Предложения со словосочетанием «универсальный язык»

Умея активировать каждый способ мышления внутри себя, вы владеете универсальным языком общения.
Но язык, как это бывает в культурных процессах, остался и стал универсальным языком.
Является универсальным языком, доступным для понимания и оценивания во всём мире, искусство объединяет людей разных культур.
Это универсальный язык программирования, который используется во многих сферах, таких как машинное обучение, автоматизация, анализ данных, веб-разработка, бэкенд-разработка.
Некогда было модной идеей создать универсальный язык, чтобы люди со всех концов земли могли понимать друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизящность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня многие полагают, что единственным по-настоящему господствующим классом является буржуазия, чья власть связана не столько с капиталом, сколько с созданием универсального языка.
Однако до тех пор, пока латынь использовалась в качестве универсального языка западного мира, литургическая драма оставалась главным инструментом религиозного просвещения народа, в большинстве своём – неграмотного.
Какие условия должен выполнять такого рода универсальный язык моделирования?
Помнится, хонди утверждали, что универсальный язык межрасового общения был создан на основе морфем древнейшей цивилизации.
Более того, почти все животные владеют универсальным языком.
Казалось бы, какое нам дело до того, является ли математика универсальным языком вселенной или нет?
Лейбниц всю свою жизнь бился над идеей универсального языка, долженствующего изображать все понятия не словами, а общепонятными знаками.
Танец модерн полагался на телесную выразительность, воспринимал тело и движение как универсальный язык коммуникации, пытался выразить эмоцию, передать состояние, часто – рассказать историю.
Таким образом, в основе лежит положение, что язык физики является универсальным языком науки.
Таких людей можно найти среди дегустаторов парфюмерной продукции – для них важен не только развитый обонятельный анализатор, но и синестетические ассоциации, позволяющие сложный язык запахов перевести в более универсальный язык цвета.
Бухгалтерию называют универсальным языком бизнеса.
Каждый пандорианец знает универсальный язык.
С помощью универсального языка жестов и испанского из путеводителя мне удаётся убедиться, что это именно тот автобус, которого я жду.
Это единственный универсальный язык, когда-либо созданный человеческой расой, один и тот же для всех культур на протяжении истории.
Позже я узнал, что лошади по настоящему работают с детьми и взрослыми как психологи, и помогают они очень здорово именно потому, что включается универсальный язык тела понятный всем живым существам.
Чтобы понимать информацию, приходящую из другого мира, нам нужно иметь универсальный язык.
– Также вам положено бесплатное обучение универсальному языку и истории, продуктовая корзина на три месяца и единовременное пособие как переселенке.
А больше всего тому, что, хотя у нас разные истории, мы разделяем универсальный язык понимания, надежды и упорства в достижении нашей высочайшей истины.
Универсальный язык музыки будит в человеке страсти и эмоции.
Говорящая, как и астрология, на универсальном языке знаков и символов, нумерология заключает в себе древние эзотерические знания.
Фактически он открыл новый универсальный язык математики (и науки в целом) – исследование и описание бесконечных множеств.
По сути дела, исчезновение единого универсального языка может привести через некоторое время и к распаду основанной на нём второй сигнальной системы, что может иметь весьма глубокие последствия не только для облика и образа действия, но даже и для самого существования человечества как такового.
Для её конструирования (описания) авторы книги предлагают использовать шаблон – универсальный язык описания бизнес-моделей.
Карты, на универсальном языке символов, исследуют коллективное бессознательное человека и его влияние на личную жизнь и рост.
Поразмыслив некоторое время, монах пришёл к выводу, что для любой планеты, страны и культуры универсальным языком может являться математика.
При использовании универсального языка программирования база знаний о предметной области может быть встроена в код программы (реализуется при помощи инструкций if-then-else) или отделена кода и помещена во внешний текстовый файл.
Все естественные науки в той или иной мере используют универсальный язык математики, выражающийся в общепринятых знаках и составленных на их основе формулах.
В случае затруднений перехожу на английский, а в тупиковых ситуациях прибегаю к помощи универсального языка мимики и жестов.
Здесь могут возразить, что существует универсальный язык для описания каких угодно объектов – язык математики, который, будучи предельно абстрактным, вполне может быть одним из эффективных инструментов для освоения микро- и мегамира.
Являясь всемирной паутиной, информация в интернете должна быть доступна людям со всего мира, поэтому разработчики всемирных и популярных сайтов стараются создавать сайты на английском языке, так как именно английский язык является мировым универсальным языком и важнейшим языком международного общения.
Я ещё не понимал универсального языка, но настоятельные рекомендации санитаров, с применением воронки для принудительного кормления, не нуждались в переводе.
Эти языки в принципе «транслируемы» на язык физики – наиболее универсального языка науки.
Старец произнёс эту фразу на едином для чародеев того времени универсальном языке.
В-третьих, зарождающемуся капитализму и евро-глобализму потребовался универсальный язык международных отношений, и естественным образом в бывших римских колониях возродился трансграничный язык поверженной когда-то империи.
Г.Д.: Универсальный язык предполагает хозяина его смыслов, то есть субъекта его использования.
Тысячу лет назад магини мира предложили внедрить всем жителям знания универсального языка и научить письменности.
– Дорогой, они просто общаются на самом универсальном языке мирами з – детском. Для него не требуются словари.
Наиболее удобным и легко понимаемым является метод построения систем с использованием графического языка UML – универсального языка моделирования (Unified Modeling Language).
Элиминируя проблемы рабочего класса и этнические различия из жизни иммигрантов, метафора универсального языка стала кодовым словом, расширяющим масскультурную базу кинематографа в соответствии с ценностями и чувствами среднего класса.
Задачей социальной политики становится не унификация множественности в единое «коллективное тело» социума и даже не поиск универсального языка для возможности диалога между ними, но сохранение разнородности, поддержка практики различных «языковых игр».
Единственной возможностью избежать проклятия злой феи, вырваться из замкнутого круга, виделась в создании универсального языка будущего, абсолютно нового, абсолютно отличного от языка прошлого, совершенно ему непонятного.
И при этом универсальный язык сделает такое общение и совместную игру возможными.
Через несколько лет у нас были основы универсального языка.
– Нам нужно выучить новый, универсальный язык космических обитателей, и тогда мы сможем стать единым целым.

Ассоциации к слову «универсальный»

Все ассоциации к слову УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «универсальный язык»

  • Таким образом, оригинальные краски исторических религий обесцвечиваются, все конкретное отходит в экзотеризм, а в качестве эзотерического содержания подставляется доктрина теософического общества, столь озабоченного распространением универсального религиозного волапюка [Волапюк (от англ, world — мир и speak — язык) — первый искусственный международный язык, созданный в 1880 г.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «универсальный язык»

  • Универса́льный язы́к (всеобщий язык; лат. lingua generalis) — язык, система терминов, определенных строго и однозначно, а потому допускающих над собой чисто формальные операции. Такой язык позволил бы заменить все логические рассуждения исчислением, проводимым, подобно алгебраическому, над словами и символами этого языка, однозначно отражающим понятия. (Википедия)

    Все значения словосочетания УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «универсальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «универсальный язык»

Универса́льный язы́к (всеобщий язык; лат. lingua generalis) — язык, система терминов, определенных строго и однозначно, а потому допускающих над собой чисто формальные операции. Такой язык позволил бы заменить все логические рассуждения исчислением, проводимым, подобно алгебраическому, над словами и символами этого языка, однозначно отражающим понятия.

Все значения словосочетания «универсальный язык»

Синонимы к словосочетанию «универсальный язык»

Ассоциации к слову «универсальный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я