощущение единомыслия) лишь тогда, когда пользуемся одними и теми же смысловыми структурами языка, когда узнаёмодну и ту же языковую реальность, «внутри» которой находимся.
Самые тёплые знакомства происходят ночью, под заунывное понимание друг друга, приправленное горечью усталости, каплями обречённости и сумасшедшим желанием телепортироваться на горизонтальную поверхность.
Тем самым мы добьёмся одновременного понимания друг друга, а заодно решим вопрос нашей общей безопасности на ближайшее время.
– А ведь, действительно, сегодня произошло чудо: правильный выбор направления дороги, неизвестно откуда появившийся попутчик, разговоры на разных языках и удивительное понимание друг друга, замечательные подарки, кабан, пробежавший перед носом, неожиданно появившаяся луна, осветившая путь…
Отсюда потребность в расстановке точек над i, окончательном понимании друг друга и в диспуте.
Спустя месяца три пришло понимание друг друга, может, и он лучше понял меня, видя отношение к своим обязанностям, к людям, стали работать согласованно, да и отношения стали дружескими, а этот фактор на корабле немаловажный.
И на этом месте, после слов о религии, расходятся понимания друг другом всех членов общества.
Они ведь и до свадьбы были разными, но была нежность, дарующая понимание друг друга на интуитивном уровне.
Это было действие, которое старшие планировщики выполняли не всякий день, но регулярно, особенно под вечер, дабы закрепить взаимодействие с профессорами и удостовериться в общем понимании друг друга.
Их единило безоговорочное понимание друг друга, что-то родственное.
Одним из критериев такой встречи служит следующий момент: возникает совершенно естественное и произвольное понимание друг друга буквально с полуслова.
Нет понимания друг друга, нет общих целей.
Настоящий успех в отношениях зависит не только от того, сколько у вас денег, но и от способности найти общий язык и истинное понимание друг друга.
Я понял, что даже в моменты, когда взгляды различаются, важно найти общий язык и искать пути понимания друг друга.
В нашей истории дружбы за долгие годы накопилось много счастья, веселья, да и просто понимания друг друга.
Она называет эти паузы молчаливым пониманием друг друга, зазубренностью до полной потери необходимости что-то говорить и вообще как-то контактировать с партнёром.
Когда же их новое понимание друг друга было так закреплено рукопожатием, они, наконец-то, выдвинулись к дверям дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание друг друга»

  • Другими словами: Аркадий Кирсанов слишком возвышен для моего понимания, — преклоняюсь и умолкаю.
  • Не замечать этого она не могла: и не такие тонкие женщины, как она, умеют отличить дружескую преданность и угождения от нежного проявления другого чувства. Кокетства в ней допустить нельзя по верному пониманию истинной, нелицемерной, никем не навеянной ей нравственности. Она была выше этой пошлой слабости.
  • На лице его можно было прочесть покойную уверенность в себе и понимание других, выглядывавшие из глаз. «Пожил человек, знает жизнь и людей», — скажет о нем наблюдатель, и если не отнесет его к разряду особенных, высших натур, то еще менее к разряду натур наивных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «понимание друг друга»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я