Карта слова «скиния» примеры предложения

Предложения со словом «скиния»

Как известно, первоначально ветхозаветное богослужение совершалось евреями в скинии собрания – в представлявшем собой переносной шатёр, палатку, походном храме.
Прежде всего, в него вошёл подробный рассказ о сооружении скинии и изготовлении священнического облачения.
С древнейших, библейских времён масло (елей) использовалось в богослужении как горючее вещество для светильника скинии (см.: Исх 27, 20)и как составная часть ежедневной жертвы (см.: Исх 29, 40).
Да-да, в священную скинию, в ящик!
То же видно из слов апостола: Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии(Евр 13, 10).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В описанной скинии автор видит «повторение мироздания», включающего два уровня: нижнее пространство, где живём мы, и верхнее – Рай.
В католических церквях, а также в церквях некоторых других христианских конфессий место, в котором хранятся предметы для евхаристии, также называется скинией.
Сквозь полукруглые окна проходили длинные, багровые лучи заходящего солнца, волновались в облаках церковного фимиама и рядами ложились на светлую позолоту иконостаса – как долгая, горькая, взволнованная кровавыми страстями молитва, достигшая наконец скинии завета души человеческой.
Люди простой веры молились на периферии лагеря, в удалённых от святой скинии шатрах.
Для южной стены скинии сделай двадцать рам и сорок серебряных опор под них – по две опоры под каждую раму, для обоих её брусьев.
Также и для второй, северной стены скинии сделай двадцать рам и сорок серебряных опор – по две опоры под каждую.
Да, это она, новая скиния свидания, ничем незаменимого и ни с чем несравнимого, – она, хранящая в себе нерушимый ковчег ненарушимого завета, – она, сияющая во всю вселенную трисолнечным светом нетления, воскресения и жизни вечной.
Далее идёт свод церковно-богослужебных законов – об устройстве скинии и священства (Исх. 25–31 гл.).
Сделай для скинии рамы из акации: каждая рама – десять локтей длиной и полтора локтя шириной, каждая – из двух соединённых брусьев.
Это была эмблема свободы души, когда она освободится от своей земной скинии, тела, подобно тому как лотос пускал корни в иле на дне реки, из зародыша развивался в совершенное растение и затем, гордо возвышаясь над водой, стоял в воздухе, как бы независимо от внешней поддержки.
Переносная скиния – и всё.
Из-за этой ассоциации я предпочитаю называть скинию «божьей хлебницей», к священному ужасу моей матери.
Богомольцы низкого звания, что молились в отдалённых от скинии шатрах, разбредаются первыми.
Мироздание съёживалось до размеров аудитории, которая должна была возместить собой небесную скинию.
Столбы, огораживающие шатёр, образуют двор скинии.
Что нам с таких, к примеру, строк, откройся они по неосторожности в апрельскую пятницу или декабрьскую среду: «Все принадлежности скинии для всякого употребления в ней, и все колья ее, и все колья двора – из меди» (Исход 27:19).
Четыреугольная форма скинии означала то же самое, что она означает и сейчас в экзотерическом почитании китайцев и тибетцев – а именно четыре кардинальные точки, выраженные в четырёх сторонах пирамид, обелисков и других подобных строений.
В начале же второго года, в месяц, носящий у македонян название ксантика, а у евреев нисана, именно в новолуние, произошло освящение скинии и всех её мною описанных принадлежностей.
Перед скинией располагался обнесённый оградой двор, где собирался для жертвоприношений народ и где находился жертвенник.
Скиния прямоугольная: южная и северная стороны, где небо выгибается подобно своду, длиннее, чем восточная и западная.
Символическим становится традиционное разделение израильского народа, окружавшего скинии, на четыре равные части.
В некоторых случаях, например с тахашем, дело в понимании того, как сооружается скиния.
Справа и слева куски ткани выглядели тёмными колоннами уходящей вдаль скинии.
Были похищены некоторые ценные предметы, в том числе серебряная скиния весом 2000 фунтов, и некоторые состоятельные граждане, за которых потом требовали выкуп.
Первосвященник бросал жребий, и по его жребию одного из козлов закалывали вместе с тельцом, их кровью освящали скинию, а туши уносили прочь и сжигали.
Когда исполнятся дни назорейства его, он должен был привести в скинию однолетнего агнца во всесожжение, однолетнюю агницу (овечку) в жертву за грех и овна без порока в жертву мирную.
Но найти себе место такому отрицанию не дозволяют истинные его ученики, или падёт самое главное его положение, и разорится скиния ради сего наипаче утвердившихся на догмате его.
Сотки из козьей шерсти одиннадцать полотнищ – покров скинии.
Все в скинии духовно значимое было изготовлено из золота: и сделал светильник из золота чистого…
Он видел оживающие скинии мёртвых городов.
Иудейская скиния была его прообразом и тенью (Евр. 8:5).
И далее в списке указания по обустройству скинии: Исх.
На мне не было надето больше чем на сто долларов, по сравнению с ним, на мне было обычная хлопковая рубашка темно бордового цвета, которая уже была потёртая в некоторых местах, и чёрные скинии, которые так же когда-то видели лучшие времена.
Жизнь восторжествовала: лавовое плато сменилось зелёной долиной с кое-где возделанными пашнями и кустистой растительностью; чуть поодаль виднелась небольшая покосившаяся скиния, а извилистая тропа чуть левее вела к высокой отлогой горе, у подножия которой раскинулось широкое голубое озеро.
– Ничего другого я и не ждал, – сказал незнакомец, – и всё же вы могли бы приютить меня без его ведома; какой-нибудь амбар, сеновал или сарай для телег – любое место, где я мог бы прилечь, было бы для меня с моей неприхотливостью скинией, убранной со всех сторон серебром, и жертвенником, сложенным из кедрового дерева.
Также и женщины старались по мере сил о снабжении храма облачениями для священнослужителей и всем прочим, что было необходимо для украшения скинии и для проведения богослужения в ней.
К кольцам были прикреплены канаты, привязанные другим концом к медным в локоть длины клиньям, которые были вбиты в землю снаружи против каждого столба и имели назначение защитить скинию от напора сильных ветров.
Длиной скиния была в тридцать, шириной же в десять локтей.
Возвышалась скиния на такую же высоту, насколько она раздавалась в ширину.
Все это устройство имело назначением оградить скинию от напора ветров и других несчастий, а также дать ей возможность невредимо выдержать всякую непогоду.

Цитаты из русской классики со словом «скиния»

Значение слова «скиния»

  • Ски́ния (др.-греч. σκηνή, скэнэ́, «шатёр, палатка»; др.-евр. מִשְׁכָּן‎, мишкан, «обиталище, местопребывание», др.-евр. אהל מועד‎, оэль моэд, «шатёр встречи, собрания») — в основном употребляется в значении походного храма евреев, Скинии собрания, использовавшегося, согласно Библии, как место принесения жертвоприношений и хранения Ковчега Завета до постройки Иерусалимского храма, созданного строго по образу Скинии. (Википедия)

    Все значения слова СКИНИЯ

Цитаты со словом «скиния»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скиния»

Ски́ния (др.-греч. σκηνή, скэнэ́, «шатёр, палатка»; др.-евр. מִשְׁכָּן‎, мишкан, «обиталище, местопребывание», др.-евр. אהל מועד‎, оэль моэд, «шатёр встречи, собрания») — в основном употребляется в значении походного храма евреев, Скинии собрания, использовавшегося, согласно Библии, как место принесения жертвоприношений и хранения Ковчега Завета до постройки Иерусалимского храма, созданного строго по образу Скинии.

Все значения слова «скиния»

Синонимы к слову «скиния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я