Предложения со словосочетанием «получить по башке»

– Идем-ка отсюда, а то ещё получим по башке от разгневанных святых, – пробормотал боцман, быстро спускаясь по лестнице через проём в крыше.
– Не дёргайся, – сказал он по-русски. – Ты ещё не совсем оклемался. Нас с тобой выбросило в море взрывом. Ты получил по башке какой-то железякой и вырубился.
– Я не хочу причинять тебе боль, но предупреждаю, полезешь драться, получишь по башке вот этим.
Если какой-то самец более низкого ранга захочет пристроиться к самке, то вполне может получить по башке, если «пахану» это не понравится.
Но в любом случае ангел получит по башке за то, что прервал мой сон своим криком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демаскироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Знаешь, я – не воин, я не хочу получить по башке просто так. А если прилетит какая-нибудь шальная пуля?
И, к слову, вес ограничен, боеприпасы весят не по-детски, не сейфануться, не говоря уже о том, что получив по башке палкой или пулей в ляжку, не отделаешься моментально съеденной аптечкой, а будешь ковылять и лечиться, лечиться и лечиться…
Уже достаёт, что нормальный человек иной раз боится из дому выйти и даже среди бела дня в собствен-ном подъезде рискует получить по башке от какого-нибудь сопливого наркомана или ошалевшего алко-голика, которому нужны деньги на бутылку.
Зачем я буду бояться получить по башке, если каждый день мне приходится сталкиваться с непрошибаемой пустотой, пожирать её, сгорать от тоски?
Впрочем, даже своим куцым умишком мутант сообразил, что играть на суше в догонялки с человеком, крепко стоящим на своих двоих, – занятие бесперспективное, тем более что от неуловимой добычи можно получить по башке увесистым цепом.
– Ага, а потом получить по башке? Нет, надо держать нос по ветру!
Другой, маленький и вёрткий, успел даже снять автомат с предохранителя, прежде чем получил по башке тяжёлым куском железной трубы.
Выругал себя, какого демона он так уходит в свои мысли? Этак можно снова получить по башке и следующего раза уже не пережить!
Или просто получу по башке, не успев отскочить в сторону, этого тоже исключать не стоит.
Может быть в честь праздника мне повезёт и я не получу по башке слишком сильно?
Именинник смеялся и подпевал. Он имел такой глупый вид, будто только что получил по башке крышкой от унитаза.
Дознаватель, стражник, стряпчий… я едва не получил по башке свинцовой дубиной – не зная, за что!
Нет, толстый посетитель получил по башке удар такой силы, что череп не выдержал.
И улыбнулся, вспомнив, как в прошлый раз он лез получить по башке, наезжая на одного нашего знакомого русского патриота, плюя в тот раз на великорусские ценности.
Мою встречу с прекрасным нарушила скандальная чайка – прилетела, попыталась устроиться на обращённой к небу голой кукольной пятке, получила по башке тряпичным мячом, возмутилась, подняла крик.
– Да, получить по башке лесиной неприятно, – почесал голову дварф.
И чтобы он сваливал отсюда, пока не получил по башке древком копья.
Это же надо, в собственном доме, получить по башке собственной горничной, собственным же подносом!
Сетовал, что совсем не может себя контролировать, а всё же умел остановиться вовремя, как только понимал, что угроза получить по башке перестаёт быть умозрительной абстракцией.
За это время мы успели поругаться и помириться, она пыталась меня укусить, я пытался огреть её прикладом, в результате получил по башке подносом для напитков и сломал этот же поднос пополам.
И мне не хочется получить по башке в самый неожиданный момент.
Ну почему всё так, чтобы начать что-то ценить, сначала нужно ощутимо получить по башке.
Народ потянулся потоком, там стали отдыхать влюблённые парочки, семьи и просто люди, не желающие получить по башке, в пьяной драке.
Я залез на бочку, открыл засов, чуть не получив по башке откинувшейся крышкой, затем подпрыгнул, зацепился за перекладину обнаружившейся лестницы…
И не успел скомандовать, как здорово получил по башке от навалившейся на него со спины и кликушествующей с новым задором снохи погибшего.
Это был уже прямой наезд, после которого я должен был либо подчиниться его воле, либо получить по башке.
Раз я там даже как-то случайно заснул ночью, глядя на изумительные звёзды, за что потом хорошенько получил по башке от мамы, которая меня всю ночь искала.
Всё равно получил по башке подвернувшимся плюшевым тигром!
И получил по башке граблями – от всей души! Так, что искры из глаз покатились и свет белый померк.
Он остановился и вылез с монтировкой разбираться, правда, не хотелось что-то сегодня получить по башке.
Выбив дыру и не получив по башке рикошетом, сунул в отверстие гранату и снова отошёл, заученно приоткрывая рот.
Вот точно так же он получил по башке доской, ещё когда был совсем щенком, и остался на всю жизнь с кривым глазом.
Кирпичи на голову всё-таки хоть, периодически, но падают, хотя я и сомневаюсь, что вероятность пересечения траектории их полёта с маршрутом следования потенциального суицидента настолько уж велика, но вот чтобы получить по башке выброшенным из окна синтезатором – это вам не баран начхал.
Ну, получил по башке пилками для ногтей, карандашами и бронзовыми стаканами для них.
Бывало я на свободе отгребал, ничего позорного нет для мужика получить по башке лишний раз и отлежаться потом в больнице.
Я что-то не горю желанием получить по башке дубовой фасолью.
Это был молодой человек двадцати семи лет, с неуёмной энергией, стремлением к истине и неотвратимой возможностью получить по башке за все свои дела.
Так думал я до текущего момента и вдруг получил по башке.
Но её не было, и я позволил себе спокойно рассмотреть одноклассниц, не ожидая получить по башке линейкой.
Я всё ещё не чувствовал боли, но знал, что за любую каплю крови на ковре гостиной получу по башке (не смог удержаться от каламбура).
Попытался, напрягся, получил по башке камнепадом, для ума – вот и весь результат.
И снова впереди меня выскочил пёс и получил по башке топором.
Ну то есть не то, что все члены команды получили по башке и всех нас спелёнутых, как младенцев, в неизвестном направлении везут какие-то сверхнеприятные личности в бутафорских одеждах, не то, что мы вообще непонятно где…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получить по башке»

  • — Еду охранять поместье, завод какого-то сенатора, администратора, вообще — лица с весом! Четвертый раз в этом году. Мелкая сошка, ну и суют куда другого не сунешь. Семеновцы — Мин, Риман, вообще — немцы, за укрощение России получат на чаишко… здорово получат! А я, наверное, получу колом по башке. Или — кирпичом… Пейте, французский…
  • — Нет-с, они никогда за это друг на друга не сердятся: кто кого по любовному уговору перебьет, тот и получай, и больше ничего; а только хан Джангар мне, точно, один раз выговаривал… «Эх, говорит, Иван, эх, глупая твоя башка, Иван, зачем ты с Савакиреем за русского князя сечься сел, я, говорит, было хотел смеяться, как сам князь рубаха долой будет снимать».
  • — Я… я очень просто, потому что я к этому от природы своей особенное дарование получил. Я как вскочу, сейчас, бывало, не дам лошади опомниться, левою рукою ее со всей силы за ухо да в сторону, а правою кулаком между ушей по башке, да зубами страшно на нее заскриплю, так у нее у иной даже инда мозг изо лба в ноздрях вместе с кровью покажется, — она и усмиреет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «башка»

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «башка»

БАШКА́, -и́, ж. Прост. То же, что голова (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «башка»

Синонимы к словосочетанию «получить по башке»

Ассоциации к слову «получить»

Ассоциации к слову «башка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я