Предложения со словосочетанием «пользоваться языком»

Для того, чтобы человек мог пользоваться языком, он должен присутствовать и воспринимать.
Учёный предполагал, что человека необходимо учить правильно пользоваться языком, и за счёт этого можно предотвратить ненужные конфликты и недоразумения, порождаемые путаницей между картой и территорией.
Кто-то подходит ближе к другому, кто-то отходит, они пользуются языком тела.
Читатель заметит, что я был бы в состоянии описывать фантастические миры, которые я представлял себе выше, не переставая пользоваться языком обыкновенной геометрии.
Но если мы в настоящее время редко прибегаем к языку жестов, как к таковому, то зато всё чаще и чаще пользуемся языком рисунка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрызгунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый – языковая способность мозга, обуславливающая наше умение пользоваться языком.
В те времена молодые девушки из высшего общества с удовольствием пользовались языком цветов.
Люди не всегда одинаково свободно пользуются языком во всех сферах, да и не везде это может быть необходимо.
Философия пользуется языком, который является отражением нашей деятельности.
Каждый ребёнок проходит путь от полного неумения пользоваться языком до овладения им в совершенстве.
Сим штилем преимуществует российский язык перед многими нынешними европейскими, пользуясь языком славенским из книг церковных.
На идише читали и писали также многие мужчины, однако, по общепринятому мнению, они пользовались языком женщин.
Но, если значение слова так велико, необходимо уметь грамотно пользоваться языком. Это умение, кстати, отмечается у всех талантливых коммуникаторов.
Когда я говорю: «Ты должен отбросить мысли», не торопись – ведь мне приходится пользоваться языком, чтобы дать тебе этот совет.
Вместе с тем «закон поэтического языка», кажется, требует на время разучиться пользоваться языком: воспринимать его как набор звуков.
Мы уже понимаем, что для достижения необходимых результатов в общении в разных случаях необходимо пользоваться языком совершенно по-разному.
Тот факт, что изменения цен этих акций не совпадают (или не всегда совпадают), означает, пользуясь языком статистики, что их корреляция меньше 1.
Компоненты языковой модели человека (левый столбик в колонке «душа») обозначены нами по аналогии с телесными органами и, пользуясь языком физиологии, как своеобразные функциональные (т. е. не имеющие наглядного материального субстрата) органы, обеспечивающие (точнее будет сказать – образующие) соответствующие психические процессы.
Если пользоваться языком теории динамических систем, оно вступает в фазу бифуркации, когда будет происходить смена канала самого процесса общественной эволюции, самого типа эволюционного развития общества (а может быть, и самого характера антропогенеза).
Теперь мы знаем, что цефеиды пульсируют подобным образом, потому что это звезды преклонного возраста, которые прошли, пользуясь языком астрономов, «стадию главной последовательности» и стали красными гигантами.
Двуязычие – это явление очень частое в многонациональных странах, где кроме родного языка народы, проживающие на территории, пользуются языком наиболее многочисленной нации – это язык общения.
Однако он прав в том, что современная теология должна пользоваться языком современной философии для решения герменевтических задач.
Тёмные воины сами активно пользовались языком жестов, поэтому соседа оценили.
Так из учебников по эстетике мы знаем, что искусство, являясь формой общественного сознания, отражает реальную действительность и в отличие от науки пользуется языком образов, направленных на эмоциональное восприятие.
Было почти неизбежно, что авторы-классики при объяснении своей позиции начнут пользоваться языком, который непременно станут неверно понимать, и что таким образом они обретут репутацию людей, превозносящих эгоизм.
Все люди во всём мире в той или иной форме постоянно пользуются языком, для них это настолько естественно, настолько обыденно и настолько должно, что они даже не задумываются, что же такое язык.
Вероятно, его аргументы в пользу того, что значит пользоваться языком для изучения культуры, оказались убедительными.
К сожалению, умение плодотворно пользоваться языком в мире спортивного тренерства в основном игнорируется, и искусство языкового воздействия на человека в этой сфере мало известно.
Если пользоваться языком эффективно, то можно повысить качество исполнения любого дела и изменить восприятие этого дела.
Но в итоге мне всё же удалось найти свою нишу и своё племя единомышленников – благодаря тому, что я пользовалась языком искренних чувств.
Если люди влияют даже на климат на планете, то уж на язык они и подавно способны влиять, и те из нас, кто пользуется языком профессионально, обязаны о нём заботиться.
Литератором – то есть человеком, умеющим искусно пользоваться языком и благодаря языку и собственному воображению открывающим новые миры?
Следует отметить, что во многих случаях просто общения на новом изучаемом языке для овладения им недостаточно: без выполнения академических упражнений невозможно научиться пользоваться языком в полном объёме, ведь и сами его носители за время посещения общеобразовательной школы выполняют множество упражнений.
Перерывы в использовании приводят к тому, что язык «ржавеет», хотя, как показывают исследования, если человек пользовался языком вплоть до десятилетнего возраста, даже после нескольких десятилетий «спячки» язык можно «разбудить».
Дальнейшее углубление связи философии с наукой (если оно осуществится) приведёт к тому, что философия будет в значительной степени пользоваться языком математики.
До войны он интересовался западной архитектурой, в том числе и немецкой и потому он часто пользовался языком, особенно когда они выполняли задание по взятию «языка» по ту сторону фронта.
– Родным языком каждый человек пользуется свободно, непринуждённо, автоматически, совершенно упуская из виду, что он вообще пользуется языком.
Одно осталось неизменным – мы всё так же активно пользуемся языком жестов, как и наши далёкие предки.
Если одновременно – значит, кто-то (или что-то) свыше изначально заложил в сознание человека способность пользоваться языком и развивать его.
Русская мысль пользуется языком западного рационализма, ибо другим языком не владеет.
– Когда вы смотрите вокруг себя, – перебил его собеседник, – то вы видите прежде всего людей невежественных; но в лаборатории разумных и обоснованных мыслей, при свете лампы трудолюбия мы начинаем уже видеть иное течение; мы отбрасываем эти элементы и возвращаемся к естественному, природному порядку вещей, к тому, что я назвал бы, пользуясь языком терапевтов, «выжидательным лечением заблуждений».
– Разве пристало юной графине, происходящей из благородного и старинного рода, пользоваться языком уличных бродяг?
Значение изучения языка состоит в овладении основами речи, в воздействии на общее развитие личности ребёнка (он растёт более грамотным, не боящимся вступать в общение с людьми, говорящими на других языках, представляющими иные, чем его родная, культуры, более терпимым, готовым пользоваться языком, планировать свою речь и т. д.).
Только в живом общении с носителем языка вы сможете развить свою способность говорить по-английски и пользоваться языком естественно.
В силу обстоятельств и из уважения к точности сообщений, переданных нам теми, кто перешёл черту смерти, я вынужден пользоваться языком, который из-за затянувшегося периода религиозного сентиментализма утратил смысл и для большинства стал чем-то вроде пугала.
Тем, кто ежедневно пользуется языком, данные правила известны интуитивно.
Во-первых, диссертант… умело и вполне уместно пользуется языком оригинала (то есть древнееврейским), не перегружая, впрочем, своё сочинение излишними филологическими штудиями.
Тогда почему, чтобы запомнить, мы упрямо пользуемся языком, на котором наш мозг не говорит?
Оставим теорию другим, наша задача научить пользоваться языком как инструментом.
Или, пользуясь языком математических пропорций, можно сказать и так: вино так относится к винограду, как уксус к вину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пользоваться языком»

  • В жизни Хионии Алексеевны французский язык был неисчерпаемым источником всевозможных комбинаций, а главное — благодаря ему Хиония Алексеевна пользовалась громкой репутацией очень серьезной, очень образованной и вообще передовой женщины.
  • Я, по счастию моему, знаком стал в доме одного из губернских членов, в Новегороде, имел случай приобрести в оном малое знание во французском и немецком языках и пользовался книгами хозяина того дома.
  • Она пользовалась первыми проявлениями умственных способностей ребенка, — старалась выучить его молиться по-русски богу, спешила выучить его читать и писать по-русски и никогда не говорила с ним ни на каком другом языке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пользоваться»

  • ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «пользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пользоваться»

ПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; несов. 1. (несов. воспользоваться) чем. Прибегать к чему-л., обращаться к чему-л. для своих нужд и потребностей.

Все значения слова «пользоваться»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «пользоваться языком»

Ассоциации к слову «пользоваться»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я