Карта слова «полог» примеры предложения

Предложения со словом «полог»

То более крутые, то более пологие склоны гор создают местности с различным климатом и природой.
Он располагался на склоне пологого холма недалеко от дороги.
В северной части, напротив, залив был гораздо шире и образовал более пологий берег, тянувшийся с юго-запада на северо-восток и кончавшийся узким и длинным мысом.
В то же мгновение вспышка света озарила комнату, и чья-то невидимая рука откинула полог кровати.
Увидев, что та не тонет, обхватил её левой рукой и, загребая правой, поплыл к более пологому берегу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезоэффект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идти было недалеко. Всего-то шагов двадцать, прежде чем мы остановились и передо мной откинули очередной полог шатра. Только внутри было темно.
От самых дверей начинался пологий спуск, а на расстоянии полусотни метров виднелся плохо освещённый навес.
Вдруг полог палатки откинулся, и на пороге появилась мама с торжественно поднятой рукой – в ней тускло поблёскивал золотой самородок!
Так что я тебя накрою пологом тишины, и ты поспи хотя бы часик.
В одном месте под кустами обнаружилась прикрытая простеньким пологом невидимости тесная клетка, в которой сидели два взъерошенных зверька, волчонок и рысь.
Они продолжали идти, осторожно выбирая путь. Сквозь густой полог леса едва проникал лунный свет и сияние звёзд, и впереди ничего не было видно.
– Воздействие защитного полога второго уровня вещь непредсказуемая. Бывают случаи отсроченного влияния, – пояснил свой интерес маг.
Вдали они собирались вместе и, закрыв полнеба, уходили за горизонт, где виднелись пологие горы.
Я пошёл тяжёлыми шагами, чувствуя себя статуей командора, откинул зелёный полог. Комната выглядит намного просторнее, чем в прошлый раз, свод тоже поднялся.
Спустя полчаса путешественники начали восхождение. Несмотря на довольно пологий подъём, идти было нелегко.
Ласковое и такое юное весеннее солнце с большой неохотой закатывалось за вершины пологих холмов, бросая багряные отблески в слепые провалы окон.
Ещё одна стрела взмыла над кустами черёмухи, описала пологую дугу и ушла за дальние сосны.
Откинули брезентовый полог выгородки и… вошли в крохотное помещение.
Стояло безветрие, но по морю всё время катились широкие пологие волны.
Горничная королевы, опустив взгляд, бочком протиснулась в спальню и принялась аккуратно очищать полог кровати от стекающих по нему яиц.
Мы снова прошли мимо своей добычи и по длинному пологому склону спустились к хребту в том месте, где он отходил от горы, каменистый и лишённый растительности, за исключением растущих тут и там кустов по пояс высотой.
Дальний край острова поднимался пологим песчаным холмом, заросшим реденьким кустарником вперемежку с чахлой желтеющей травой.
На севере озеро примыкало к горе, имевшей по обе стороны пологие и ровные скаты.
Я заметил блеск моего ассегая в лунных лучах, которые пробивались через плотный полог листвы над головами.
Путь наш пролегал по довольно пологому склону горы, поросшему лесом.
Балконные решётки издалека походили на чёрное кружево, ко входу взбиралась широкая пологая лестница из аспидного стекла.
Серая кладка трёхэтажных стен венчалась алой пологой крышей и двумя каминными трубами.
И без дальнейших церемоний они приподняли полог шатра и вышли, оставив сонную гончую в одиночку сторожить накрытого клобучком сокола.
Огромная эта площадь частично была покрыта газоном, частично песком и прерывалась только двумя большими плавательными бассейнами с проточной водой, к которым спускались широкие пологие ступени.
Ведь были и другие тропки, но они вели к более пологим местам, где, как я уже успела узнать, можно спуститься и искупаться.
Забравшись на широкую кровать, она задёрнула полог на восьми столбиках, зарылась в гигантские подушки и провалилась в сон.
– Надеюсь, вам уже всё понятно… – сказал он, опуская полог, которым был занавешен со всех сторон загон, где находился бык.
Вполне разумно в данном случае применять конструкцию крыш с пологими скатами либо особые конструкции крыш большой высоты, обладающие повышенной ветроустойчивостью.
С сумкой через плечо и с летучим цветком в руке она нырнула под густой лесной полог.
За оврагом начинался пологий подъём, переходивший почти в отвесную крутизну.
Со всех сторон возвышались небольшие пологие холмы, закруглённые вершины которых придавали всему пейзажу какую-то своеобразную прелесть.
Лениво раздавал указания по установке защитного магического полога и ни на кого не орал.
– Ты сможешь отдохнуть под чёрным пологом палатки моего отца, – сказал сарацин.
Имела она очень пологие берега, лишь после многочисленных подсыпок и осушений сформировались те крутые берега, которые мы видим сейчас.
Узкая тропка на обвалившемся участке, достаточно пологая, чтобы подняться, но всё же крайне неудобная для ходьбы, казалась единственным приемлемым путём наверх.
А только опустится тёмный полог ночи на город, станут догорать свечи в золотых подсвечниках – хлопнет в ладоши старшина купцов.
Хотя сканеры крейсера работали на полную мощность, по-прежнему оставалось непонятно, что скрывается под густым пологом вечнозелёных крон.
Решительно отдёрнув полог, я спускаю босые ноги на пол, в новую жизнь, и встаю.
Многометровый белый полог, укутывающий долину долгих сто дней, начал таять, местами проседая и проваливаясь целыми пластами.
Резким движением отодвинул полог над кроватью.
Край полога откинулся, выглянули две всклокоченные девичьи головы, и белые зубы сверкнули на загорелых лицах: так иней сверкает, когда на него падает чистый луч утреннего солнца.
Ушла делать уроки на кухню, а мужчины, судя по полному отсутствию звуков из кабинета, поставили полог тишины.
На пологом участке земли паслась лошадь с жеребёнком.
Когда я проснулся, закатное солнце, пробиваясь сквозь красный шёлковый полог, роняло свои розовые блики на тончайшие простыни и сверкало на позолоченных шарах, которые украшали изголовье и спинку кровати; ложе это оказалось необыкновенно прекрасным и мягким, так что я готов был принести ему мои извинения за то, что позволил себе на него улечься.
Она лежала на кровати с откинутым пологом, под голубым шёлковым одеялом, на высоко поднятых подушках, отороченных кружевами, протянув вдоль тела бессильные руки, и её белое-белое исхудавшее лицо, с трагическим изломом левой брови и чуть косящим загадочным взглядом, устремлённым теперь в неведомое для окружающих, как и прежде, было прекрасно.

Цитаты из русской классики со словом «полог»

Значение слова «полог»

Цитаты со словом «полог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Синонимы к слову «полог»

Ассоциации к слову «полог»

Каким бывает «полог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я