Предложения со словосочетанием «вспомнить события»

Достаточно вспомнить событие, которое вас расстроило и долгое время угнетало.
Зачем я вспомнил события давно минувших лет, на первый взгляд не относящиеся к теме?
Проанализировав, какие образы преобладают при попытке вспомнить событие, вы можете понять, к какой категории вы относитесь – являетесь визуалом, аудиалом или кинестетиком.
Попробуйте вспомнить события вчерашнего дня.
Я вмиг погрустнел, вспомнив события последнего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корниловец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она вспомнила события прошлой ночи, нахмурив брови, строго поинтересовалась у животного:
Как она не могла вспомнить события предшествующей ночи.
Головная боль мучила невыносимо, и лишь кольчуга, напяленная поверх лёгкого жанча, позволила вспомнить события минувшего дня, а вернее, всего одну картину: как он в своём нелепом наряде мотается по краю оройхона, не осмеливаясь переступить поребрика, и орёт, что он новый илбэч и плевать хотел на весь далайн разом.
Тут его взгляд остановился на спящей девочке, и он вспомнил события предыдущего вечера.
Вздрогнула всем телом, резко садясь, и заозиралась, пытаясь вспомнить события прошедшего дня.
– Доктор сообщил, почему я не могу вспомнить события прошедших пяти лет? – тихо, но резко сказала она. – Я потеряла почти четверть моей жизни.
Постарайтесь вспомнить событие из своей жизни, которое заставило вас страдать и над которым вы уже проделали большую исцеляющую работу.
Наблюдая за тем, как парень проснулся после приснившегося кошмара, он невольно вспомнил события более чем трёхлетней давности.
И для того чтобы завтра вспомнить события сегодняшнего дня, ваш мозг должен измениться.
– Ага, и сейчас он сразу вспомнит событие многолетней давности.
– Думай, думай, – зашептала я и закрыла глаза, силясь вспомнить события последнего дня в моём мире, – ну же, вспоминай.
И вдруг увидела чужие шёлковые простыни, чужую комнату и, мгновенно вспомнив события вчерашнего дня, обмерла.
Попытка вспомнить события пятилетней давности отдалась в висках пульсирующей болью.
Парни, недоуменно переглянувшись, разом возмущённо загалдели о том, что, во-первых, как они, до предела перегруженные учёбой, могут вспомнить события почти полугодичной давности?!
Привычно вспомнив события тридцатилетней давности, он нахмурил брови, энергичным шагом подошёл к столу и, не садясь в кресло, принялся оформлять документы.
Девушка вспомнила событие, которое произошло пару дней назад.
Припоминая учебные будни, я перемещалась по комнате, подбирая разбросанные вещи, и вдруг замерла, так как отчётливо вспомнила события прошедшего вечера и ночи.
Но одеяло не защищало её от мыслей и воспоминаний. Возможно, для того чтобы стать свободной от них, придётся вспомнить события семилетней давности.
Я пока смутно мог вспомнить события жизни вождя, но хорошо помнил мать.
Проснулся я от солнечного луча, бьющего мне прямо в глаза, мне даже не удалось сразу сообразить, где я нахожусь, и только мерное посапывание девушки на моей груди заставило вспомнить события этой ночи.
Один из мужчин вспомнил события десятилетней давности, которая произошла с одним из его дальних родственников.
Ей не хотелось сейчас видеть свою соседку, потому что именно из – за неё она вновь вспомнила события шестилетней давности, которые постоянно в себе подавляла.
Он всё время морщился, словно пытался вспомнить события далёкой давности.
Где я, поняла не сразу: завидев бежевые стены и белый потолок почти пустого помещения, с трудом вспомнила события прошедшего дня.
Достаточно было вспомнить события шестилетней давности.
Да, большинству из нас трудно вспомнить события месячной давности, тем более, нелегко восстановить в памяти то, что происходило год назад.
А потом вспомнила события вчерашнего дня, а также то, что, по идее, у неё в соседней комнате спит посторонний мужчина.
Он и не предполагал, что будет так трудно вспомнить события именно десятилетней давности.
Она быстро начала шарить по карманам, в надежде найти что-то, что поможет ей вспомнить события предшествующие её путешествию.
А потому, уместно вспомнить события более давние.
Вспомнить событие можно только в относительном временном периоде и всегда в обратной хронологии от существующего момента.
Я уже было, собралась заорать, но вдруг вспомнила события прошлых дней.
– Разве что…, – она вспомнила события двухлетней давности, – банковская корпорация решила вспомнить о пропавших трёх половиной миллиардах долларов.
Садясь за руль, он снова вспомнил события тридцатилетней давности.
Он сразу вспомнил события недавних лет, когда в самый разгар преступности расстреливали целые семьи, совершались покушения, процветал разбой.
Девушка лежала на лесной поляне, закрыв глаза и пытаясь вспомнить события трёх прошедших дней.
А затем вспомнил события вчерашнего дня.
Кто-то кричал, а они смеялись… – но стоило вспомнить события прошлого сна и все те звуки, которые я слышала минутами ранее, и, к своему стыду, я уже не могла остановить этот чёртов поток слёз.
– Да, конечно, не часто живую судью увидишь, – не раздумывая, ответила медсестра, тут же живо вспомнив события недельной давности.
Он с ужасом вспомнил события этого вечера.
Он бросил взгляд на измятую кровать, скомканное и сброшенное на пол покрывало, выглядывающую из-под кровати подушку, разбросанную по комнате одежду и попытался более детально вспомнить события вчерашнего вечера и прошедшей ночи.
Человеческая память избирательна (и в этом её недостаток): нам сложно в подробностях вспомнить события, произошедшие ещё вчера.
Он мельком взглянул на диплом и сам того не желая вспомнил события пятнадцатилетней давности.
Он вновь с досадой встряхнул головой, на этот раз ярко и в деталях вспомнив события двухмесячной давности.
– Черт! – Он мигом вспомнил события вчерашнего вечера. – Ко мне ж милиция сегодня должна прийти! Еще и эти!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспомнить события»

  • Елена понемногу приходила в себя. Открыв глаза, она увидела сперва зарево, потом стала различать лес и дорогу, потом почувствовала, что лежит на хребте коня и что держат ее сильные руки. Мало-помалу она начала вспоминать события этого дня, вдруг узнала Вяземского и вскрикнула от ужаса.
  • Сквозь похмельный гул в голове и ноющую боль отравленного тела Артамонов угрюмо вспоминал события и забавы истекшей ночи, когда вдруг, точно из стены вылез, явился Алексей. Прихрамывая, постукивая палкой, он подошёл и рассыпался словами:
  • Почитав еще книгу о евгюбических надписях и возобновив интерес к ним, Алексей Александрович в 11 часов пошел спать, и когда он, лежа в постели, вспомнил о событии с женой, оно ему представилось уже совсем не в таком мрачном виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомнить»

  • ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМНИТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вспомнить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомнить»

ВСПО́МНИТЬ, -ню, -нишь; сов., перех. или о ком-чем (несов. вспоминать). Восстановить, возобновить в памяти. Вспомнить забытое стихотворение.

Все значения слова «вспомнить»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «вспомнить события»

Ассоциации к слову «вспомнить»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я