Предложения со словосочетанием «недавние события»

И пока эти двое дружески переругивались между собой, он вспоминал недавние события, приведшие его в этот кабинет.
В каких случаях эти выводы актуальны и сегодня, а где они требуют дополнения в свете недавних событий?
Иногда это происходит, когда на важном совещании выступает докладчик, под нудное бормотание которого если не засыпаешь, то уж точно прокручиваешь в голове недавние события, которые требуют безотлагательного осмысления.
Западный император, напротив, мог действовать только через своих вассалов, которые, как показали недавние события, хранили верность только до тех пор, пока это им было выгодно.
Сыщики, пёс и кот, удобно расселись в креслах-качалках, грелись у камина и обсуждали недавние события.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостомоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Учитывая недавние события, я считаю своим долгом спасти вас.
В голове было пусто, но из этой пустоты то и дело выплывали ужасные картины недавних событий.
Но недавние события заставили меня взглянуть на голубой хрустальный ключ совершенно другими глазами.
Территория, прилегающая к зданию, была оборудована камерами слежения, но во время недавних событий её уничтожили, а новую систему наблюдения ещё не ввели в строй, так что никакой записи попросту не было.
Все начали обмениваться впечатлениями и старались подойти поближе к месту недавних событий, желая разглядеть задержанного.
Эта забывчивость по отношению к недавним событиям кажется ещё более загадочной, когда человек при этом может точно вспомнить, что происходило много лет назад.
Девушка напрягла память, пытаясь восстановить недавние события.
Впрочем, ничто из недавних событий уже не имело решающего значения.
Он декламировал строки из великой «Шахнаме», – ему казалось, что она воспевает совсем недавние события: победы и поражения героических царевичей, так же, как и он сам, живших в маленьких долинах.
Ситуация очень уж напоминала недавние события.
Естественно, что заснуть после чрезмерной нагрузки непросто: мозг сразу не может прийти в состояние покоя, переживая недавние события (ведь чем активнее идут процессы возбуждения, тем труднее произвести их торможение).
Им вспомнились недавние события, с которых всё и началось.
Собака как бы «вспомнила», что её когда-то кормили после звонка, и как бы «забыла» более недавние события – болевое раздражение после звонка.
Уж что-что, а недавние события давали обильную пищу для обсуждений.
Однако одно из недавних событий выбило его несколько из колеи: фашисты проявили уважение к монархии.
Предлагаемый вниманию читателей труд можно рассматривать как весомый вклад не только в историческое познание, но и в формирование общенациональной позиции в условиях крайне поляризованных оценок недавних событий родной истории.
Недавние события могут «перевешивать» даже длительный, но более старый опыт, благодаря высокому «весовому коэффициенту давности» (площадь S2 на рисунке 1 больше площади S1).
– Зачем врёшь? Перебери в памяти недавние события и вспомни. Пожалуйста. Мне это важно.
Тряхнув волосами, постаралась припомнить недавние события в лагере.
Уважаемые коллеги, все мы помним недавние события, которые поставили под вопрос безопасность наших студентов.
Остаётся предположить, что либо затрагиваемые в ней предметы являются постоянной темой ваших размышлений, либо какие-то недавние события стали поводом для возобновившегося интереса к моим скромным трудам.
Диффенбахия моментально вышла на контакт – в пространстве возникла подрагивающая, размытая картинка недавних событий.
Но к сожалению, с учётом недавних событий, есть и другой вариант, и он очень и очень мне не нравится.
Но кроме того, что все участники недавних событий были отчислены, ничего интересного мне никто не сообщал.
Причём, скорее всего, не вчера и даже не позавчера, потому что, как самая обычная старушка, была слепа, почти ничего не чувствовала кончиками пальцев и быстро забывала недавние события!
Промелькнули недавние события, осветив сферу обнаружения голубоватым светом от пришедших в возбуждение датчиков и программы наблюдения.
– Всё это кажется мне кошмарным сном, – пробормотал он, собрался с мыслями и в нескольких словах изложил недавние события, итогом которых стало его задержание.
Хотя я и сам понимал, что работа в команде подразумевает откровенность, пересказ недавних событий давался мне с трудом.
В последние дни работы стало ещё больше и, к счастью, у нас нет времени обсуждать щекотливые подробности недавних событий.
Недавние события снова проносятся перед его мысленным взором.
Моя книга, хотя и чужда предвзятой хулы или восторга, тем не менее, как и всякая другая книга, касающаяся столь недавних событий, встревожит незажившие ещё раны…
Имплантаты накопителей ожили образами недавних событий, и последние эпизоды его жизни прокрутились в ускоренном режиме.
Я укоризненно посмотрела в светло-карие глаза. Собралась вновь проговорить вслух цепочку недавних событий, как он резко изменился в лице.
Я помешала крупу, отложила деревянную ложку, вскипятила в кружках воду для чая и за мелкими делами начала неспешно пересказывать недавние события и открытия, ничего не утаивая.
В результате недавних событий они оказались отрезаны от родины блокадой и теперь скопились в порту, ожидая, когда освободятся торговые пути и можно будет вернуться домой.
Корни её лежали как в известной национальной близости, так и в сравнительно недавних событиях, заслуживающих краткого упоминания.
Поздравление официантки всколыхнуло в душе девушки недавние события, и воспоминания, как тёмная пелена сажи над водной гладью, всплыли на поверхность.
И лишь дома, немного успокоившись, смаковал и обдумывал недавнее событие.
И вот, по прошествии трёх дней, закинув руки за голову, я неподвижно лежу на спине, вытянув ноги, и смотрю в потолок, перебирая в уме недавние события.
Трудность же в том, что временна́я дистанция, позволяющая понять смысл и значение недавних событий художественной жизни театра, обозреть пространство их влияния, пока ещё сравнительно невелика.
Он просматривал недавние события, которые чуть не отправили в измерение небытия.
Голова закружилась от осознания беспомощности положения и бессмысленности сопротивления; ноги вновь начали подгибаться от жутких воспоминаний недавних событий, при звуках его ледяного голоса моментально заполонивших её память.
Перед глазами как наяву всплыли недавние события.
В ходе недавних событий не успеваю следить за временем.
Воспоминания об этих, казалось бы, совсем ещё недавних событиях всегда возвращались с болью, обидой – на тех людей и самого себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недавние события»

  • — По поводу, говорит, недавних событий… француз, стало быть… Да вот извольте сами прочесть.
  • Был спор о недавних событиях.
  • В этих переменах именно и бросается в глаза внутреннее единство, связующее их, от диссертации, написанной на школьную задачу безансонской академии, до недавнего вышедшего carmen horrendum [ужасающей песни (лат.).] биржевого распутства, тот же порядок мыслей, развиваясь, видоизменяясь, отражая события, идет и через «Противоречия» политической экономии, и через его «Исповедь», и через его «журнал».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недавний»

  • НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДАВНИЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «недавний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недавний»

НЕДА́ВНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший, происшедший не так давно, незадолго до настоящего момента.

Все значения слова «недавний»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «недавние события»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я