Карта словосочетания «половина срока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «половина срока»

Кроме природной одарённости, многое дала учёба в военном училище, значительно больше подготовка на базе, где он провёл вторую половину срока учёбы.
Проблема заключалась в том, что конкурирующие между собой больницы обращались к студентам со своими предложениями всё раньше и раньше, в некоторых случаях уже после первой половины срока обучения в вузе.
Важно, что весь доход банк получает уже в первую половину срока кредитования.
Этот, последний, – в будущем, около половины срока осталось.
Озимое зерно пролежало в земле половину срока до всхода, половина старого хлеба съедена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигрессивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После половины срока изучения курса общая их часть не прекращается, но постепенно уступает место факультативным предметам, которые в последние годы обучения сосредотачивают на себе преимущественное внимание учащихся.
Со времени написания очерка «Мир через полвека» прошло уже почти 30 лет, более половины срока.
Если невыплаченная сумма превышает 10 млн фунтов стерлингов, то согласно новым предписаниям осуждённый лишается права на досрочное освобождение после отбытия половины срока тюремного заключения.
Составление библиографии и попутное чтение литературы, созданной первым послевоенным поколением локковедов, заняло не менее двух с половиной лет, т. е. примерно половину срока, ушедшего на весь, как теперь говорят, «проект».
По прошествии половины срока исследования нам пришлось переехать (на верхний этаж того же здания), и у нас стало больше места (см. рисунок 3).
Он понемногу научился управлять собой и, когда отсидел половину срока, было подано прошение об условно-досрочном освобождении.
На протяжении почти половины срока, в течение которого человечество владело навыком письма, для него использовались глиняные носители.
Во многих местах эту угодницу называли ещё полухлебницей, так как до нового хлеба оставалась ещё половина срока.
Так что знак этот, да и то изображённый лишь на орденской печати, появился спустя почти 20 лет после создания ордена и просуществовал менее половины срока, отмеренного историей меченосцам.
Половина срока миссии была уже позади, а мы ещё не пришли к определённому решению.
Три года казались вечностью, но вот больше половины срока прошло. Осталось ещё два..
Надо сказать, что половина срока прошла почти без последствий, не считая того, что хотелось выключить колонки, расположенные во всех отсеках корабля.
Во многих западных странах в заграничные поездки к тёплому морю ездят всего на одну – две недели (некоторым удаётся провести половину срока на одном курорте, а половину – на другом).
Единственное неудобство, что во второй половине срока нельзя спать на животе.
– Поскольку ты уже достиг половины срока человеческой жизни, мяу, я думал, что это уважительное обращение тебе понравится, – удивлённо промяукал диккот и добавил просительно:
Ной сделал половину ковчега, Нееман окунулся лишь раза четыре, апостолы разошлись по своим делам на половине срока ожидания и т.д.
С тех пор прошло четырнадцать лет, он вырос за эти годы и даже отслужил половину срока в армии.
Кто это решает, я была вполне довольна и двумя сыновьями, и вообще, ещё один ребёнок совершенно не входил в планы, но… но вот он, вот его сердце – и оно уже более половины срока бьётся во мне.
– Что вы, бараны, творите? Вам осталось служить половину срока. Теперь вам за побег и за избиение, светит уголовная статья. Вы это понимаете?
Вот пролетели половина срока, все переделал по дому.
Или пополнять фикс можно только в первую половину срока вклада.
– Прозвенит в первый раз – половина срока вышла, пора закругляться.
Если ваши деньги пролежат половину срока (полтора года), то, в случае досрочного закрытия вклада, вы получите обратно свои деньги и 4% годовых прибыли.
Они не лечат болезни, а забирают их, и в оплату они берут половину срока, который должна была забрать у человека болезнь.
– Нет, я только половину срока отмотал… Пятнадцать лет.
Случай этот произошёл летом, когда позади была уже половина срока службы.
У тебя больше половины срока восстановления прошло, значит, тебе уже пора шевелиться и раскачиваться!
При своём примерном поведении я рассчитываю выйти на свободу, отбыв половину срока.
Да-да, она, привыкшая считать себя молодой и не особенно опытной девчонкой, оказывается, выслужила двадцать семь с лишним лет, к которым прибавили половину срока обучения на юридическом факультете университета, так что получилось без нескольких месяцев тридцать лет безупречной службы.
Увеличилось также и количество приостановлений отбывания остатка наказания, так как более благоприятными стали предварительные условия для условного приостановления после отбытия половины срока наказания согласно новой редакции § 57, абз.
А меж тем половина срока путёвки уже прошла.
Но они работали в половину срока меньше американских, и их требовалось не менее тридцати против двадцати четырёх спутников GPS.
У нас 2е детей и моя дорогая женщина на половине срока беременности.
Она уже отучилась половину срока и даже сдала тесты на знание половины программы.
Возвращавшиеся из долины грёз излучали такое удовольствие и умиротворение, как будто им сбросили как минимум половину срока заключения.
Последней фразой он словно предупреждал генерала, напоминал ему, что половина срока истекла, остался месяц.
В первых рядах шла беременная женщина, по всей видимости относившая половину срока.
Найдёшь нефть – половину срока скостим.
На первом этапе берётся половина срока физиологического голода – 20 дней.
Одновременно была создана возможность приостановления оставшейся неотбытой части наказания, если отбыта половина срока наказания с зачётом мер безопасности и исправления (§ 67, абз. 5, предложение 1).
Половина срока пройдено, но рабство глубоко укоренилось в сознании народа.
Но для получения такого послабления нужно либо выслужить до ухода на гражданку ценз в десять лет, то есть половину срока военного контракта, либо выплатить не меньше пятой части долга сразу после получения приказа.
Первую половину срока женщина тщательно скрывала от посторонних свою беременность, чтобы у ребёнка не было тяжёлой судьбы и его не коснулся сглаз.
Пойдёте вперёд, не дожидаясь нас – выиграете половину срока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «половина срока»

  • «Я не Питер Шлемиль и не буду страдать, потеряв свою тень. И я не потерял ее, а самовольно отказался от мучительной неизбежности влачить за собою тень, которая становится все тяжелее. Я уже прожил половину срока жизни, имею право на отдых. Какой смысл в этом непрерывном накоплении опыта? Я достаточно богат. Каков смысл жизни?.. Смешно в моем возрасте ставить “детские вопросы”».
  • Значит, женщина проживает три с половиною срока своего полного развития так же легко, как мужчина почти только два с половиною срока.
  • Вот, например, это было через неделю после визита, за который «очень благодарил» Бьюмонт Катерину Васильевну, месяца через два после начала их знакомства; продажа завода была покончена, мистер Лотер собирался уехать на другой день (и уехал; не ждите, что он произведет какую-нибудь катастрофу; он, как следует негоцианту, сделал коммерческую операцию, объявил Бьюмонту, что фирма назначает его управляющим завода с жалованьем в 1000 фунтов, чего и следовало ожидать, и больше ничего: какая ж ему надобность вмешиваться во что-нибудь, кроме коммерции, сами рассудите), акционеры, в том числе и Полозов, завтра же должны были получить (и получили, опять не ждите никакой катастрофы: фирма Ходчсона, Лотера и К очень солидная) половину денег наличными, а другую половину — векселями на З — х месячный срок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «половина»

  • ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОВИНА

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «половина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «половина»

ПОЛОВИ́НА, -ы, ж. 1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.

Все значения слова «половина»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «половина срока»

Ассоциации к слову «половина»

Ассоциации к слову «срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я