Карта словосочетания «полярная зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полярная зима»

Всю долгую полярную зиму мамы кормят их молоком, а сами ничего не едят и не выходят из берлоги, пока малыши не вырастут.
Подобные легенды всюду, разумеется, имеют хождение среди простого народа, но насколько сильнее пленяют они воображение там, где простираются глубокие и грозные северные моря, в стране стремнин и скал, вздымающихся на многие сотни футов над берегом, в опаснейших морских проливах, среди течений и водоворотов, нескончаемых подводных рифов, где кипит и пенится вечно живой океан, у преддверия мрачных пещер, в самую глубь которых не отваживается проникнуть ни пловец, ни ладья, среди уединённых и часто необитаемых островов или перед развалинами древних северных крепостей, едва различимых в тусклом свете полярной зимы.
По всем признакам приближалась полярная зима.
Голосованием решено было пробиваться на чистую воду, так как англичане опыта полярных зимовок ещё не имели и до этого в английском флоте все попытки пережить полярную зиму неизменно кончались трагически.
Первая крупная льдина, встретившаяся в этом плавании, оказалась гигантским обломком старого ледяного поля, повидавшего не одну и не две полярные зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замежёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение же полугода, – с октября месяца и по апрель, – в подвале, можно сказать, царил мрак настоящей полярной зимы, озаряемой не фантастическим светом северного сияния, но тусклым мерцающим светом маленькой, жестяной керосиновой лампы.
Взрыв котла оставил воинскую часть без единственного источника тепла в самый разгар полярной зимы.
Одно радовало и давало силы: опостылевшая полярная зима закончилась.
Справедливо и то, что, хотя мир и обстоятельства не балуют его, поворачиваясь к нему нередко своей неприветливой, хмурой стороной, – не потому ли, что он и сам холодно и безучастно относится к ним? – в душе его царит лучистое сияние, неугасимый огонь, который согревает и освещает всё вокруг него, тогда как постороннему наблюдателю его жизнь может показаться полярной зимой, без тепла, без солнца.
В полярную зиму кочегарка здесь, в военной части, единственный источник тепла, а значит и жизни.
Мои руки дрожали, когда я рвал конверт, но едва лишь я прочитал первые строки, как на меня пахнуло полярной зимой; в этом письме, кроме пустой болтовни, не было решительно ничего.
Так бывало когда-то на кораблях, месяцами плывущих по морю, так бывает у зимовщиков, проводящих полярную зиму в занесённом снегом домишке и, конечно, в тюремных камерах.
Редкие лучики солнца проникали в эти места полярной зимой.
Удивительно, но в условиях длительной полярной зимы, когда природа отпускает северянам совсем немного солнечных лучей, на подоконниках у нас цвели чайные розы, гортензии, фиалки самых разнообразных оттенков.
Столько полярных зим. Я слышу: стреляют.
Пульс жизни с трепетом обходил его тело, разминая одеревеневшие за полярную зиму сухожилия, покуда кожные покровы своими едкими выделениями разрушали защитный кокон.
Словно после полярной зимы утих ветер, и восходящей солнце нежно касается кожи.
Надвигалась полярная зима, со времени катастрофы прошло уже три месяца, пора было сворачивать спасательные работы.
Будто не замечая суровых условий полярной зимы и объективной ограниченности запасов, он с максимальным комфортом и уютом мог устроить быт своих подчинённых и, если требовалось, гостей базы.
А потом началась суровая полярная зима, выпал глубокий снег, задули настырные метели, желающие – составить ему компанию – сразу же и перевелись…
До меня вдруг дошло, что толком мы города не увидим до марта, когда над горизонтом снова покажется солнце, знаменующее конец полярной зимы.
Однако за длинную полярную зиму запасы основательно поубавились, их следовало пополнить.
Когда полярной зимой день начинался в 10.00, а в 14.00 уже темнело.
Во тьме полярной зимы представлялось практически невозможным охотиться на каких-либо животных помимо белых медведей (а участники прежних полярных экспедиций обнаружили, что употребление в пищу печени этого огромного грузного зверя порой по неизвестной причине ведёт к смертельному исходу).
Врач полагал, что за две тёмных полярных зимы привык к скрипу деревянной обшивки корабля, резкому треску лопающихся от переохлаждения металлических деталей и неумолчному стону, визгу и гулу льда, сжимающего корабль в своих тисках, но здесь, где его тело отделяли от льда лишь несколько слоёв шерстяной ткани и волчья шкура, треск и движение льда под ним наводили ужас.
Как добралась мама, как переносится полярная зима (идущая, наверное, к концу)?
Растущие экземы полярных зим, вечные льды холодного солнцестояния, где время останавливает смерть и та теряет свои полномочия.
От серых стен веяло не просто холодом, а безнадёжностью полярной зимы в разгар лета; зарешечённые окна не просто сдерживали свет свободы, а держали его на привязи, не давая даже осветить пыль, растворенную в тюремном воздухе.
Тогда на вопрос: «Что было сделано для обеспечения безопасной стоянки тропического судна в условиях надвигающейся полярной зимы и интенсивного ледообразования?» – можно было бы отметить ледокольное обеспечение.
И какое низкое холодное солнце, какие длинноногие тени!.. Полярная зима дышит в затылок.
Можно только представить, сколько мог продержаться человек в холодном помещении полярной зимой.
Весна ещё только вступала в свои права, но природа после полярной зимы стремилась как можно быстрее предъявить свои права на жизнь и цветение.
Скелет у них слабее, чем у финнов и норвежцев, но они выносливее, лучше переносят лишения и все напасти полярной зимы.
Грусть-тоска – удел полярной зимы, сейчас скучать не приходится.
Вот танцы – дело другое: на школьных вечерах, которые в тиксинской школе устраивались гораздо чаще, чем на материке, и куда допускались даже шестиклашки, очевидно, чтобы компенсировать школьникам тяготы полярной зимы, она уже с седьмого класса была признанной (одними с восторгом, другими скрепя сердце) королевой бала.
Лишь полярной зимой оценили мы заботу командира и его предусмотрительность!
Всё это время он не отрывал от меня своих глаз-хамелеонов, в которых сейчас развернулась и застыла полярная зима.
В кабине включён свет, за стёклами пилотской кабины чёрная ночь полярной зимы.
Олени находятся там до самой осени, пока не потянет с северо-востока холодным и острым ветром, когда исчезают комары и мошки, а по лесистым холмам и на ярко вспыхнувшей красным и жёлтым тундре высыпают в неимоверном количестве грибы, олени становятся беспокойными, начинают рваться с привязей, тянутся вслед за пасущимися на воле в леса, вглубь тундры к озёрам, где в сосновых борах и на каменистых грядах достаточно ягеля и легче пережить долгую полярную зиму.
Не только для детей, но и для взрослых было невероятным приключением попасть на неделю в какую-то другую реальность, в параллельный мир, незнакомый и загадочный, заснеженный и морозный, с сумеречным светом полярной зимы и какой-то космической звонкой тишиной.
Южное полушарие в это время окутано сплошной тьмой: там в это время царствует дуэт настоящей полярной зимы и полярной ночи.
Но так или иначе, она дарила мне те крупицы радости, что согревали меня в холодной камере долгими полярными зимами.
И нет, я не ошибся, написав это слово с большой буквы, потому что не совсем начинаешь понимать, на какой планете ты находишься к концу полярной зимы.
Естественно, любую обыкновенную ночь можно переждать, однако что делать, если бы вершащийся сейчас процесс пришлось выполнять в условиях полярной зимы?
Часть съедали, а остальное шло про запас с целью пережить полярную зиму, долгие, опасные и невыносимо скучные шесть месяцев беспросветного мрака в четырёх стенах.
По календарю ещё август, но на пороге уже стояла суровая полярная зима.

Значение слова «полярный»

  • ПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Находящийся на полюсе (в 1 знач.), в районе полюса. Полярные острова. Полярные льды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЯРНЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «полярный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полярный»

ПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Находящийся на полюсе (в 1 знач.), в районе полюса. Полярные острова. Полярные льды.

Все значения слова «полярный»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «полярная зима»

Ассоциации к слову «полярный»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я