Предложения со словосочетанием «положенный срок»

Девочка появилась на свет намного раньше положенного срока, со сросшимися пальчиками на ногах.
Исполнив своё желание, она ощутила в себе некое движение и в положенный срок родила сына…
И правда, через некоторое время королева поняла, что у неё будет ребёнок, однако в положенный срок родилось у неё не дитя, а яблоко – ничего подобного никто ещё не видывал.
Отработав положенный срок в качестве белых рабов, они устремлялись дальше на материк и оседали по берегам рек, служивших в условиях полнейшего бездорожья почти единственными транспортными артериями.
Наш юнга отправился прогуляться на остров, задержался там дольше положенного срока, и корабль ушёл без него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чемеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения положенного срока предупреждения об увольнении лишь с письменного согласия самого работника.
Уединившись в глухом опасном месте, искатель видения выжидал положенный срок – обычно четверо суток – без пищи и воды, призывая покровителя из числа природных объектов, зверей или птиц.
Римские поселенцы – солдаты и отслужившие положенный срок офицеры – смешивались со славянскими народами, приобщая их к благам своей цивилизации.
Проучившись там положенный срок, был приглашён на важную должность вице-префекта при католической конгрегации.
Пенсия ей не полагается, так как муж скончался, не дослужив положенного срока.
И только тот, кто становился каганом, с наступлением положенного срока уходил во дворец, становясь безвластной марионеткой малик-хазара.
Цветы распустились на две недели ранее положенного срока, луга источали ароматы, более обычные для конца июня, чем для мая, и среди бархатистой зелени древесных ветвей уже появлялись первые гнезда.
По некоторым сведениям, она не способна рождать детёнышей подобно животным и людям: через положенный срок дети прогрызают чрево своей матери, убивая её, и выходят на свободу.
И он бы прострелил себе ногу, если бы не верил твёрдо в силу души, в то, что вернётся, отслужив положенный срок, непорочным.
Он провёл помолвку, но попросил подождать со свадьбой, пока не пройдёт положенный срок траура – три года.
– Прошу вас, товарищ лейтенант, позже положенного срока не задерживаться!
Ты, мой сын, как и было предсказано, в положенный срок появился на свет, и твой отец, горько оплакиваемый, умер через четыре с небольшим года у меня на руках.
– Дождусь положенного срока, заявлюсь к северянам, обрюхачю девчонку и заберу себе всё их земли.
Кроме того, для окончивших десять классов средней школы призывной возраст устанавливался 18 лет, и нам сперва надлежало отслужить в армии положенный срок и только после этого учиться в институте.
Поставил ультиматум, дождался окончания положенного срока и ударил боевыми чарами, уничтожая не только храм, но и прилегающие к нему жилые кварталы.
А потом гордо ушла, хлопнув дверью, на целых две недели раньше положенного срока вернувшись в университетское общежитие.
Таким образом он не только остался на свободе, но и выслужил положенный срок, получил даже наградной пистолет за усердие и приличную пенсию.
– Домой, старый чёрт! Домой! Я уже выслужил здесь положенный срок!
– А что, разве он уже отсидел положенный срок?
Она чувствовала себя плохо, ей было тяжело, скучно и хотелось поскорее сесть за стол, чтобы, отбыв положенный срок, уехать домой.
Но даже они не могли находиться в человеческой общине больше положенного срока.
Ждать положенного срока помолвки в два года жених не пожелал, поэтому свадьбу сыграли уже через две недели.
Едва выдержав положенный срок траура, барон женился опять.
Чуть больше половины положенного срока я бродил по улице и ближайшим магазинам, предлагая встречным женщинам посмотреть со мной фильм, но, к моему удивлению, они оказались слишком недоверчивыми.
Но когда прошёл положенный срок траура, начал собираться в дорогу.
Да и в наш «технотронный век» должно в положенные сроки получить образование, вовремя обзавестись семьёй, сделать карьеру молодым и т.д.
И буде кому надлежит выписка или иное какое дело делать, то всякой бы подьячий своему делу срок положил и челобитчику велел бы на положенной срок приходить к себе, а до сроку отнюдь бы в приказе не шатался.
У них родились в положенный срок мальчики – близнецы, смягчившие немного сердце непреклонного воина и упрочившие положение самой старательной девицы.
Женщины, носящие в тот момент детей, занемогли красными пятнами по всему телу, а в положенный срок разродились уродцами.
По прошествии положенного срока раскручивалась толстая спираль, вытягивалась в линию, с одного края раскалывалась на 3 части : от прямой центральной по обе стороны под углом 45 градусов отделялись ещё две линии.
Отслужив до конца положенный срок, отставной воин возвращался в родное село к жившей там матери.
Так она перепробовала все блюда, и я, дождавшись, когда истечёт положенный срок, принялся с аппетитом всё поглощать.
Поэтому дочери маркизов и герцогов, лордов и баронов стремились поступить туда и отучиться положенный срок.
Проверили, ничего особенного не нашли, почистили и отправили обратно в космос, где он исправно прослужил положенный срок.
Отмотав положенный срок, или, на радость роботам-уборщикам, стерев определённое количество зубных щёток в казарменных туалетах, я вновь становился в курсантский строй.
Луковицы этих растений можно в конце лета поместить в стеклянный сосуд и засыпать керамической крошкой – они всё равно в положенный срок дадут цветоносы.
Закономерно, что он в положенный срок пошёл служить в армию: родину защищать считал делом первостепенным.
Дай ему достойно умереть с сознанием того, что он спас тебя, что ты останешься жива, на свободе и в положенный срок произведёшь на свет его сына или дочь.
Он честно отслужил положенный срок ещё до поступления в институт.
Вот такая немыслимая роскошь, беда только в том, что кондиционер, как и двое моих коллег, дорабатывает положенный срок до списания «из принципа», но делает это кое-как, лишь бы не очень приставали.
Такова была судьба большинства солдат – быть запертыми в морозильнике, дожидаясь пробуждения, в час по чайной ложке отбывая положенный срок службы.
Я вызвала такси и в положенный срок прибыла на вокзал, но и там долго оглядывалась прежде, чем сесть в вагон.
И возлюбленный не обманул её. В положенный срок явился, не опоздав ни на мгновение.
Ведь знакомые и ровесники в положенные сроки покинут мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «положенный срок»

Значение слова «положенный»

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «положенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «положенный»

ПОЛО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от положить.

Все значения слова «положенный»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «положенный срок»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я