Предложения со словосочетанием «понимание языка»

Организации ежегодно вкладывают тысячи фунтов в обучение работников своих служб сбыта пониманию языка тела других и контролю над собственным языком тела.
Есть люди с врождённой способностью к пониманию языка жестов, однако освоить его может каждый – нужно только учиться и практиковаться.
В любом случае, в рамках этой книги я постараюсь максимально передать правильное понимание языка SQL и свой опыт.
Когда я начинал изучать программирование, одним из самых важных навыков для разработчика было глубокое понимание языка.
Понимание языка телодвижений собаки сделает всю дальнейшую работу гораздо проще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скирдоправ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако с каждым годом они становились всё умнее, учась на своих ошибках и постепенно приближаясь к человеческому уровню понимания языка.
Сходно понимание языка – как некоторой системы правил, извлекаемой из множества уже существующих, а не конструируемых автором текстов.
Эти основные понятия и термины обеспечивают базовое понимание языка и функций социальных медиа.
Этот процесс, быстрый и подсознательный, укреплённый в нас миллионами лет эволюции, по-видимому, и обеспечивает нам понимание языка эмоций (рисунок 4).
Понимание языка мимики и жестов собеседника позволяет «читать» собеседника, видеть, какое впечатление произвело на него услышанное, узнать его позицию ещё до того, как он выскажется по этому поводу.
Традиционное направление права – «закон и язык» – воплотилось в герменевтику, т. е. в науку о познании закономерностей понимания языка.
А незнание всех их форм сильно тормозит понимание языка.
Желая выделить и ограничить сферу риторики, мы сознательно оставляем в стороне понимание языка как готового устойчивого продукта (с его лексической, грамматической, фонетической составляющими).
Исследовательская группа SpeakDolphin.com недавно совершила научный прорыв в понимании языка дельфинов, установив, что они обмениваются графическими образами с помощью звуков.
Поскольку любая интерпретация по необходимости оказывается субъективной, то ясно, что знания интерпретатора и процессы его мышления, протекающие при порождении и употреблении высказываний, нельзя исключать из анализа понимания языка.
Если рассмотрение лингвистической интерпретации – это анализ понимания высказывания слушающим, не принимающем участия в коммуникативном акте, то процессуальный подход изначально ориентирован на изучение понимания языка как компонента структуры ситуации общения.
К восьми годам, независимо от присутствия или отсутствия формального музыкального образования, у детей развивается понимание языка тональной гармонии, что означает осознание тонального синтаксиса и основных структурных принципов музыки (более подробный рассказ о музыкальном синтаксисе оставлен до предпоследней главы в этой книге – для самых стойких и храбрых).
Поскольку дальнейшее развитие русской лингвистики связано именно с гумбольдтианской традицией деятельностного понимания языка, имеет смысл остановиться в общих чертах на положении немецкого классика языкознания о разграничении языка как статической системы (эргон) и языка как деятельности (энергейя).
Внедряя понимание языка цифрового тела в своей организации или команде сотрудников, вы активизируете процессы коммуникации, создавая необходимую структуру и инструменты для преодоления разобщённости и создания атмосферы доверия.
Являясь лидером в области решений для обработки естественного языка (NLP) на основе искусственного интеллекта, вы специализируетесь на создании передовых моделей для анализа настроений, языкового перевода, распознавания голоса, чат-ботов и создания контента, что позволяет организациям раскрыть весь потенциал понимания языка и общения.
Используйте возможности искусственного интеллекта в обработке естественного языка и будьте на переднем крае понимания языка и общения.
Этот процесс аналогичен способу, которым дети обучаются пониманию языка: они слушают, как другие разговаривают, и соотносят слова с их смыслом.
Должно быть, это заработали сопутствующие пониманию языков возможности.
Во всяком случае, здесь необходим известный минимум понимания языка.
Однако при этом они отстраиваются и от лингвистического понимания языка, которое также, со своей стороны, основано на разделении формы и содержания.
Благодаря наслушанности мой словарный запас и понимание языка увеличились настолько, что я стала читать на английском постоянно!
Дар понимания языков зверей тебе не был дан.
– Подумай, понимание языка животного мира даёт невероятные возможности.
Самым заветным желанием мальчугана было понимание языка птиц и животных.
Когда тебя порталом перенесли сюда, в то время, когда ты перемещалась, на тебя накладывалось заклинание понимания языков в устном и письменном виде.
Понимание языка снов может помочь во многом.
Каждая новая тысяча слов будет повышать способность понимания языка на все меньшую величину.
Даже при полном понимании языка текста и смысла всех слов.
Теперь не забывай, твои способности к восприятию и пониманию языков значительно расширились.
И мы просто не пониманием языки любви друг друга.
И пусть со мной не соглашаются «знатоки собак», я своего мнения об их сообразительности и понимании языка людей не изменю.
По мнению телеологов, эти мелкие словечки разным образом комбинировались в линейном потоке речи, именно поэтому главным источником знания о языке древности и понимания языка современности и является синтаксис.
Несколько сот лет учёные планеты пытались решить проблему понимания языка разных существ.
Несомненно, большая заслуга эстетического анализа состоит в расширении сферы эстетического при подходе к явлениям художественной культуры, в понимании языка художественной словесности, в идее наслаждения от «эстетического свершения».
Есть кандидаты-«артисты», пытающиеся маскировать свои действительные мысли, отношения, качества, состояния, что, конечно, в известной мере затрудняет понимание языка внешних проявлений, прочтение последних.
Однако знаковое понимание языка требует огромных усилий.
Здесь лаконично и без «воды», простым для понимания языком рассказывается, в чём состоит ответственность родителей, рассматриваются их наиболее частые ошибки, влияющие на будущее ребёнка, и способы их устранения..
Переглядываемся, вступаем в диалоги, продолжительность которых ограничивается пониманием языка и жестов собеседника.
– Не удивляйтесь, – засмеялась куратор, – это магия, при переходе на вас автоматически накладывается заклятье понимания языка, но вот письменность придётся изучать.
Жест может сказать о существенных качествах человека больше, чем сопутствующие мысли; поэтому понимание языка тела может быть лучшим ключом к характеру человека, чем анализ сознания.
Заметим, что такое понимание языка вообще и языка поэзии в частности, несмотря на своё сугубо философское начало, обнаруживает известную универсальность приложения и использования, по сей день оказываясь востребованным не только в области «чистой» философии (см., например, [Булгаков, 1998: 34]), но и проникая в сферу филологических дисциплин – прежде всего литературоведения, но также лингвистики [Камчатнов, 1998: 74].
Заклинание мгновенного понимания языков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание языка»

  • Я сейчас остановил и сконфузил их, сказав им, что во всех спорах первым условием должно быть ясное понимание языка, которым говорят говорящие, что их язык для меня китайский, и в доказательство повторил некоторые их выражения.
  • Простым, доступным детскому пониманию языком излагает отец Модест своим малюткам-слушательницам историю Каина и Авеля. Внимательно слушают его рассказ стрижки.
  • — Милый, милый, не надо!.. — Она взяла обе его руки и крепко сжимала их, глядя ему прямо в глаза. В этом взгляде было опять что-то совершенно незнакомое Ромашову — какая-то ласкающая нежность, и пристальность, и беспокойство, а еще дальше, в загадочной глубине синих зрачков, таилось что-то странное, недоступное пониманию, говорящее на самом скрытом, темном языке души…
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «понимание языка»

Все определения к слову ПОНИМАНИЕ ЯЗЫКА

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «понимание языка»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «язык»

Каким бывает «понимание языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я