Предложения со словосочетанием «помнить события»

Поскольку он хорошо помнил события, о которых говорили послы гельветов, то не испытывал нужды в каких-либо колебаниях.
Интересный факт! Учёные доказали, что полуторагодовалый ребёнок прекрасно помнит события, произошедшие с ним четыре месяца назад.
Но в реальной жизни, когда вы читаете книгу, вы помните события предыдущих страниц и используете эту информацию для понимания текущей страницы.
Дома из белого камня светились в лучах солнца и выглядели настолько древними, что при взгляде на них казалось – каждый камень, каждый кирпич помнит события давно минувших дней.
Эта легенда в деревне жива и поныне, а родственники землянина помнят события прошлого, продолжая поминать его в церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камергерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покуда жив, я буду помнить события той ужасной ночи.
Конечно, вы не можете помнить событий того дня, но у вас есть «вторичные» воспоминания об этом значительном дне, состоящие из рассказов родителей, семейных шуток и ваших собственных представлений.
Конечно, она плохо помнила события двадцатилетней давности, потому что была тогда ещё слишком мала, однако из рассказов мамы и бабушки знала, что той зимой им действительно пришлось несладко.
Было совершенно непонятно, кто они такие и зачем меня похитили, а ещё безумно пугало то, что я частично не помнила событий последних дней.
Ничего удивительного, что он смутно помнит события вечера и ночи – от такой дозы курительных трав и слон память потеряет.
Столько лет прошло, а я всё ещё помню события того безумного лета до мельчайших подробностей.
Я до сих пор помню события тех дней, тебя тогда словно подменили.
По счастью, я не только отлично помнил события, которые предшествовали повторению одного из самых неприятных эпизодов моей жизни, но и сумел довольно шустро сообразить, что случилось.
Не много смысла в том, чтобы только помнить события истории.
Но ни одна из них не будет помнить события столетней или, ещё хуже, почти шестисотлетней давности.
Это было слишком давно, чтобы детально помнить события и свои чувства в них.
У девушки на шее красовалось богатое монисто, – я описывала картину из прошлого, поражаясь, насколько ярко помнила события той поездки.
По прошлой истории я хорошо помнил события весны – лета 42-го, когда они нам основательно прищемили хвост.
Мы помним события фильма, однако там есть те самые реакции героев на то или иное событие и причинно-следственные связи.
Я не уникален в своей способности помнить события предыдущих жизней.
Он превосходно помнил события позднего вечера девятнадцатого октября и мог рассказать всё адвокату с поминутными деталями, но этими откровениями наверняка подписал бы себе приговор.
Порой после пробуждения, оказавшись в своём теле, требовалось достаточно много времени, чтобы понять, в какой из реальностей находишься в данный момент, в конце концов, эта реальность заполняла сознание и становилась абсолютно чёткой, с полной привязкой предыдущих воспоминаний к текущему моменту, в то время как другая приобретала форму воспоминаний, но не воспоминаний увиденного сна, а воспоминаний недавно произошедших событий, так как мы помним события вчерашнего дня, во всех подробностях, в то время как сон забывается почти сразу же после пробуждения, так как разрушаются непрочные связи кратковременной памяти, не подкреплённые реальными ощущениями и пережитыми событиями.
Она вообще не помнила события первого года после гибели отца.
Он умел делаться невидимым, обладал феноменальной памятью, хорошо помнил события прошедшего и точно предсказывал будущее.
Например, достаточно взрослые люди помнят события детских лет.
Я прекрасно помню события двухлетней давности.
Утром он проснулся, ясно помня события той ночи.
В главных подозреваемых оказался муж почившей, который из-за принятого на грудь сам не помнил события минувшего вечера и саму трагедию.
Я помню всё, что происходило со мной с детства, помню события годичной давности, помню… что произошло со мной в лесу до того, как вы меня нашли… – последние слова он произнёс с горечью, и мурашки вновь пробежали по его телу.
– Он покосился на брата и тихо признался: – На том празднике я бо́льшую часть времени пил, так что помню события весьма смутно.
Я плохо помнила события семилетней давности.
И ты должна помнить события того времени.
Мне предстоит невесёлый путь от чисто старческой амнезии, когда ты помнишь события детства, не помня того, что было утром, к полной тотальной утрате памяти, неузнаванию близких людей и к погружению в некую ночь – не мыслю, не чувствую, но существую.
Мы всегда помним события связанные с нашим опытом тела, но не духа.
Человек эмоционально помнит события с момента своего зачатия.
Именно их раса помнит события древности.
К несчастью, я достаточно отчётливо помнила события прошлого вечера, но абсолютно не представляла, как очутилась в своей кровати.
Приятно знать о себе, притно помнить события жизни и осознавать, что есть родные и близкие люди.
Она не очень хорошо помнила события сегодняшнего дня.
Вы не способны удерживать новые впечатления, то есть вы практически не помните событий большей части вашей взрослой жизни.
В процессе работы над книгой я столкнулся с тем, что люди намного лучше помнят события двадцати-тридцатилетней давности, чем то, что происходило с ними пять лет назад.
Дальше, он отмечает, что наиболее ярко дети помнят события, связанные со смертью прежней личности, как правило, насильственной, трагической – убийство или несчастный случай.
Иногда она помнит события более поздние, но в основном живёт во времени моего детства, когда они с отцом забрали меня из дома-интерната.
Новоприобретенный опыт говорил мне, что вещи помнят события и могут о них рассказать.
У него в результате псевдолечения серьёзно нарушилась память, то есть он достаточно хорошо помнил события давние, но придумав какое-то логическое построение, уже через десять минут забывал его и совершенно терялся.
– Ещё одна маленькая деталь. Ты помнишь события восемнадцатилетней давности?
Но вы-то, в своём мире, забыли уже про это, а глубоко в подсознании помните событие, и вам кажется, что вы уже где-то это видели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помнить события»

  • Кто бы ни был укравший, он ничего не достиг своим мелочным и гаденьким поступком, и благородная рука его напрасно трудилась, взламывая замок: я достаточно твердо и ясно помню события вплоть до последнего момента, когда ужас на долгие месяцы лишил меня сознания.
  • Никто не помнил, когда она поселилась в Глупове, так что некоторые из старожилов полагали, что событие это совпадало с мраком времен.
  • Не помня, как оставила дом, Ассоль бежала уже к морю, подхваченная неодолимым ветром события; на первом углу она остановилась почти без сил; ее ноги подкашивались, дыхание срывалось и гасло, сознание держалось на волоске. Вне себя от страха потерять волю, она топнула ногой и оправилась. Временами то крыша, то забор скрывали от нее алые паруса; тогда, боясь, не исчезли ли они, как простой призрак, она торопилась миновать мучительное препятствие и, снова увидев корабль, останавливалась облегченно вздохнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помнить»

  • ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМНИТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «помнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помнить»

ПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; несов., перех. или о ком-чем, про кого-что и с придаточным дополнительным. Удерживать в памяти, не забывать. Помнить о друзьях.

Все значения слова «помнить»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «помнить события»

Ассоциации к слову «помнить»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я