Предложения со словосочетанием «назначенный срок»

Он знал, что пришёл на три минуты раньше назначенного срока.
Сегодня можно расслабиться, никуда не торопиться, потому что всё случится ни раньше, ни позже назначенного срока.
И вот в назначенный срок явились люди с лестницами, замазкой, стеклом и штуковиной, которая режет стекло настоящим бриллиантом.
По истечении назначенного срока на середину маринованного мяса укладывают нарезанные дольками помидоры и репчатый лук, с которым мариновали мясо.
Утром на стене дома появилась цифра два, оставался последний день назначенного срока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С виноватым видом измученного молодого учёного студент в последний назначенный срок приносит преподавателю дискету, на которой его реферат, который срочно надо сдать.
Где-то в самом начале зимы я сидела в своей комнате над рукописью, с ужасом понимая, что назначенный срок сдачи новой книги наступает уже завтра, а работа не готова.
Когда назначенный срок истёк, а долгожданной встречи так и не произошло, у неё началась депрессия, очень похожая на психическое заболевание.
Они взяли с собой достаточно еды на два дня и уселись в тени деревьев и скал, напряжённо ожидая назначенного срока.
Но времени до назначенного срока оставалось ещё много.
Налаживать управление подводными баржами так, чтобы они без промаха и в назначенный срок приходили в нужный порт, – это была труднейшая и интереснейшая задача, поэтому многие студенты-практиканты склонны были отлынивать от переработки сырья и примазывались к кибернетистам.
Поэтому благоразумные судьи, не желающие покидать ранее назначенного срока этот бренный мир и не намеревающиеся таким образом раньше времени радовать своих наследников, приказывали, чтобы женщин, обвиняемых в колдовстве, вводили в зал суда спиной вперёд, дабы они не смогли наложить проклятие на выносящих приговор судей.
Вручение повесток производится под расписку работниками военного комиссариата или по месту работы (учёбы) призывника руководителями (работниками) организаций, а также ответственными за военно-учетную работу должностными лицами органов местного самоуправления, как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки призывников на заседание призывной комиссии или на призывной пункт.
С трудом высидела она уроки и, еле дождавшись назначенного срока, отправилась на свидание.
Сказать по правде, мой отец всё больше волнуется, что назначенный срок уже подходит, а вы ещё тут.
Мне неприятно поднимать вопрос, который считался решённым, но по мере приближения назначенного срока я начинаю сильно сомневаться, гожусь ли я быть священником.
За десять дней до назначенного срока произошли странные события.
Подруга пригласила её на выставку в художественный музей, но всего за несколько минут до назначенного срока позвонила и сказала, что прийти не сможет, так как простудилась и у неё подскочила температура.
На следующий день к назначенному сроку прибыли соседи.
Извините не отбыл до конца назначенного срока карантина.
Мы приготовились к трём годам жизни у полюса на тот случай, если возвращение наше к назначенному сроку окажется невозможным.
Значит до назначенного срока ещё два года.
К назначенному сроку начали подтягиваться участники экспедиции. И тут они увидели еле-еле передвигающую ноги старушку, которая брела в их лагерь.
– Не беспокойся, Эа-Клеопатра, ты – одно нераздельное целое и останешься таким до окончания назначенного срока. Что ты чувствуешь?
– Физика утверждает, что идеи вечны, духовная суть изменчива, а вещественное тело смертно и в назначенный срок становится прахом, горсткой пыли.
Прибывшая в назначенный срок группа эвакуации, несла его на руках.
А из каких [начал] вещам рожденье, в те же самые и гибель совершается по роковой задолженности, ибо они выплачивают друг другу правозаконное возмещение неправды [= ущерба] в назначенный срок времени.
Дав должные указания своим слугам, подчинённым и лакеям он, основательно подготовившись, в назначенный срок отправился на карнавал.
Многие из обвинённых казнокрадов и взяточников не отсидели и половину назначенного срока наказания, а тут внезапное помилование от первого лица страны!
Ну, посадят тебя в тюрьму, отсидишь назначенный срок и выйдешь на свободу с чистой совестью и с полными карманами.
И в назначенный срок снова приехал в издательство.
Ровно в назначенный срок появился заветный автомобиль.
В назначенный срок вышла на палубу и застала разгар спора капитана с командой.
Ближе к обеду, когда походил назначенный срок встречи, я решил с ним поговорить.
Подходил назначенный срок, но ничего не происходило.
Слава богу, суд отклонил требование адвоката обвинения о психической коррекции моего сознания после отбытия назначенного срока.
Согласно криминального «послужного списка», отчётливо следовало, что не прошло и одной недели, как он освободился из мест «не столь отдалённых», где отбывал назначенный срок, выразившийся в виде десяти лет тюремного заключения.
Чтобы ты добралась не до места, а до назначенного срока целой и невредимой.
Между тем прошло немного времени; но прежде чем наступил назначенный срок, он заболел и умер.
Когда было назначено место и время встречи для обмена, по данным радиоперехвата и прослушивания, они активно стали собирать соплеменников и к месту встречи чуть раньше назначенного срока подъезжала целая колонна.
Оказалось, он проиграл большую сумму денег и не смог в назначенный срок отдать.
Вторая ночь назначенного срока подходила к концу.
Всё живёт назначенный срок.
В назначенный срок купец явился.
Живее собирайте манатки и к назначенному сроку должны быть.
В назначенный срок судно покинуло порт.
И он, действительно, к назначенному сроку вместе с капитаном появился на борту нашего судна.
Опоздали, видно, к назначенному сроку прибытия.
Король же томился, как натянутая струна, в ожидании назначенного срока: считал дни, исчислял ночи, взвешивал часы, измерял минуты, записывал секунды и аккуратно проверял те члены тела, которые у него жгло и сводило в предвкушении удовольствия.
Случалось и раньше, что туристы не выдерживали назначенных сроков, поэтому искать их стали не сразу.

Ассоциации к слову «назначенный»

Все ассоциации к слову НАЗНАЧЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назначенный срок»

  • Он совсем бросил городническое правление и ограничил свою административную деятельность тем, что удвоил установленные предместниками его оклады и требовал, чтобы они бездоимочно поступали в назначенные сроки.
  • Но вот два дня прошли тихо; до конца назначенного срока, до недели, было еще пять дней. Райский рассчитывал, что в день рождения Марфеньки, послезавтра, Вере неловко будет оставить семейный круг, а потом, когда Марфенька на другой день уедет с женихом и с его матерью за Волгу, в Колчино, ей опять неловко будет оставлять бабушку одну, — и таким образом неделя пройдет, а с ней минует и туча. Вера за обедом просила его зайти к ней вечером, сказавши, что даст ему поручение.
  • Иначе на место явиться невозможно, а не явись я к назначенному сроку, место займет другой, тогда я опять на экваторе и когда-то еще другое место сыщу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Значение слова «назначенный»

Афоризмы русских писателей со словом «назначенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Значение слова «назначенный»

НАЗНА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от назначить.

Все значения слова «назначенный»

Синонимы к словосочетанию «назначенный срок»

Ассоциации к слову «назначенный»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я