Карта словосочетания «полы палатки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полы палатки»

Немца привели в маленькую палатку, где при свете ручного фонаря, придерживая и оттягивая к земле полы палатки, чтобы не просвечивало, скорчившись, долго его допрашивали.
Мерно постукивая, они рождали ровную разноцветную ткань, которая ложилась на пол палатки слой за слоем.
Потом он взял фонарь и приподнял полу палатки.
Приказал паре вампиров привести отряд стрелков и, откинув полу палатки, вошёл внутрь.
Но утром следующего дня они опять услышали выстрелы, а когда, осмелев, раздвинули полы палатки, то снова увидели шотландских воинов, но теперь едва бредущих, спотыкающихся о камни, и выглядели бойцы уже полумёртвыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он растолкал спящих, и все пятеро выползли на четвереньках на волю и принялись забивать глубже в лёд железные колышки, придерживавшие полы палатки.
Сквозь пол палатки чувствовалось, как под самыми моими коленными чашечками дрожит ледник. Чем дольше содрогается земля, тем сильнее оказывается землетрясение.
В мёртвой тишине был слышен лишь скрип его сапог в скопившейся на полу палатки слякоти.
Вдруг кто-то поднял полу палатки и в лучах утреннего солнца, она угадала фигуру служанки с тазом в руках.
Пока я раздумывала над тем, как поступить, из палатки донеслось шуршание. Я увидела, как откинулась пола палатки и наружу вылез… ну, вроде бы человек.
Частным случаем таких нагрузок является и нагрузка от падения лавины на палатку, поскольку в этом случае людей прижимает к полу палатки значительная масса снега.
Когда вы ночуете на снегу, верёвка утепляет пол палатки, она же служит вам подушкой на биваке, если вы вымокли на маршруте, – это бельевая верёвка.
И опустилась на жёсткий пол палатки. Мужчина, сидевший в углу, пошевелился, словно порываясь ей помочь, но тут же замер.
Неожиданно налетел сильный ураган, полы палатки поднялись вверх.
Не сомневаясь в том, что попытка грабежа могла произойти при молчаливом согласии наших сопровождающих, мы велели всю кладь сложить у открытых пол палатки и сказали им, что наши пятнадцать бочонков должны быть зажжены без промедления, если мы услышим, что кто-нибудь засуетится вблизи.
Медведь, а я уже понял, кем является мой гость, остановился у входа, и почти сразу появилась часть морды, раздвигающая полы палатки.
В этот момент полы палатки распахнулись и в палатку влетел невысокий человек в чёрном спортивном костюме и капюшоном на голове.
Время от времени он принимался скрести когтями брезентовый пол палатки.
Нокаутированный старший лейтенант рухнул на земляной пол палатки.
Я наклоняюсь, чтобы поднять сорочку, но в тот же самый момент полы палатки распахиваются.
Фельдмаршал взял лежавшую рядом, на походном столике, флягу, плеснул в рот немного коньяку и, промыв им полость, выплюнул на пол палатки вместе с песком.
Воображения хватило лишь на мечущиеся отблески догорающего огня, чуть освещающие лица, и в этом тревожном погасающем свете женщина в серебристо-сером платье медленно приподнимала тяжёлую мокрую полу палатки и, шагнув вперёд, навсегда исчезала в беспросветном, холодном, задыхающемся от ветра пространстве ночи…
Информация #59: Защитное поле палатки не даёт 100% гарантию, что вы спасётесь во время стихийного бедствия.
Они стали сворачивать шкуру, которой покрывался пол палатки. При необходимости из неё можно было устроить вторую палатку меньших размеров.
Боковые полы палаток круглые сутки приподняты и привязаны поверх крыши к центральному шесту, сквозной ветер, настоенный на море и высотах, всю ночь продувает наши сны.
Другой, ростом повыше и в плечах пошире, в ярко-розовом, расшитом тусклым жёлтым жемчугом тюрбане, раскладывает на кожаном полу палатки войлок, овчины и грубые одеяла, связанные иерусалимскими женщинами из шерсти белых тонкорунных баранов.
Проникая в «бойницы», солнце расчерчивало пол палатки на длинные прямоугольники.
– Откуда я знаю? Стояла в чистом поле палатка цвета хаки с красным крестом снаружи, а внутри сидели люди в белых халатах: двое мужиков и женщина.
Все шкуры, что у них были, пришлось постелить на срубленные ветви деревьев, которыми покрыли пол палатки.
Кузов и прицеп грузовика нарастили по высоте готовыми полами палаток.
Раздвинув дерюжные полы палатки, взорам публики предстал мордастый детина, из одежды обременённый лишь чем-то вроде детского банного полотенца.
И без того поджарое его тело, усеянное шрамами, потянулось, выставив мускулистые лапы, выпустив чёрные когти, оставляя на бледном полу палатки волнистый воспалённый след.
Полы палатки яростно хлопнули, и на минуту всё стихло.
Вылезаю тихонечко, напарника бы не разбудить, а полу палатки тщательно прикрываю, чтобы комар не налетел.
Лёгкий порыв ветра, ласково потрепав полы палатки, ледяным ужом скользнул мне под одеяло.
Касаясь пальцами правой руки пола палатки, раскланялся поясными поклонами на четыре стороны света.
Обычно пол палатки был углублён в землю на метр, что позволяло ставить в ней двухъярусные кровати и экономить тепло от обогревавшей её солярной печи.
Но полы палатки выдернуло из-под придавливающих их вещей (раскладушек, ящиков, рюкзаков) и взметнуло вверх.
Пряников нетерпеливо вышагивал взад – вперёд по дощатому полу палатки, поглядывая на наручные часы, и его чело было хмурым.
Он ставил эту пластинку снова и снова и даже танцевал, выделывая сложные па на грубом деревянном полу палатки, причём босиком.
Только хотел подняться с чурбака, как видит через приоткрытую полу палатки, почти вплотную, рыжую морду с кисточками и зелёные холодные глаза.
Я оглядываю полы палатки, но завязать их нет возможности.
Азиат прижал мою повреждённую руку к полу палатки ногой, и вонзил иглу шприц-капсулы прямо в забинтованную рану.
Небо, окрашенное в багрово-красный свет, бросало отблески на косые полы палаток и на ряды барачных крыш, терявшихся по всем направлениям в сетке дождя.
Они лежали на твёрдом полу палатки, тесно прижавшись друг к другу, и прислушивались к дождю, беспрерывно барабанившему по промокшей парусине, натянутой вкось над их головами.
Сначала в руке медленно появилась гарда, а затем начало формироваться и лезвие, но, как только оно появилось, тут же треснуло и отвалилось, упав на пол палатки горящими осколками.
Две маленькие ножки на картонке, валяющейся на полу палатки импровизированного китайского рынка.
Резко одёрнул полы палатки, уже ожидая удара в спину, но….
Суворовцы быстро и аккуратно заправляли свои постели, поднимали полы палаток вверх и привязывали их к растяжкам, после чего они выглядели как поднятые паруса.
Он откинул полу палатки и склонился над мертвецом, лежащим в луже крови, с зажатым в правой руке открытым ланцетом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полы палатки»

  • Бутылка портера уже была выпита, и разговор продолжался уже довольно долго в том же роде, когда полы палатки распахнулись, и из нее выступил невысокий свежий мужчина в синем атласном халате с кисточками, в фуражке с красным околышем и кокардой. Он вышел, поправляя свои черные усики, и, глядя куда-то на ковер, едва заметным движением плеча ответил на поклоны офицеров.
  • Пола палатки откинулась; адъютант Лукин просунул свое лицо, на этот раз серьезное и бледное.
  • На Аку мы застали одну семью орочей. Они тоже недавно прибыли с Копи и жили в палатке. Когда выяснилось, что дальше нам плыть не удастся, я позвал Савушку и вместе с ним отправился к орочскому жилищу. Привязанные на цепь собаки встретили нас злобным лаем. Из палатки поспешно выбежал человек. Это был пожилой мужчина с окладистой бородой. Узнав Савушку, он прикрикнул на собак и, приподняв полу палатки, предложил нам войти в нее. Я нагнулся и прошел вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «палатка»

  • ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТКА

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «палатка»

ПАЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Временное, обычно летнее помещение из непромокаемой плотной ткани или шкуры (обычно натянутой на каркас). Парусиновая палатка.

Все значения слова «палатка»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «палатка»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «палатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я