Предложения со словосочетанием «взаимное понимание»

Спрашивает, какова степень взаимного понимания русских и украинцев.
Он искал взаимного понимания, когда возникшая симпатия решает дело.
Если контакт качественный, то между участниками общения возникает взаимное понимание, в том числе и на чувственном уровне – мы называем это сопереживанием.
Он своим трудом оказал неоценимые услуги сближению и взаимному пониманию русского и китайского народов.
Эти силы до сих пор всегда подавляли тех немногих людей, которые были готовы обсудить спорные вопросы научным путём, то есть объективно, беспристрастно, по существу и в духе взаимного понимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисциплинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придя к взаимному пониманию характера трудностей, с которыми столкнулись вы и ваш малыш, психолог предложит совместно поискать способы их решения.
Взаимное понимание налаживалось туго, так как члены их, имевшие некоторое сходство с щупальцами полипов, выполняли настолько странные движения, что даже язык жестов оказывался неприменимым.
Вообще вопросы суверенитета ещё долгое время будут являться предметом разногласий в мире и наносить при их неожиданном всплытии чувствительный ущерб взаимному пониманию между отдельными государствами.
Теперь в их молчании было что-то объединяющее, какое-то взаимное понимание и поддержка.
Общества пчёл, ос и муравьёв и общества млекопитающих так давно пошли своими собственными путями развития, что между ними во многом утратилось взаимное понимание.
Двенадцать месяцев войны ещё теснее скрепили нашу дружбу и упрочили давнее взаимное понимание.
Затем он уселся на задние лапки напротив старой белой лошади, с которой у них было полное взаимное понимание, и, казалось, старался дознаться от неё правды; дряхлая кляча наклонила голову к коту, который задрал к ней мордочку, и, перетирая серыми, поросшими длинной щетиной губами остатки корма, застрявшие у неё между шатких старых зубов, будто в самом деле отвечала другу из кошачьего племени.
Интерсубъективный опыт сторон как основа взаимного понимания содержания договора.
Но язык – система, включающая в себя не только знаки, но и звуковые, словарные и грамматические средства, предназначенные для обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.
Он утверждает самоценность каждой формы социальной организации (культурной матрицы) для общего развития человечества и необходимость взаимного понимания.
Выбор путей решения задачи взаимного понимания при условии сохранения порога познаваемости представляет собой выбор методов познания, применимых для всех сторон процесса обмена информацией.
Непременное условие взаимного понимания – общность, или тождество, опыта.
Важно учитывать, что между лондонским и вашингтонским правительствами часто имели место резкие противоречия во взглядах, причём аргументы, приводившиеся прессой обеих стран, мало помогали и много мешали взаимному пониманию.
Понимающая социология утверждает, что основным результатом коммуникации является взаимное понимание.
Любовь и взаимное понимание предлагал он своему времени.
Изучение стратегии лишь небольшим кругом комсостава, например, Генеральным штабом, ведёт к созданию «стратегической касты»; изолированное положение стратегии толкает её на путь учёного педантизма, отрывает от практики, создаёт в комсоставе крайне нежелательный разрыв по стыку стратегов и тактиков, уничтожает взаимное понимание между штабами и строевыми частями.
Так, например: междисциплинарные исследования всегда дают плюралистичное (в смысле множественное) знание, однако степень этой плюралистичности может быть чрезвычайно высокой, что вызывает сложности в интеграции полученного знания; междисциплинарные исследования нередко характеризуются низкой совместимостью используемых языков разных наук, а повышение уровня взаимного понимания представителей этих наук требует либо явного упрощения языков, либо занимает много времени; программы междисциплинарных исследований включают разные методы, но нередко различного уровня их разработанности, что объективно зависит от состояния конкретной науки, при этом одни методы по различным причинам становятся главными в программе, а другие – вспомогательными и т. п.; – всё это приводит к получению результатов разной степени точности и надёжности, и многое другое.
Установка в законе общего определения понятия о невменяемости необходима для возможности взаимного понимания между врачами-психиатрами с одной стороны и юристами, в частности судьями, с другой.
Но, как вы понимаете, подобные ситуации не способствуют взаимному пониманию и быстрому налаживанию контакта.
Теперь это вопрос о препятствиях, которые стоят на пути взаимного понимания и совместной деятельности народа и его интеллигенции в момент, когда их взаимодействие стало формально возможным и практически необходимым.
Обсуждение и установление общих целей помогает создать взаимное понимание и мотивацию для совместной работы над достижением этих целей.
Оба государства были в одно и то же время и противниками, и невольными партнёрами в разделении особой ответственности за судьбы мира на земле при важном взаимном понимании недопустимости ядерной войны.
Тесная дружба, глубочайшее взаимное понимание и общая духовная настроенность связывают св.
Язык есть средство, орудие, при помощи которого люди общаются друг с другом, обмениваются мыслями и добиваются взаимного понимания.
Рациональное сознание подразумевает взаимное понимание, а поведение, определяемое рациональными рассуждениями, должно быть постижимым.
– Пусть мальчики возьмут наших первоклашек за руки и пролетят с ними круг над полем, и будем считать, что учебный год в дружбе и взаимном понимании начат! – громко, так чтобы услышали все, произнесла главная ведьма.
Полное взаимное понимание создаётся тогда, когда вы понимаете ценности человека и готовы услышав их, и повторить через те его слова, которые описывают очень важные для него области.
Иначе было бы невозможно объяснить взаимное понимание друг друга иммигрантами и коренным населением, иностранными туристами, весьма приблизительно произносящими иностранные для них слова, и местными жителями.
С чего бы это, ведь мы раньше находили взаимное понимание, ведя всю деловую корреспонденцию на русском?
Человек удержал из своего звериного прошлого и неизобразительную музыку, и попытки изобразительного использования звуков, развил эти последние до размеров словесного искусства, именно из речи сделал главное средство для установления взаимного понимания.
Но они эффективны только тогда, когда уже достигнуто взаимное понимание между сторонами и согласованы основные условия делового сотрудничества.
У него раскрыто таинственное взаимное понимание между наездником и лошадью.
Следовательно, для того чтобы посредством телодвижений установилось между живыми существами взаимное понимание, нужно, чтобы у сообщающегося и воспринимающего одинаково ассоциировались такие-то эмоции с такими-то образами и такие-то образы с такими-то телодвижениями.
Чётко скажите, чем конкретно вы недовольны, – это очень облегчит взаимное понимание.
Если психолог пытается достичь с пациентом взаимного понимания решения проблем человека и убедить его в определённых действиях, мотивируя будущие решения личности за счёт слов и убеждений, то психотерапия назначается при диагностировании именно заболевания, которое требуется лечить с помощью лекарственных препаратов либо активирующих, либо наоборот тормозящих определённые процессы в организме человека, через циркуляцию мозговой деятельности.
Они скоро согласились между собою относительно доказательств взаимного понимания и быстро достигли цели, к которой часто приходят разными окольными путями.
Я не умею понимать ни любви, ни дружбы иначе, как на взаимном понимании истины и стремлении к ней.
Чтобы не ограничиться, однако, одним только повторением и чтобы по мере возможности способствовать в то же время взаимному пониманию, я хотел бы попытаться в дальнейшем, руководствуясь строгим принципом подразделения, полностью перечислить все возможные понимания понятия философии, с одной стороны, и понятия психологии – с другой, а затем проследить, что из всех этих различных принципиально возможных определений по необходимости вытекает для вопроса о взаимоотношениях между той и другой.
Между детьми и ними становится стена; за невозможностью взаимного понимания, сговора и убеждения создаётся система укрывательства внутренних побуждений и, по необходимости, лукавства и лжи.
Мальчиков объединяло взаимное понимание.
Узы любви и подлинных христианских отношений никого не обременяют, наоборот, предоставляют свободу взаимного понимания и общения, основанного на благости, милосердии, сострадании и благочестии.
Мост взаимного понимания был наведён…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное понимание»

  • В последнее время между этими женщинами установилось то взаимное понимание между строк, которое может существовать только между женщинами: они могли читать друг у друга в душе по взгляду, по выражению лица, по малейшему жесту.
  • Но меня того, которого она знала, который угадал бы ее приезд и пошел бы ей навстречу, не было. Живая связь невысказанного взаимного понимания между нами прекратилась как прекратилась она с товарищеской средой. Правда, воспоминание о ней лежало где-то глубоко, на дне души, вместе с другими, все еще дорогими образами. Но я чувствовал, что это только до времени, что настанет минута, когда и эти представления станут на суд моего нового настроения…
  • Между ними и дикими зверями было больше общений и, быть может, и больше взаимного понимания, чем теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «взаимное понимание»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я